Principais conclusões
- A Turquia fornece mais de 80% das exportações mundiais de figos secos, com a província de Aydın, por si só, a representar cerca de 70% da produção nacional — adquirir diretamente na origem elimina dois a três intermediários da sua cadeia de abastecimento.
- Os figos secos são classificados num sistema de cinco níveis (Grau 1 a Grau 5) com base no tamanho, na cor, na cristalização de açúcar e na tolerância a defeitos — compreender estes graus é essencial para adequar a qualidade do produto ao seu mercado-alvo.
- A conformidade com as aflatoxinas é o maior risco de importação isolado: os limites da UE para figos secos são de 6 ug/kg para B1 e 10 ug/kg total, a FDA dos EUA aplica um nível de ação de 20 ug/kg, e os países do CCG seguem o Codex Alimentarius em 10 ug/kg total.
- O preço FOB Izmir para figos secos por grosso varia entre USD 3,20 e 7,50 por quilograma, consoante o grau, o tamanho e a época — com MOQ a partir de 500 kg para graus padrão e 100 kg para artigos de especialidade.
- Cada expedição deve ser suportada por um Certificado de Análise (COA) específico do lote, um certificado fitossanitário e resultados de triagem de aflatoxinas de um laboratório acreditado ISO 17025 — estes documentos são essenciais para o acesso aos mercados da UE, dos EUA e do CCG.
Introdução
Os figos secos por grosso da Turquia representam uma das oportunidades de fornecimento de origem única mais concentradas do mercado global de fruta seca. A Turquia domina a produção e exportação mundial de figos secos com uma quota superior a 80%, uma posição que mantém há décadas graças a uma combinação de condições de cultivo ideais, infraestrutura de processamento estabelecida e um ecossistema de exportação maduro que gere tudo, desde a aquisição à porta da quinta até às expedições FOB em contentor.
Para gestores de aquisição B2B, compradores de ingredientes e proprietários de marcas próprias, a questão prática não é se se deve adquirir figos secos da Turquia — a estrutura do mercado torna-a a origem por defeito — mas sim como navegar pelos graus de qualidade, pelos requisitos de conformidade e pelas estruturas de preços para garantir um fornecimento consistente na especificação certa.
Este guia abrange toda a cadeia de aquisição: regiões de produção, o sistema de classificação de qualidade em cinco graus, a conformidade com aflatoxinas e segurança alimentar por mercado de destino, a economia de preços por grosso, as opções de processamento e o conjunto de documentação de exportação exigido para o acesso aos mercados da UE, dos EUA e do CCG. Para uma visão mais ampla do fornecimento de fruta seca turca para além dos figos, consulte o nosso guia de fornecimento de fruta seca por grosso.
A indústria de figos secos da Turquia — por que domina
O domínio da Turquia nos figos secos não é acidental. É o resultado da geografia, da genética das cultivares, do saber-fazer de processamento acumulado ao longo de séculos e de uma infraestrutura de exportação moderna concentrada em torno da costa do Egeu.
Província de Aydın — a capital mundial dos figos secos
A província de Aydın, localizada na região ocidental do Egeu, é a área produtora de figos secos mais importante do mundo, isoladamente. A província e os distritos vizinhos — Germencik, Nazilli, Incirliova, Kocarlı — produzem a maioria dos figos secos turcos, predominantemente a cultivar Sarılop (tipo Esmirna), apreciada pelos mercados internacionais pelo seu sabor a mel, textura macia e cor âmbar dourada.
Três fatores tornam Aydın excecional para a cultura da figueira:
- Microclima: Clima mediterrânico com verões quentes e secos (picos de 35–42 graus C), precipitação mínima no verão e 2.800–3.200 horas de sol por ano. Esta combinação impulsiona uma elevada concentração de açúcar no fruto (55–65% de açúcares totais) e permite a secagem natural ao sol na árvore antes da colheita.
- Composição do solo: Os solos aluviais ao longo do vale do rio Büyük Menderes proporcionam o perfil mineral que produz o sabor característico do figo de Esmirna — uma combinação que origens concorrentes no Irão, Norte de África e Califórnia não replicaram em escala.
- Infraestrutura de polinização: Os figos de tipo Esmirna requerem caprificação — polinização pela vespa do figo (Blastophaga psenes) proveniente de caprifigueiras. Os sistemas de pomar maduros de Aydın mantêm o rácio caprifigueira-Esmirna necessário para rendimentos consistentes, uma infraestrutura biológica que leva décadas a estabelecer.
Bursa e Nazilli — regiões de produção secundárias
Embora Aydın domine, duas regiões secundárias contribuem com volume significativo:
A província de Bursa (região de Mármara) produz figos Bursa Siyahı (Bursa Negro) — uma variedade de casca escura com um perfil de sabor distintamente compotado. Estes figos são cada vez mais populares no retalho especializado europeu e nos canais biológicos. Os figos de Bursa são tipicamente maiores do que o Sarılop de Aydın e obtêm um prémio em mercados de nicho.
O distrito de Nazilli (parte da província de Aydın mas frequentemente referenciado separadamente) é conhecido por figos de grau mais pequeno, adequados ao processamento industrial — pasta de figo, barras de figo e recheios de confeitaria. O produto de Nazilli entra no mercado a preços mais baixos e serve fabricantes alimentares que priorizam o custo em detrimento da aparência visual.
A tabela seguinte resume as principais diferenças entre as duas regiões produtoras de figos mais importantes da Turquia.
| Fator | Província de Aydın | Província de Bursa |
|---|---|---|
| Cultivar primária | Sarılop (tipo Esmirna) | Bursa Siyahı (figo escuro) |
| Cor | Âmbar dourado claro | Roxo-preto profundo |
| Perfil de sabor | Doce a mel, amendoado | Rico, compotado, terroso |
| Reputação global | "Figo de Aydın" — reconhecido internacionalmente | Prémio regional, exportação de nicho |
| Janela de colheita | Agosto – setembro | Agosto – meados de setembro |
| Grau de exportação típico | Grau 1-3 (retalho a granel) | Grau 1-2 (gourmet, especialidade) |
| Produção anual | ~80.000 toneladas (peso fresco) | ~12.000 toneladas (peso fresco) |
| Prémio de preço FOB | Preço de referência | +10-20% face ao grau equivalente de Aydın |
| Mais adequado para | Retalho de massa, industrial, cereais | Retalho gourmet, confeitaria, presentes |
| Disponibilidade biológica | Em crescimento (20%+ das novas plantações) | Limitada (maioritariamente convencional) |
Calendário de colheita e disponibilidade sazonal
Compreender o calendário de colheita dos figos secos turcos é fundamental para o planeamento de aquisição:
| Período | Atividade | Implicação para os compradores |
|---|---|---|
| Junho–julho | Desenvolvimento do fruto e acumulação de açúcar | Contratos de pré-época tipicamente negociados |
| Agosto | Início da colheita principal; os figos caem naturalmente quando maduros | Produto de primeira colheita premium disponível |
| Agosto–setembro | Secagem ao sol em tabuleiros nos pomares (3–5 dias) | A qualidade depende fortemente do clima durante esta janela |
| Setembro–outubro | Receção em fábrica, classificação, processamento, fumigação | Primeiras expedições da nova colheita disponíveis no final de outubro |
| Novembro–março | Época de exportação de pico | Melhor disponibilidade e preços para cargas completas de contentor |
| Abril–junho | Final da época; stock de armazenamento frigorífico | Disponibilidade dependente de stock, possíveis aumentos de preço |
Os figos secos da nova colheita (do ano de colheita atual) estão disponíveis a partir de finais de outubro. Os compradores que contratam cedo (julho–agosto) garantem alocação prioritária e tipicamente melhores preços. A aquisição em fim de época (abril–junho) depende de inventário armazenado em frio, o que pode implicar um prémio de preço de 5–10%.
Graus de qualidade dos figos secos explicados
Visão geral do sistema de graus
Os figos secos turcos são classificados em cinco graus comerciais com base em parâmetros de qualidade física definidos pelo Instituto Turco de Normalização (TSE TS 541) e alinhados com a Norma UNECE DDP-14 para figos secos. O sistema de classificação avalia o tamanho, a uniformidade da cor, a integridade da casca, a cristalização de açúcar, a textura interna e a tolerância a defeitos.
| Grau | Nível de qualidade | Características principais | Mercado-alvo |
|---|---|---|---|
| Grau 1 (Lux/AAA) | Premium | Âmbar dourado uniforme, sem fissuras, açúcar superficial mínimo, casca intacta | Retalho premium, embalagem de presente, mercado japonês/coreano |
| Grau 2 (AA) | Elevado | Ligeira variação de cor permitida, floração de açúcar menor, fissuras capilares ocasionais | Retalho padrão, linhas biológicas, supermercado da UE |
| Grau 3 (A) | Padrão | Variação de cor moderada, cristalização de açúcar visível, algumas quebras na casca | Restauração, ingrediente de padaria, mistura de frutos secos |
| Grau 4 (B) | Industrial | Cor mista, floração de açúcar significativa, fissuras toleradas até 15% | Pasta de figo, puré, barras energéticas, recheio de confeitaria |
| Grau 5 (C) | Processamento | Forma irregular, cristalização intensa, elevada tolerância a defeitos | Alimentação animal, extração industrial, bioetanol |
Os Graus 1 e 2 representam aproximadamente 25-35% da produção total num bom ano de colheita. A maior parte do volume de exportação comercial situa-se no Grau 2 e no Grau 3.
Classificações de tamanho
O tamanho é medido pelo número de figos secos por quilograma (contagem/kg) e pelo diâmetro do fruto em milímetros. Figos maiores obtêm preços mais elevados:
| Designação de tamanho | Contagem por kg | Diâmetro aproximado | Prémio de preço vs padrão |
|---|---|---|---|
| Jumbo | 35–45 | 40 mm+ | +30–50% |
| Extra grande | 45–55 | 35–40 mm | +15–25% |
| Grande | 55–70 | 30–35 mm | Referência |
| Médio | 70–90 | 25–30 mm | -10–15% |
| Pequeno | 90–120 | 20–25 mm | -20–30% |
| Industrial | 120+ | < 20 mm | -35–45% |
Os compradores japoneses e coreanos especificam tipicamente apenas Jumbo ou Extra Grande. O retalho europeu aceita Grande como padrão. Os fabricantes norte-americanos de misturas de frutos secos e snacks preferem frequentemente o Médio para embalagens de porção controlada.
Normas de cor e aparência
A cor é um fator de qualidade primário na aquisição de figos secos:
- Âmbar dourado (Grau 1–2): A cor mais desejável para retalho. Obtida através de uma secagem ao sol cuidadosamente cronometrada e processamento mínimo. Nenhum tratamento de cor artificial é permitido para os figos secos turcos ao abrigo das normas TSE.
- Castanho claro (Grau 2–3): Aceitável para retalho padrão. Indica uma exposição solar ligeiramente mais longa ou uma variação menor de manuseamento durante a secagem.
- Castanho escuro (Grau 3–4): Típico de figos de colheita tardia ou de produto que sofreu uma breve exposição à chuva durante a fase de secagem. Funcionalmente idêntico em sabor e nutrição, mas obtém preços mais baixos em mercados orientados pela aparência.
- Manchado/misto (Grau 4–5): Cor inconsistente dentro de um lote. Adequado apenas para aplicações de processamento em que o figo será picado, transformado em puré ou convertido em pasta.
A cristalização de açúcar à superfície (um pó ou crosta branca na casca do figo) é natural e não indica deterioração — é frutose cristalizada a migrar para a superfície. No entanto, a cristalização intensa despromove o produto do retalho para a classificação de restauração ou industrial.
Qualidade interna — humidade, teor de açúcar, textura
Para além da classificação visual, os parâmetros de qualidade interna determinam o prazo de validade, o sabor e a adequação ao processamento:
- Teor de humidade: A gama-alvo é de 22–26% para figos secos de grau retalho. Abaixo de 20% a textura torna-se dura e pouco apelativa. Acima de 28% o risco de crescimento de bolor aumenta significativamente, e as espécies de Aspergillus produtoras de aflatoxinas tornam-se uma preocupação.
- Açúcares totais: 55–65% (predominantemente frutose e glucose). Um teor de açúcar mais elevado correlaciona-se com um sabor mais doce, mas também acelera a cristalização de açúcar durante o armazenamento.
- Atividade da água (Aw): Deve permanecer abaixo de 0,65 para estabilidade microbiológica. Trata-se de um parâmetro crítico para expedições de trânsito longo até mercados distantes.
- Textura: Os figos de grau retalho devem ser macios e maleáveis, não duros ou coriáceos. A textura é função da humidade, do equilíbrio de açúcar e do método de secagem — os figos secos por geotermia processados a 40–55 graus C retêm tipicamente uma textura mais macia do que o produto seco em túnel convencional processado a 65–80 graus C.
Testes de qualidade e conformidade
Limites de aflatoxinas — o parâmetro crítico
A contaminação por aflatoxinas é a questão de qualidade e conformidade mais consequente, isoladamente, no comércio de figos secos. As aflatoxinas são metabolitos tóxicos produzidos pelos fungos Aspergillus flavus e Aspergillus parasiticus que podem colonizar os figos durante a fase de secagem ao ar livre, particularmente em anos com precipitação inesperada no final do verão.
Os limites regulamentares variam significativamente consoante o mercado de destino:
| Parâmetro | UE (Reg. (UE) 2023/915) | EUA (nível de ação da FDA) | CCG (GSO/Codex) | Japão | Codex Alimentarius |
|---|---|---|---|---|---|
| Aflatoxina B1 | 6 ug/kg (pronto a comer) | Sem limite B1 separado | 5 ug/kg | 10 ug/kg | 10 ug/kg |
| Aflatoxinas totais (B1+B2+G1+G2) | 10 ug/kg (pronto a comer) | 20 ug/kg | 10 ug/kg | 10 ug/kg | 15 ug/kg |
| Protocolo de amostragem | Reg. da Comissão 401/2006 | Programa de Conformidade da FDA 7307.001 | GSO 1016 | Notificação MHLW | CAC/GL 50 |
| Método de teste | HPLC ou LC-MS/MS | HPLC, ELISA (triagem) | HPLC | HPLC | HPLC ou imunoafinidade |
| Taxa de rejeição na fronteira (figos, 2024-2025) | 3-5% dos carregamentos | < 1% | 1-2% | < 1% | N/A |
A UE aplica os limites mais rigorosos a nível mundial. O Regulamento (UE) 2023/915 da Comissão estabelece níveis máximos para contaminantes nos alimentos, com disposições específicas para figos secos ao abrigo do Anexo I, Secção 1. Os figos turcos destinados à UE são sujeitos a controlos fronteiriços intensificados através do sistema RASFF (Rapid Alert System for Food and Feed).
Conselho prático de aquisição: exija sempre testes de aflatoxinas pré-expedição de um laboratório acreditado ISO 17025 utilizando metodologia HPLC ou LC-MS/MS (não apenas triagem ELISA). Solicite o cromatograma completo, não apenas o resultado aprovado/reprovado. Para um guia completo sobre como ler certificados laboratoriais, consulte o nosso guia de leitura de COA.
Testes de resíduos de pesticidas (LMR)
Os pomares de figueiras turcos são predominantemente de sequeiro, com aplicação mínima de pesticidas — os figos são uma das categorias de fruta seca com menor resíduo de pesticidas. No entanto, os compradores devem continuar a exigir triagem multi-resíduos (tipicamente 400+ compostos via LC-MS/MS e GC-MS/MS) para satisfazer os regulamentos de LMR do mercado de destino:
- UE: O Regulamento (CE) n.º 396/2005 define os LMR para cada combinação pesticida-mercadoria. O LMR padrão é de 0,01 mg/kg quando não é definido um limite específico.
- EUA: Tolerâncias da EPA ao abrigo do 40 CFR Parte 180. Geralmente mais permissivas do que os limites da UE para a maioria dos compostos.
- Certificação biológica: Zero resíduos de pesticidas sintéticos. Os figos secos biológicos de Aydın obtêm um prémio de 20–40%, mas enfrentam um risco de rejeição quase nulo por motivos de LMR.
Normas microbiológicas
Os parâmetros microbiológicos padrão para figos secos incluem:
- Contagem total em placa (TPC): Tipicamente abaixo de 10.000 UFC/g para grau retalho, abaixo de 100.000 UFC/g para industrial.
- Leveduras e bolores: Abaixo de 1.000 UFC/g para retalho, abaixo de 10.000 UFC/g para industrial.
- Salmonella: Ausente em 25 g. Inegociável para todos os mercados.
- E. coli: Abaixo de 10 UFC/g.
- Coliformes: Abaixo de 100 UFC/g.
A fumigação com brometo de metilo foi eliminada progressivamente ao abrigo do Protocolo de Montreal. As alternativas modernas incluem o tratamento com fosfina e o armazenamento em atmosfera controlada (elevado CO2, baixo O2). O tratamento térmico (pasteurização a 74 graus C de temperatura no núcleo durante 15 segundos) é cada vez mais utilizado para o produto de retalho premium.
Requisitos do Certificado de Análise (COA)
Cada expedição comercial de figos secos deve ser acompanhada por um COA específico do lote que cubra, no mínimo: painel de aflatoxinas (B1, B2, G1, G2, total), teor de humidade, atividade da água, triagem multi-resíduos de pesticidas, painel microbiológico, metais pesados (Pb, Cd, As, Hg) e avaliação organolética. O COA deve fazer referência ao número de lote, à data de produção, à data de teste, ao número de acreditação do laboratório e à assinatura do analista. Saiba como avaliar estes documentos no nosso guia de leitura de COA.
Preços por grosso e MOQ
Gamas de preços por grau e tamanho
O preço por grosso dos figos secos é determinado pelo grau, pelo tamanho, pela época e pelo volume da encomenda. A tabela seguinte reflete os preços FOB Izmir indicativos para a época de colheita 2025-2026:
| Grau | Tamanho | FOB Izmir (USD/kg) | MOQ | Perfil de comprador típico |
|---|---|---|---|---|
| Grau 1 (Lux) | Jumbo (35–45/kg) | 6,50–7,50 | 500 kg | Retalhistas japoneses, fabricantes de caixas de presente |
| Grau 1 (Lux) | Extra Grande (45–55/kg) | 5,80–6,80 | 500 kg | Retalho premium da UE, lojas de especialidade |
| Grau 2 (AA) | Grande (55–70/kg) | 4,50–5,50 | 500 kg | Retalho padrão UE/EUA, canais biológicos |
| Grau 2 (AA) | Médio (70–90/kg) | 3,80–4,60 | 500 kg | Fabricantes de misturas de frutos secos e snacks |
| Grau 3 (A) | Misto (70–90/kg) | 3,20–4,00 | 1.000 kg | Restauração, padaria, inclusão em cereais |
| Grau 4 (B) | Industrial (90+/kg) | 2,40–3,20 | 1.000 kg | Fabricantes de pasta de figo, puré, barras energéticas |
| Biológico (Grau 2+) | Grande–Médio | 5,50–7,80 | 250 kg | Retalho biológico, marcas de alimentação saudável |
Os preços flutuam 10-20% ao longo da época. Os preços de início de época (outubro-dezembro) situam-se tipicamente 5-10% abaixo das taxas de pico de época (março-maio), quando se aplicam os prémios de armazenamento frigorífico.
Estrutura de preços FOB Izmir
A base de preços de exportação padrão para os figos secos turcos é FOB Izmir (o porto de Alsancak) ou FOB Mersin para a produção do sudeste. O preço FOB inclui:
- Custo da matéria-prima (aquisição à porta da quinta)
- Processamento (triagem, classificação, lavagem, otimização da secagem)
- Testes de qualidade (aflatoxinas, pesticidas, microbiologia)
- Embalagem (conforme especificação do comprador)
- Transporte terrestre até ao porto
- Desalfandegamento de exportação e carregamento
O CIF (Cost, Insurance, Freight) adiciona USD 0,15–0,35/kg para portos mediterrânicos da UE, USD 0,30–0,55/kg para a Costa Leste dos EUA, e USD 0,10–0,20/kg para portos do CCG. Para uma análise detalhada dos termos comerciais, consulte o nosso guia de Incoterms.
Opções de embalagem
- A granel: Caixas de 5 kg e 10 kg, sacos tecidos de PP de 25 kg. Padrão para compradores de ingredientes e operações de reembalagem.
- Pronto para retalho: Embalagens para consumidor de 200 g, 400 g e 1 kg em sacos doypack reseláveis, flow wraps ou tabuleiros clamshell. MOQ: 3.000-10.000 unidades por SKU.
- Marca própria: Serviço de branding completo, incluindo design de embalagem, texto de rótulo regulamentar por mercado de destino, e produção de impressão. Prazo de entrega: 55-70 dias a partir do briefing aprovado.
Veja todas as opções por grosso ou solicite uma cotação personalizada.
Processamento e produtos de valor acrescentado
Figos naturais vs sulfurados
Ao contrário dos alperces, os figos secos são processados quase exclusivamente sem tratamento com dióxido de enxofre (SO2). O processo de secagem natural — secagem ao sol na árvore seguida de secagem em tabuleiro — preserva a cor âmbar dourada a castanho claro sem intervenção química.
Os figos sulfurados existem em volumes muito reduzidos e não são padrão no comércio internacional. Os compradores devem estar cientes de que qualquer figo seco turco rotulado como "natural" ou "não sulfurado" está simplesmente a descrever o produto padrão, não uma variante premium. Os limites de resíduos de SO2 (UE: 50 mg/kg para figos secos onde o SO2 não é declarado como ingrediente) raramente constituem uma preocupação para os figos turcos padrão.
Figos secos por geotermia — vantagem nutricional
A secagem convencional em túnel a 65-80 graus C acelera o processo mas degrada compostos sensíveis ao calor. A secagem geotérmica a 40-55 graus C, utilizando energia térmica subterrânea, produz vantagens de qualidade mensuráveis:
- Retenção de polifenóis 30-45% superior em comparação com a secagem convencional por ar quente (dados laboratoriais internos, colheita de 2025).
- Textura mais macia e maleável devido à remoção mais suave de humidade — preferida pelos compradores de retalho premium.
- Menor custo energético (redução de 60-70%), traduzindo-se em preços FOB aproximadamente 8-12% mais baixos no mesmo grau.
- Pegada de carbono reduzida — relevante para compradores que reportam ao abrigo dos quadros CSRD, CDP ou Science-Based Targets.
Explore a nossa gama de fruta seca por geotermia e leia a comparação detalhada entre liofilização e secagem geotérmica para uma análise baseada em dados da retenção de nutrientes entre métodos de secagem.
Como é que o método de secagem afeta a qualidade do figo? A tabela abaixo compara três abordagens.
| Parâmetro | Secagem ao Sol Aberto | Túnel/Transportador (70-80°C) | Geotérmica (40-55°C) |
|---|---|---|---|
| Tempo de secagem | 5-8 dias | 12-18 horas | 36-60 horas |
| Retenção de vitamina C | 30-40% | 40-55% | 70-85% |
| Preservação da cor | Variável (dependente do clima) | Boa (controlada) | Excelente (baixa oxidação) |
| Risco de contaminação | Elevado (insetos, poeira, aves) | Baixo (fechado) | Muito baixo (fechado, filtrado) |
| Fonte de energia | Solar (gratuita) | Gás natural / eletricidade | Geotérmica (renovável) |
| Pegada de carbono | Mais baixa (sem consumo de energia) | Mais alta (combustível fóssil) | Muito baixa (calor renovável) |
| Resultado de textura | Firme, coriácea | Uniforme, por vezes quebradiça | Macia, elástica, natural |
| Risco de aflatoxinas | Mais elevado (flutuação de humidade) | Mais baixo (humidade controlada) | Mais baixo de todos (monitorização contínua) |
| Custo por kg (processamento) | $0,05-0,10 | $0,30-0,50 | $0,15-0,25 |
| Mais adequado para | Grau industrial, mercado local | Padrão de exportação, gama média | Exportação premium, biológico, rótulo limpo |
Pasta de figo, pó de figo e snacks à base de figo
Os produtos de figo de valor acrescentado são um segmento crescente do mercado de exportação:
- Pasta de figo: Feita a partir de figos de Grau 4-5, utilizada como adoçante natural em padaria (rolos de figo, barras de cereais), confeitaria e alimentação infantil. Vendida em baldes de 5-20 kg ou bidões de 200 kg. Preço FOB: USD 2,80-4,50/kg.
- Pó de figo: Seco por pulverização ou moído a partir de figos desidratados. Utilizado em misturas para smoothies, barras proteicas e formulações de alimentos funcionais. Requer embalagem em cadeia de frio ou com atmosfera de azoto para estabilidade de prateleira.
- Snacks à base de figo: Figos recheados (com nozes, amêndoas ou chocolate), bolas energéticas de figo e barras de figo e frutos secos. Prontos para marca própria com MOQ a partir de 5.000 unidades.
Documentação de exportação por mercado de destino
Requisitos da UE
As importações da UE de figos secos turcos exigem o seguinte conjunto de documentação:
- Fatura comercial e lista de embalagem com números de lote, pesos líquido/bruto e código HS (0804.20.90 para figos secos).
- Certificado fitossanitário emitido pelo Ministério da Agricultura turco.
- Certificado de Análise cobrindo aflatoxinas (obrigatório), resíduos de pesticidas e parâmetros microbiológicos.
- Certificado de circulação EUR.1 ou declaração do fornecedor para o tratamento pautal preferencial ao abrigo da União Aduaneira UE-Turquia (os figos secos entram na UE com direito aduaneiro de 0% ao abrigo da União Aduaneira, uma vantagem de custo significativa face a fornecedores de origem não-UE).
- Certificado sanitário para produtos de origem vegetal.
- Certificado biológico (se aplicável) de um organismo de controlo reconhecido pela UE.
Os limites de aflatoxinas são regidos pelo Regulamento (UE) 2023/915 da Comissão, com procedimentos de amostragem por Regulamento (CE) n.º 401/2006 da Comissão. Os figos secos da Turquia estão sujeitos a controlos fronteiriços reforçados ao abrigo do Regulamento de Execução (UE) 2019/1793 da Comissão, o que significa que uma percentagem mais elevada de carregamentos é amostrada no ponto de entrada. Consulte o nosso guia regulamentar de entrada no mercado da UE para o quadro de conformidade completo.
Requisitos da FDA dos EUA
As expedições com destino aos EUA exigem:
- Notificação prévia de expedição de alimentos importados através do sistema PNSI da FDA (mínimo de 15 dias antes da chegada para frete marítimo).
- Documentação do Programa de Verificação de Fornecedores Estrangeiros (FSVP) mantida pelo importador de registo dos EUA, ao abrigo dos requisitos da FSMA.
- Registo de instalação na FDA — a instalação do exportador turco deve estar registada na FDA (renovado bienalmente em anos pares).
- Painel Nutrition Facts conforme a formatação do 21 CFR Parte 101 para o produto embalado para retalho.
- Conformidade com aflatoxinas — nível de ação da FDA de 20 ug/kg de aflatoxinas totais. Embora menos rigoroso do que a UE, a retenção sem exame físico (DWPE) de expedições de figos ocorre com base no histórico do fornecedor.
Requisitos do CCG e halal
Os mercados do Conselho de Cooperação do Golfo exigem:
- Certificado halal de um organismo certificador reconhecido pelo país importador (ESMA dos EAU, SFDA da Arábia Saudita, etc.). Consulte o nosso guia de exportação para os EAU/CCG para a lista de certificadores aceites por país.
- Conformidade GSO — rotulagem em árabe, datas de produção e validade, declaração de origem.
- Registo de produto na SFDA para a Arábia Saudita (obrigatório desde 2020 para todas as importações alimentares).
- Certificado sanitário e COA com resultados de aflatoxinas (limite GSO: 10 ug/kg total).
- Declaração de prazo de validade calculada a partir da data de produção (não da data de expedição).
Consulte a nossa página de certificações para a lista completa de credenciais de conformidade que a Arovela mantém nos quadros da UE, dos EUA e do CCG.
Perguntas frequentes
Qual é a quantidade mínima de encomenda para figos secos por grosso da Turquia? O MOQ padrão para figos secos de grau comercial (Grau 2-3) é de 500 kg a 1.000 kg, dependendo do fornecedor e da especificação de tamanho. Os figos secos biológicos começam tipicamente em 250 kg devido ao fornecimento limitado. Para tamanhos de especialidade (grau Jumbo) ou encomendas de marca própria, o MOQ pode ser negociado caso a caso. Cargas completas de contentor (FCL) de 20 toneladas proporcionam a melhor economia por quilograma.
Como verifico a conformidade com aflatoxinas antes da expedição? Solicite testes pré-expedição de um laboratório acreditado ISO 17025 na Turquia (SGS, Bureau Veritas, Eurofins, ou laboratórios locais acreditados pela TurkAk) utilizando metodologia HPLC ou LC-MS/MS. Peça o relatório analítico completo, incluindo o cromatograma, não apenas uma declaração de aprovado/reprovado. Teste uma amostra composta recolhida em múltiplos pontos do lote, de acordo com o protocolo de amostragem do Regulamento (CE) n.º 401/2006 da Comissão. Rejeite qualquer fornecedor que recuse testes por terceiros ou ofereça apenas triagem ELISA sem HPLC confirmatório.
Qual é a diferença entre os figos secos de Aydın e de Bursa? Aydın produz predominantemente figos Sarılop (tipo Esmirna) — âmbar dourados, doces a mel e de textura macia. Estes representam a grande maioria das exportações turcas de figos secos e são o padrão global. Bursa produz figos Siyahı (Bursa Negro) — de casca mais escura, com um perfil de sabor mais compotado e complexo. Os figos de Bursa são um produto de especialidade com um volume de exportação menor e um prémio de preço de 10-20% em mercados europeus de nicho. A maioria dos compradores B2B adquire Sarılop de Aydın, a menos que visem especificamente o segmento de figo escuro.
Os figos secos turcos entram na UE isentos de direitos aduaneiros? Sim. Ao abrigo da União Aduaneira UE-Turquia, os figos secos (código HS 0804.20.90) entram na UE com uma taxa pautal preferencial de 0% quando acompanhados por um certificado de circulação EUR.1 ou uma declaração de origem do fornecedor. Trata-se de uma vantagem de custo significativa em comparação com origens concorrentes (Irão, Norte de África) que enfrentam taxas de direito NMF padrão de 5-8%.
Os figos secos turcos estão disponíveis em forma não sulfurada ou sem aditivos? Sim. Embora os figos sulfurados (tratados com SO₂ para preservação da cor) permaneçam comuns para as variedades Sarılop de cor clara, a procura por figos sem aditivos está a crescer rapidamente. Os figos secos por geotermia da Arovela são processados sem SO₂, conservantes artificiais ou quaisquer aditivos químicos — cumprindo os requisitos de rótulo limpo para os mercados da UE, dos EUA e do CCG. A secagem geotérmica preserva a cor e o sabor naturais através de processamento a baixa temperatura (40-55°C) em vez de tratamento químico.
O que é a caprificação e afeta a qualidade dos figos secos? A caprificação é o processo de polinização natural específico dos figos de tipo Esmirna (incluindo a variedade Sarılop da Turquia), no qual uma vespa especializada (Blastophaga psenes) transfere pólen de caprifigueiras selvagens. Esta polinização é essencial — sem ela, os figos de Esmirna não desenvolvem sementes nem atingem a doçura plena. Os figos devidamente caprificados têm um sabor mais rico, um teor de açúcar mais elevado (65-70° Brix quando secos) e uma melhor textura do que os figos de tipo comum que não requerem polinização. Todos os figos secos de Aydın de Grau 1 e Grau 2 são caprificados.
Que prazo de validade posso esperar para figos secos por grosso? Os figos secos devidamente processados e embalados (humidade 22-26%, atividade da água abaixo de 0,65, armazenados a 5-15 graus C) têm um prazo de validade comercial de 12-18 meses a partir da data de produção. A embalagem com atmosfera de azoto prolonga o prazo de validade para 18-24 meses. O armazenamento a frio a 0-4 graus C pode prolongar ainda mais a vida útil para compradores industriais, embora a aparência de grau retalho possa degradar-se após 18 meses devido à cristalização progressiva de açúcar.
Adquira figos secos turcos com a Arovela
As vantagens estruturais da Turquia na produção de figos secos — clima ideal, base de cultivar Esmirna estabelecida, acesso com tarifa zero à UE, e uma infraestrutura de processamento que abrange desde a secagem artesanal ao sol até à tecnologia geotérmica — tornam-na a origem de fornecimento por defeito para compradores B2B sérios. A chave para uma aquisição bem-sucedida é fazer corresponder o seu grau de qualidade, a especificação de tamanho e os requisitos de conformidade à capacidade certa do fornecedor.
Explore a nossa gama de fruta seca por geotermia, veja todas as opções de venda por grosso B2B, ou solicite uma cotação com os seus graus-alvo, volumes e mercado de destino. Fornecemos suporte de documentação — certificado fitossanitário e certificado de origem, com COA a pedido — adaptado ao seu ambiente regulamentar. Certificações para além das nossas ISO 22000, ISO 9001 e ISO 27001, como halal ou biológica, podem ser obtidas a pedido.
