Die wichtigsten Erkenntnisse
- Die Türkei stellt über 80 % der weltweiten Trockenfeigenexporte, wobei allein auf die Provinz Aydin rund 70 % der nationalen Erzeugung entfallen — der Direktbezug ab Herkunft nimmt zwei bis drei Zwischenhändler aus Ihrer Lieferkette.
- Trockenfeigen werden nach einem fünfstufigen System (Güteklasse 1 bis Güteklasse 5) eingeteilt, das sich an Größe, Farbe, Zuckerkristallisation und Fehlertoleranz orientiert — das Verständnis dieser Klassen ist entscheidend, um die Produktqualität auf Ihren Zielmarkt abzustimmen.
- Die Aflatoxin-Konformität ist das größte Einfuhrrisiko: In der EU gelten 6 µg/kg für B1 und 10 µg/kg gesamt, die US-amerikanische FDA wendet einen Aktionsgrenzwert von 20 µg/kg an, und die Golfstaaten folgen dem Codex Alimentarius mit 10 µg/kg gesamt.
- Die FOB-Preise ab Izmir für Trockenfeigen im Großhandel liegen je nach Güteklasse, Größe und Saison zwischen 3,20 und 7,50 USD pro Kilogramm — bei Mindestbestellmengen ab 500 kg für Standardklassen und 100 kg für Spezialitäten.
- Jede Sendung sollte durch ein chargenspezifisches Analysenzertifikat (CoA), ein Pflanzengesundheitszeugnis und Aflatoxin-Prüfergebnisse aus einem nach ISO 17025 akkreditierten Labor abgesichert sein — diese Dokumente sind für den Marktzugang in der EU, den USA und den Golfstaaten unerlässlich.
Einleitung
Trockenfeigen aus der Türkei im Großhandel gehören zu den am stärksten konzentrierten Single-Origin-Beschaffungschancen im globalen Trockenfruchtmarkt. Die Türkei dominiert die weltweite Erzeugung und den Export von Trockenfeigen mit einem Anteil von über 80 % — eine Position, die sie seit Jahrzehnten hält, dank einer Kombination aus idealen Anbaubedingungen, etablierter Verarbeitungsinfrastruktur und einem reifen Exportökosystem, das alles von der Erfassung ab Hof bis zur containerisierten FOB-Verladung abdeckt.
Für B2B-Einkaufsleitungen, Zutateneinkäufer und Eigenmarkeninhaber lautet die praktische Frage nicht, ob Trockenfeigen aus der Türkei bezogen werden sollen — die Marktstruktur macht sie zur Standardherkunft —, sondern wie sich Güteklassen, Compliance-Anforderungen und Preisstrukturen so navigieren lassen, dass eine gleichbleibende Versorgung in der richtigen Spezifikation gesichert ist.
Dieser Leitfaden deckt die gesamte Beschaffungskette ab: Anbauregionen, das fünfstufige Klassifizierungssystem, Aflatoxin- und Lebensmittelsicherheitsanforderungen je Zielmarkt, die Preisökonomie im Großhandel, Verarbeitungsoptionen sowie das Paket an Exportdokumenten für den Marktzugang in der EU, den USA und den Golfstaaten. Einen breiteren Blick auf die türkische Trockenfruchtbeschaffung über Feigen hinaus gibt unser Beschaffungsleitfaden für Trockenfrüchte im Großhandel.
Die türkische Trockenfeigenindustrie — warum sie dominiert
Die türkische Vormachtstellung bei Trockenfeigen ist kein Zufall. Sie ist das Ergebnis von Geografie, Sortengenetik, über Jahrhunderte angesammeltem Verarbeitungs-Know-how und einer modernen Exportinfrastruktur, die sich rund um die Ägäisküste konzentriert.
Die Provinz Aydin — die Welthauptstadt der Trockenfeige
Die Provinz Aydin in der westlichen Ägäisregion ist das mit Abstand wichtigste Trockenfeigen-Anbaugebiet der Erde. Die Provinz und ihre umliegenden Bezirke — Germencik, Nazilli, Incirliova, Kocarli — erzeugen den Großteil der türkischen Trockenfeigen, überwiegend das Kultivar Sarilop (Smyrna-Typ), das internationale Märkte für seine honigartige Süße, weiche Textur und goldbernsteinfarbene Färbung schätzen.
Drei Faktoren machen Aydin für den Feigenanbau außergewöhnlich:
- Mikroklima: Mediterranes Klima mit heißen, trockenen Sommern (Spitzenwerte von 35-42 Grad Celsius), minimalen Sommerniederschlägen und 2.800-3.200 Sonnenstunden pro Jahr. Diese Kombination treibt eine hohe Zuckerkonzentration in der Frucht (55-65 % Gesamtzucker) und ermöglicht die natürliche Sonnentrocknung am Baum noch vor der Ernte.
- Bodenzusammensetzung: Schwemmlandböden entlang des Flusstals des Buyuk Menderes liefern das Mineralprofil, das den charakteristischen Smyrna-Feigengeschmack hervorbringt — eine Kombination, die konkurrierende Herkünfte im Iran, in Nordafrika und in Kalifornien in großem Maßstab nicht nachbilden konnten.
- Bestäubungsinfrastruktur: Feigen vom Smyrna-Typ benötigen Kaprifikation — die Bestäubung durch die Feigengallwespe (Blastophaga psenes) von Bocksfeigenbäumen aus. Die gewachsenen Plantagensysteme in Aydin halten das Verhältnis von Bocksfeigen zu Smyrna-Feigen aufrecht, das für gleichbleibende Erträge nötig ist — eine biologische Infrastruktur, deren Aufbau Jahrzehnte dauert.
Bursa und Nazilli — sekundäre Anbauregionen
Während Aydin dominiert, tragen zwei sekundäre Regionen nennenswerte Mengen bei:
Die Provinz Bursa (Marmararegion) erzeugt Bursa-Siyahi-Feigen (Schwarze Bursa) — eine dunkelschalige Sorte mit ausgeprägt marmeladigem Geschmacksprofil. Diese Feigen erfreuen sich im europäischen Spezialhandel und in Bio-Kanälen wachsender Beliebtheit. Bursa-Feigen sind in der Regel größer als Aydin-Sarilop und erzielen in Nischenmärkten einen Aufpreis.
Der Bezirk Nazilli (Teil der Provinz Aydin, wird aber häufig gesondert genannt) ist für kleinere Kaliber bekannt, die sich für die industrielle Verarbeitung eignen — Feigenpaste, Feigenriegel und Füllungen für Süßwaren. Ware aus Nazilli kommt zu niedrigeren Preisen in den Markt und bedient Lebensmittelhersteller, denen Kosten wichtiger sind als das optische Erscheinungsbild.
Die folgende Tabelle fasst die wesentlichen Unterschiede zwischen den beiden wichtigsten Feigenanbauregionen der Türkei zusammen.
| Faktor | Provinz Aydın | Provinz Bursa |
|---|---|---|
| Hauptkultivar | Sarılop (Smyrna-Typ) | Bursa Siyahı (dunkle Feige) |
| Farbe | Hell goldbernsteinfarben | Tiefes Purpurschwarz |
| Geschmacksprofil | Honigsüß, nussig | Vollmundig, marmeladig, erdig |
| Weltweiter Ruf | „Aydın-Feige" — international anerkannt | Regionale Premiumware, Nischenexport |
| Erntefenster | August – September | August – Mitte September |
| Typische Exportklasse | Güteklasse 1-3 (Massenhandel) | Güteklasse 1-2 (Gourmet, Spezialität) |
| Jahreserzeugung | ~80.000 Tonnen (Frischgewicht) | ~12.000 Tonnen (Frischgewicht) |
| FOB-Preisaufschlag | Referenzpreis | +10-20 % gegenüber gleicher Aydın-Klasse |
| Am besten geeignet für | Massenhandel, Industrie, Cerealien | Gourmethandel, Süßwaren, Geschenkartikel |
| Bio-Verfügbarkeit | Wachsend (20 %+ der Neupflanzungen) | Begrenzt (überwiegend konventionell) |
Erntekalender und saisonale Verfügbarkeit
Das Verständnis des türkischen Trockenfeigen-Erntekalenders ist für die Beschaffungsplanung entscheidend:
| Zeitraum | Aktivität | Bedeutung für Einkäufer |
|---|---|---|
| Juni–Juli | Fruchtentwicklung und Zuckereinlagerung | Vorsaisonverträge werden üblicherweise verhandelt |
| August | Haupternte beginnt; Feigen fallen bei Reife natürlich ab | Premiumware aus der ersten Ernte verfügbar |
| August–September | Sonnentrocknung auf Horden in den Plantagen (3–5 Tage) | Qualität hängt stark vom Wetter in diesem Fenster ab |
| September–Oktober | Werkseingang, Sortierung, Verarbeitung, Begasung | Erste Sendungen der neuen Ernte ab Ende Oktober verfügbar |
| November–März | Exporthochsaison | Beste Verfügbarkeit und Preise für Komplettcontainer |
| April–Juni | Saisonausklang; Ware aus dem Kühlhaus | Bestandsabhängige Verfügbarkeit, mögliche Preissteigerungen |
Trockenfeigen der neuen Ernte (aus dem laufenden Erntejahr) sind ab Ende Oktober verfügbar. Einkäufer, die früh kontrahieren (Juli–August), sichern sich vorrangige Zuteilung und in der Regel bessere Preise. Die Beschaffung am Saisonende (April–Juni) stützt sich auf Kühlhausbestände, die einen Preisaufschlag von 5-10 % tragen können.
Güteklassen bei Trockenfeigen erklärt
Überblick über das Klassensystem
Türkische Trockenfeigen werden in fünf Handelsklassen eingeteilt, die auf physikalischen Qualitätsparametern beruhen, wie sie das türkische Normeninstitut (TSE TS 541) definiert und wie sie mit der UNECE-Norm DDP-14 für Trockenfeigen abgestimmt sind. Das Klassensystem bewertet Größe, Farbgleichmäßigkeit, Schalenunversehrtheit, Zuckerkristallisation, innere Textur und Fehlertoleranz.
| Güteklasse | Qualitätsstufe | Wesentliche Merkmale | Zielmarkt |
|---|---|---|---|
| Güteklasse 1 (Lux/AAA) | Premium | Gleichmäßig goldbernsteinfarben, keine Risse, minimaler Oberflächenzucker, intakte Schale | Premiumhandel, Geschenkverpackung, japanischer/koreanischer Markt |
| Güteklasse 2 (AA) | Hoch | Leichte Farbabweichung zulässig, geringe Zuckerausblühung, vereinzelt Haarrisse | Standardhandel, Bio-Linien, EU-Supermarkt |
| Güteklasse 3 (A) | Standard | Mäßige Farbabweichung, sichtbare Zuckerkristallisation, einzelne Schalenrisse | Gastronomie, Backzutat, Studentenfutter |
| Güteklasse 4 (B) | Industriell | Gemischte Farbe, deutliche Zuckerausblühung, Risse bis 15 % toleriert | Feigenpaste, Püree, Energieriegel, Süßwarenfüllung |
| Güteklasse 5 (C) | Verarbeitung | Unregelmäßige Form, starke Kristallisation, hohe Fehlertoleranz | Futtermittel, industrielle Extraktion, Bioethanol |
Auf Güteklasse 1 und Güteklasse 2 entfallen in einem guten Erntejahr etwa 25-35 % der Gesamterzeugung. Der Großteil des kommerziellen Exportvolumens liegt bei Güteklasse 2 und Güteklasse 3.
Größenklassifizierung
Die Größe wird über die Anzahl der Trockenfeigen je Kilogramm (Count/kg) und über den Fruchtdurchmesser in Millimetern bestimmt. Größere Feigen erzielen höhere Preise:
| Größenbezeichnung | Stück je kg | Ungefährer Durchmesser | Preisaufschlag ggü. Standard |
|---|---|---|---|
| Jumbo | 35–45 | 40 mm+ | +30–50 % |
| Extra Large | 45–55 | 35–40 mm | +15–25 % |
| Large | 55–70 | 30–35 mm | Referenzwert |
| Medium | 70–90 | 25–30 mm | -10–15 % |
| Small | 90–120 | 20–25 mm | -20–30 % |
| Industrial | 120+ | < 20 mm | -35–45 % |
Japanische und koreanische Einkäufer spezifizieren typischerweise ausschließlich Jumbo oder Extra Large. Der europäische Handel akzeptiert Large als Standard. Nordamerikanische Hersteller von Studentenfutter und Snacks bevorzugen für portionierte Verpackungen häufig Medium.
Farb- und Aussehensstandards
Die Farbe ist ein primärer Qualitätstreiber bei der Trockenfeigenbeschaffung:
- Goldbernstein (Güteklasse 1–2): Die begehrteste Farbe für den Handel. Erreicht durch sorgfältiges Timing der Sonnentrocknung und minimale Verarbeitung. Eine künstliche Farbbehandlung ist für türkische Trockenfeigen nach TSE-Standards nicht zulässig.
- Hellbraun (Güteklasse 2–3): Für den Standardhandel akzeptabel. Weist auf etwas längere Sonnenexposition oder geringe Handhabungsunterschiede während der Trocknung hin.
- Dunkelbraun (Güteklasse 3–4): Typisch für spät geerntete Feigen oder Ware, die während der Trocknungsphase kurz Regen ausgesetzt war. In Geschmack und Nährwert funktional identisch, erzielt in optikgetriebenen Märkten jedoch niedrigere Preise.
- Fleckig/gemischt (Güteklasse 4–5): Uneinheitliche Farbe innerhalb einer Partie. Nur für Verarbeitungsanwendungen geeignet, in denen die Feige gehackt, püriert oder zu Paste verarbeitet wird.
Zuckerkristallisation an der Oberfläche (ein weißes Pulver oder eine Kruste auf der Feigenschale) ist natürlich und kein Anzeichen für Verderb — es handelt sich um kristallisierte Fructose, die an die Oberfläche wandert. Starke Kristallisation stuft die Ware jedoch vom Handel in die Gastronomie- oder Industrieklasse zurück.
Innere Qualität — Feuchte, Zuckergehalt, Textur
Über die visuelle Klassifizierung hinaus bestimmen innere Qualitätsparameter Haltbarkeit, Geschmack und Verarbeitungseignung:
- Feuchtegehalt: Der Zielbereich liegt bei 22-26 % für Trockenfeigen in Handelsqualität. Unter 20 % wird die Textur hart und unattraktiv. Über 28 % steigt das Risiko von Schimmelwachstum deutlich, und aflatoxinbildende Aspergillus-Arten werden zum Thema.
- Gesamtzucker: 55-65 % (überwiegend Fructose und Glucose). Ein höherer Zuckergehalt korreliert mit süßerem Geschmack, beschleunigt aber auch die Zuckerkristallisation während der Lagerung.
- Wasseraktivität (aw-Wert): Muss für mikrobiologische Stabilität unter 0,65 bleiben. Dieser Parameter ist bei Sendungen mit langer Transitzeit in entfernte Märkte kritisch.
- Textur: Feigen in Handelsqualität sollten weich und geschmeidig sein, nicht hart oder ledrig. Die Textur ist eine Funktion von Feuchte, Zuckerbalance und Trocknungsverfahren — geothermisch getrocknete Feigen, die bei 40-55 Grad Celsius verarbeitet werden, behalten typischerweise eine weichere Textur als konventionell tunnelgetrocknete Ware, die bei 65-80 Grad Celsius verarbeitet wird.
Qualitätsprüfung und Konformität
Aflatoxin-Grenzwerte — der kritische Parameter
Die Aflatoxinbelastung ist das folgenreichste Qualitäts- und Compliance-Thema im Trockenfeigenhandel. Aflatoxine sind toxische Stoffwechselprodukte der Pilze Aspergillus flavus und Aspergillus parasiticus, die Feigen während der Freilufttrocknung besiedeln können, insbesondere in Jahren mit unerwarteten Spätsommerregen.
Die regulatorischen Grenzwerte unterscheiden sich je nach Zielmarkt erheblich:
| Parameter | EU (VO(EU) 2023/915) | USA (FDA-Aktionsgrenzwert) | Golfstaaten (GSO/Codex) | Japan | Codex Alimentarius |
|---|---|---|---|---|---|
| Aflatoxin B1 | 6 µg/kg (verzehrfertig) | Kein gesonderter B1-Grenzwert | 5 µg/kg | 10 µg/kg | 10 µg/kg |
| Aflatoxine gesamt (B1+B2+G1+G2) | 10 µg/kg (verzehrfertig) | 20 µg/kg | 10 µg/kg | 10 µg/kg | 15 µg/kg |
| Probenahmeverfahren | Verordnung (EG) 401/2006 | FDA Compliance Program 7307.001 | GSO 1016 | MHLW-Bekanntmachung | CAC/GL 50 |
| Prüfmethode | HPLC oder LC-MS/MS | HPLC, ELISA (Screening) | HPLC | HPLC | HPLC oder Immunaffinität |
| Zurückweisungsquote an der Grenze (Feigen, 2024-2025) | 3-5 % der Sendungen | < 1 % | 1-2 % | < 1 % | entfällt |
Die EU wendet weltweit die strengsten Grenzwerte an. Die Verordnung (EU) 2023/915 der Kommission legt Höchstgehalte für Kontaminanten in Lebensmitteln fest, mit spezifischen Bestimmungen für Trockenfeigen in Anhang I, Abschnitt 2. Türkische Feigen mit Bestimmungsziel EU unterliegen verstärkten Grenzkontrollen über das RASFF-System (Schnellwarnsystem für Lebens- und Futtermittel).
Praktischer Beschaffungshinweis: Verlangen Sie stets eine Aflatoxinprüfung vor Versand durch ein nach ISO 17025 akkreditiertes Labor mit HPLC- oder LC-MS/MS-Methodik (nicht nur ein ELISA-Screening). Fordern Sie das vollständige Chromatogramm an, nicht nur das Bestanden-/Nicht-bestanden-Ergebnis. Einen umfassenden Leitfaden zum Lesen von Laborzertifikaten bietet unser CoA-Leseleitfaden.
Prüfung auf Pestizidrückstände (MRL)
Türkische Feigenplantagen werden überwiegend regenbewässert und mit minimalem Pestizideinsatz bewirtschaftet — Feigen zählen zu den Trockenfruchtkategorien mit den niedrigsten Pestizidrückständen. Dennoch sollten Einkäufer ein Multirückstands-Screening verlangen (üblicherweise 400+ Verbindungen mittels LC-MS/MS und GC-MS/MS), um die MRL-Vorgaben des Zielmarkts zu erfüllen:
- EU: Die Verordnung (EG) Nr. 396/2005 legt MRL für jede Kombination aus Pestizid und Erzeugnis fest. Der Standard-MRL beträgt 0,01 mg/kg, sofern kein spezifischer Grenzwert festgelegt ist.
- USA: EPA-Toleranzen nach 40 CFR Part 180. Für die meisten Verbindungen generell großzügiger als die EU-Grenzwerte.
- Bio-Zertifizierung: Keine Rückstände synthetischer Pestizide. Bio-Trockenfeigen aus Aydin erzielen einen Aufschlag von 20-40 %, tragen aber ein nahezu null Zurückweisungsrisiko aus MRL-Gründen.
Mikrobiologische Standards
Übliche mikrobiologische Parameter für Trockenfeigen sind:
- Gesamtkeimzahl (TPC): Typischerweise unter 10.000 KBE/g für Handelsqualität, unter 100.000 KBE/g für Industriequalität.
- Hefen und Schimmel: Unter 1.000 KBE/g im Handel, unter 10.000 KBE/g in der Industrie.
- Salmonella: Nicht nachweisbar in 25 g. Für alle Märkte nicht verhandelbar.
- E. coli: Unter 10 KBE/g.
- Coliforme: Unter 100 KBE/g.
Die Begasung mit Methylbromid wurde im Rahmen des Montrealer Protokolls ausgephast. Moderne Alternativen sind die Phosphinbehandlung und die Lagerung unter kontrollierter Atmosphäre (hoher CO2-, niedriger O2-Gehalt). Eine Hitzebehandlung (Pasteurisierung bei 74 Grad Celsius Kerntemperatur für 15 Sekunden) wird für Premiumware im Handel zunehmend eingesetzt.
Anforderungen an das Analysenzertifikat (CoA)
Jeder kommerziellen Trockenfeigensendung sollte ein chargenspezifisches CoA beiliegen, das mindestens Folgendes abdeckt: Aflatoxinpanel (B1, B2, G1, G2, gesamt), Feuchtegehalt, Wasseraktivität, Multirückstands-Screening auf Pestizide, mikrobiologisches Panel, Schwermetalle (Pb, Cd, As, Hg) und sensorische Bewertung. Das CoA muss die Chargennummer, das Produktionsdatum, das Prüfdatum, die Akkreditierungsnummer des Labors und die Unterschrift des Analytikers ausweisen. Wie Sie diese Dokumente bewerten, erfahren Sie in unserem CoA-Leseleitfaden.
Großhandelspreise und Mindestbestellmenge
Preisspannen nach Güteklasse und Größe
Die Großhandelspreise für Trockenfeigen richten sich nach Güteklasse, Größe, Saison und Bestellmenge. Die folgende Tabelle zeigt indikative FOB-Preise ab Izmir für die Ernte 2025-2026:
| Güteklasse | Größe | FOB Izmir (USD/kg) | MOQ | Typisches Einkäuferprofil |
|---|---|---|---|---|
| Güteklasse 1 (Lux) | Jumbo (35–45/kg) | 6,50–7,50 | 500 kg | Japanische Händler, Hersteller von Geschenkboxen |
| Güteklasse 1 (Lux) | Extra Large (45–55/kg) | 5,80–6,80 | 500 kg | Premium-EU-Handel, Spezialgeschäfte |
| Güteklasse 2 (AA) | Large (55–70/kg) | 4,50–5,50 | 500 kg | Standardhandel EU/USA, Bio-Kanäle |
| Güteklasse 2 (AA) | Medium (70–90/kg) | 3,80–4,60 | 500 kg | Studentenfutter, Snackhersteller |
| Güteklasse 3 (A) | Gemischt (70–90/kg) | 3,20–4,00 | 1.000 kg | Gastronomie, Bäckerei, Cerealien-Einlage |
| Güteklasse 4 (B) | Industrial (90+/kg) | 2,40–3,20 | 1.000 kg | Hersteller von Feigenpaste, Püree, Energieriegeln |
| Bio (Güteklasse 2+) | Large–Medium | 5,50–7,80 | 250 kg | Bio-Handel, Health-Food-Marken |
Die Preise schwanken im Saisonverlauf um 10-20 %. Die Preise zu Saisonbeginn (Oktober-Dezember) liegen typischerweise 5-10 % unter den Hochsaisonpreisen (März-Mai), wenn Kühlhauszuschläge greifen.
Preisstruktur FOB Izmir
Die übliche Exportpreisbasis für türkische Trockenfeigen ist FOB Izmir (Hafen Alsancak) oder FOB Mersin für die südöstliche Erzeugung. Der FOB-Preis umfasst:
- Rohwarenkosten (Erfassung ab Hof)
- Verarbeitung (Sortierung, Klassifizierung, Waschen, Trocknungsoptimierung)
- Qualitätsprüfung (Aflatoxin, Pestizide, Mikrobiologie)
- Verpackung (gemäß Spezifikation des Käufers)
- Inlandstransport zum Hafen
- Exportabfertigung und Verladung
CIF (Cost, Insurance, Freight) schlägt für EU-Mittelmeerhäfen 0,15-0,35 USD/kg auf, für die US-Ostküste 0,30-0,55 USD/kg und für Häfen der Golfregion 0,10-0,20 USD/kg. Eine detaillierte Aufschlüsselung der Handelsklauseln bietet unser Incoterms-Leitfaden.
Verpackungsoptionen
- Lose Ware: Kartons zu 5 kg und 10 kg, PP-Gewebesäcke zu 25 kg. Standard für Zutateneinkäufer und Umpackbetriebe.
- Regalfertig: Verbraucherpackungen zu 200 g, 400 g und 1 kg in wiederverschließbaren Doypacks, Schlauchbeuteln oder Klappschalen. MOQ: 3.000-10.000 Einheiten je Artikel.
- Eigenmarke: Vollständiger Markenservice inklusive Packungsgestaltung, regulatorischem Etikettentext je Zielmarkt und Druckproduktion. Lieferzeit: 55-70 Tage ab freigegebenem Briefing.
Sehen Sie sich alle Großhandelsoptionen an oder fordern Sie ein individuelles Angebot an.
Verarbeitung und veredelte Produkte
Natürliche versus geschwefelte Feigen
Anders als Aprikosen werden Trockenfeigen fast ausschließlich ohne Behandlung mit Schwefeldioxid (SO2) verarbeitet. Der natürliche Trocknungsprozess — Sonnentrocknung am Baum, gefolgt von der Hordentrocknung — bewahrt die goldbernsteinfarbene bis hellbraune Färbung ohne chemischen Eingriff.
Geschwefelte Feigen gibt es nur in sehr kleinen Mengen; sie sind im internationalen Handel nicht üblich. Einkäufer sollten wissen, dass jede türkische Trockenfeige mit der Auslobung „natürlich" oder „ungeschwefelt" schlicht das Standardprodukt beschreibt und keine Premiumvariante. SO2-Rückstandsgrenzwerte (EU: 50 mg/kg für Trockenfeigen, sofern SO2 nicht als Zutat deklariert ist) sind bei türkischen Standardfeigen selten ein Thema.
Geothermisch getrocknete Feigen — der Nährstoffvorteil
Die konventionelle Tunneltrocknung bei 65-80 Grad Celsius beschleunigt den Prozess, baut aber hitzeempfindliche Verbindungen ab. Die geothermische Trocknung bei 40-55 Grad Celsius mit Erdwärme aus dem Untergrund erzeugt messbare Qualitätsvorteile:
- 30-45 % höherer Polyphenolerhalt im Vergleich zur konventionellen Heißlufttrocknung (interne Labordaten, Ernte 2025).
- Weichere, geschmeidigere Textur durch schonenderen Feuchteentzug — von Premiumeinkäufern im Handel bevorzugt.
- Niedrigere Energiekosten (Reduktion um 60-70 %), was sich bei gleicher Güteklasse in etwa 8-12 % niedrigeren FOB-Preisen niederschlägt.
- Verringerter CO2-Fußabdruck — relevant für Einkäufer, die nach CSRD, CDP oder den Science-Based-Targets-Rahmenwerken berichten.
Entdecken Sie unser Sortiment geothermisch getrockneter Früchte und lesen Sie den detaillierten Vergleich Gefriertrocknung versus Geothermie für eine datengestützte Analyse des Nährstofferhalts über die Trocknungsverfahren hinweg.
Wie wirkt sich das Trocknungsverfahren auf die Feigenqualität aus? Die folgende Tabelle vergleicht drei Ansätze.
| Parameter | Offene Sonnentrocknung | Tunnel/Band (70-80 °C) | Geothermisch (40-55 °C) |
|---|---|---|---|
| Trocknungszeit | 5-8 Tage | 12-18 Stunden | 36-60 Stunden |
| Vitamin-C-Erhalt | 30-40 % | 40-55 % | 70-85 % |
| Farberhalt | Variabel (wetterabhängig) | Gut (kontrolliert) | Hervorragend (geringe Oxidation) |
| Kontaminationsrisiko | Hoch (Insekten, Staub, Vögel) | Gering (geschlossen) | Sehr gering (geschlossen, gefiltert) |
| Energiequelle | Solar (kostenlos) | Erdgas / Strom | Geothermie (erneuerbar) |
| CO2-Fußabdruck | Am niedrigsten (kein Energieeinsatz) | Am höchsten (fossiler Brennstoff) | Sehr niedrig (erneuerbare Wärme) |
| Texturergebnis | Fest, ledrig | Gleichmäßig, mitunter spröde | Weich, zäh, natürlich |
| Aflatoxinrisiko | Höher (Feuchteschwankungen) | Niedriger (kontrollierte Luftfeuchte) | Am niedrigsten (kontinuierliche Überwachung) |
| Kosten je kg (Verarbeitung) | 0,05-0,10 $ | 0,30-0,50 $ | 0,15-0,25 $ |
| Am besten geeignet für | Industriequalität, lokaler Markt | Exportstandard, Mittelklasse | Premiumexport, Bio, Clean Label |
Feigenpaste, Feigenpulver und Snacks auf Feigenbasis
Veredelte Feigenprodukte sind ein wachsendes Segment des Exportmarkts:
- Feigenpaste: Aus Feigen der Güteklassen 4-5 hergestellt, verwendet als natürliches Süßungsmittel in Backwaren (Feigenrollen, Müsliriegel), Süßwaren und Babynahrung. Verkauf in Eimern zu 5-20 kg oder Fässern zu 200 kg. FOB-Preis: 2,80-4,50 USD/kg.
- Feigenpulver: Sprühgetrocknet oder aus dehydrierten Feigen vermahlen. Einsatz in Smoothie-Mischungen, Proteinriegeln und Functional-Food-Rezepturen. Erfordert für die Lagerstabilität eine Kühlkette oder eine mit Stickstoff begaste Verpackung.
- Snacks auf Feigenbasis: Gefüllte Feigen (mit Walnüssen, Mandeln oder Schokolade), Feigen-Energiekugeln sowie Feigen-Nuss-Riegel. Eigenmarkenfähig mit einer Mindestbestellmenge ab 5.000 Einheiten.
Exportdokumentation für die Zielmärkte
EU-Anforderungen
Die Einfuhr türkischer Trockenfeigen in die EU erfordert folgendes Dokumentenpaket:
- Handelsrechnung und Packliste mit Chargennummern, Netto-/Bruttogewichten und HS-Code (0804.20.90 für Trockenfeigen).
- Pflanzengesundheitszeugnis, ausgestellt vom türkischen Landwirtschaftsministerium.
- Analysenzertifikat mit Aflatoxin (verpflichtend), Pestizidrückständen und mikrobiologischen Parametern.
- Warenverkehrsbescheinigung EUR.1 oder Lieferantenerklärung für die Präferenzbehandlung im Rahmen der Zollunion EU-Türkei (Trockenfeigen gelangen unter der Zollunion zum Satz von 0 % in die EU — ein erheblicher Kostenvorteil gegenüber Lieferanten aus Nicht-EU-Herkünften).
- Gesundheitszeugnis für Erzeugnisse pflanzlichen Ursprungs.
- Bio-Zertifikat (sofern zutreffend) von einer in der EU anerkannten Kontrollstelle.
Die Aflatoxin-Grenzwerte richten sich nach der Verordnung (EU) 2023/915 der Kommission, die Probenahmeverfahren nach der Verordnung (EG) Nr. 401/2006 der Kommission. Trockenfeigen aus der Türkei unterliegen nach der Durchführungsverordnung (EU) 2019/1793 der Kommission verstärkten Grenzkontrollen, sodass ein höherer Anteil der Sendungen am Eingangsort beprobt wird. Den vollständigen Compliance-Rahmen finden Sie in unserem Leitfaden zum EU-Markteintritt für Naturprodukte.
Anforderungen der US-amerikanischen FDA
Für Sendungen in die USA sind erforderlich:
- Prior Notice über die eingeführte Lebensmittelsendung im PNSI-System der FDA (bei Seefracht mindestens 15 Tage vor Ankunft).
- Dokumentation zum Foreign Supplier Verification Program (FSVP), geführt vom US-Importeur (Importer of Record), gemäß FSMA-Anforderungen.
- FDA-Betriebsregistrierung — der Betrieb des türkischen Exporteurs muss bei der FDA registriert sein (Erneuerung alle zwei Jahre in geraden Jahren).
- Nährwerttabelle (Nutrition Facts Panel) im Format nach 21 CFR Part 101 für Ware in Verbraucherverpackung.
- Aflatoxin-Konformität — FDA-Aktionsgrenzwert von 20 µg/kg Gesamtaflatoxine. Zwar weniger streng als in der EU, doch kommt es je nach Lieferantenhistorie durchaus zu einer Detention Without Physical Examination (DWPE) von Feigensendungen.
Anforderungen der Golfstaaten und Halal
Die Märkte des Golf-Kooperationsrats verlangen:
- Halal-Zertifikat von einer Stelle, die vom Einfuhrland anerkannt ist (ESMA in den VAE, SFDA in Saudi-Arabien usw.). Die Liste der je Land akzeptierten Zertifizierer finden Sie in unserem Exportleitfaden für die VAE und die Golfregion.
- GSO-Konformität — Kennzeichnung in Arabisch, Produktions- und Verfallsdatum, Ursprungsangabe.
- SFDA-Produktregistrierung für Saudi-Arabien (seit 2020 für alle Lebensmitteleinfuhren verpflichtend).
- Gesundheitszeugnis und CoA mit Aflatoxinergebnissen (GSO-Grenzwert: 10 µg/kg gesamt).
- Haltbarkeitserklärung, berechnet ab dem Produktionsdatum (nicht ab dem Versanddatum).
Die vollständige Liste der Compliance-Nachweise, die Arovela über die Rahmenwerke der EU, der USA und der Golfstaaten hinweg unterhält, finden Sie auf unserer Seite Zertifizierungen.
FAQ
Wie hoch ist die Mindestbestellmenge für Trockenfeigen aus der Türkei im Großhandel? Die Standard-Mindestbestellmenge für Trockenfeigen in Handelsqualität (Güteklasse 2-3) liegt je nach Lieferant und Größenspezifikation bei 500 kg bis 1.000 kg. Bio-Trockenfeigen beginnen aufgrund des begrenzten Angebots typischerweise bei 250 kg. Für Spezialgrößen (Jumbo-Klasse) oder Eigenmarkenaufträge kann die Mindestbestellmenge im Einzelfall verhandelt werden. Komplettcontainer (FCL) mit 20 Tonnen bieten die beste Kostenrechnung je Kilogramm.
Wie überprüfe ich die Aflatoxin-Konformität vor dem Versand? Verlangen Sie eine Prüfung vor Versand durch ein nach ISO 17025 akkreditiertes Labor in der Türkei (SGS, Bureau Veritas, Eurofins oder TurkAk-akkreditierte lokale Labore) mit HPLC- oder LC-MS/MS-Methodik. Fordern Sie den vollständigen Analysenbericht einschließlich Chromatogramm an, nicht nur eine Bestanden-/Nicht-bestanden-Aussage. Prüfen Sie eine Sammelprobe, die gemäß dem Probenahmeverfahren der Verordnung (EG) Nr. 401/2006 an mehreren Punkten der Partie gezogen wurde. Weisen Sie jeden Lieferanten zurück, der eine Drittprüfung verweigert oder nur ein ELISA-Screening ohne bestätigende HPLC anbietet.
Worin unterscheiden sich Aydin- und Bursa-Trockenfeigen? Aydin erzeugt überwiegend Sarilop-Feigen (Smyrna-Typ) — goldbernsteinfarben, honigsüß und weich in der Textur. Sie machen den weit überwiegenden Teil der türkischen Trockenfeigenexporte aus und sind der weltweite Standard. Bursa erzeugt Siyahi-Feigen (Schwarze Bursa) — dunkler in der Schale, mit marmeladigerem, komplexerem Geschmacksprofil. Bursa-Feigen sind ein Spezialprodukt mit kleinerem Exportvolumen und einem Preisaufschlag von 10-20 % in europäischen Nischenmärkten. Die meisten B2B-Einkäufer beziehen Aydin Sarilop, sofern sie nicht gezielt das Dunkelfeigensegment adressieren.
Gelangen türkische Trockenfeigen zollfrei in die EU? Ja. Im Rahmen der Zollunion EU-Türkei gelangen Trockenfeigen (HS-Code 0804.20.90) zum Präferenzzollsatz von 0 % in die EU, sofern eine Warenverkehrsbescheinigung EUR.1 oder eine Ursprungserklärung des Lieferanten beiliegt. Das ist ein erheblicher Kostenvorteil gegenüber konkurrierenden Herkünften (Iran, Nordafrika), für die die üblichen Meistbegünstigungszölle von 5-8 % gelten.
Sind türkische Trockenfeigen in ungeschwefelter oder zusatzstofffreier Form erhältlich? Ja. Während geschwefelte Feigen (zur Farberhaltung mit SO₂ behandelt) bei hellfarbigen Sarılop-Sorten weiterhin verbreitet sind, wächst die Nachfrage nach zusatzstofffreien Feigen rasch. Arovelas geothermisch getrocknete Feigen werden ohne SO₂, künstliche Konservierungsstoffe oder sonstige chemische Zusätze verarbeitet und erfüllen damit die Clean-Label-Anforderungen der Märkte in der EU, den USA und den Golfstaaten. Die geothermische Trocknung bewahrt natürliche Farbe und natürliches Aroma durch Niedertemperaturverarbeitung (40-55 °C) statt durch chemische Behandlung.
Was ist Kaprifikation und beeinflusst sie die Qualität der Trockenfeige? Kaprifikation ist der natürliche Bestäubungsvorgang, der Feigen vom Smyrna-Typ (einschließlich der türkischen Sorte Sarılop) eigen ist: Eine spezialisierte Wespe (Blastophaga psenes) überträgt dabei Pollen von wilden Bocksfeigenbäumen. Diese Bestäubung ist unverzichtbar — ohne sie entwickeln Smyrna-Feigen keine Samen und erreichen nicht ihre volle Süße. Korrekt kaprifizierte Feigen haben ein volleres Aroma, einen höheren Zuckergehalt (65-70° Brix im getrockneten Zustand) und eine bessere Textur als Feigen der gewöhnlichen Typen, die keine Bestäubung benötigen. Alle Aydın-Trockenfeigen der Güteklassen 1 und 2 sind kaprifiziert.
Welche Haltbarkeit kann ich bei Trockenfeigen aus dem Großhandel erwarten? Sachgerecht verarbeitete und verpackte Trockenfeigen (Feuchte 22-26 %, Wasseraktivität unter 0,65, gelagert bei 5-15 Grad Celsius) haben eine kommerzielle Haltbarkeit von 12-18 Monaten ab Produktionsdatum. Eine mit Stickstoff begaste Verpackung verlängert die Haltbarkeit auf 18-24 Monate. Kühllagerung bei 0-4 Grad Celsius kann die nutzbare Lebensdauer für Industriekunden weiter verlängern, wobei das Erscheinungsbild in Handelsqualität nach 18 Monaten durch fortschreitende Zuckerkristallisation abnehmen kann.
Türkische Trockenfeigen mit Arovela beziehen
Die strukturellen Vorteile der Türkei in der Trockenfeigenerzeugung — ideales Klima, etablierte Smyrna-Sortenbasis, zollfreier EU-Zugang und eine Verarbeitungsinfrastruktur, die von handwerklicher Sonnentrocknung bis zur Geothermietechnologie reicht — machen sie zur Standardherkunft für ernsthafte B2B-Einkäufer. Der Schlüssel zu einer erfolgreichen Beschaffung liegt darin, Güteklasse, Größenspezifikation und Compliance-Anforderungen mit der passenden Lieferantenkompetenz zusammenzubringen.
Sehen Sie sich unser Sortiment geothermisch getrockneter Früchte an, erkunden Sie alle B2B-Großhandelsoptionen oder fordern Sie ein Angebot an mit Ihren Zielklassen, Mengen und Zielmärkten. Wir bieten Dokumentationsunterstützung — Pflanzengesundheitszeugnis und Ursprungszeugnis, dazu ein CoA auf Anfrage — abgestimmt auf Ihr regulatorisches Umfeld. Zertifizierungen über unsere ISO 22000, ISO 9001 und ISO 27001 hinaus, etwa Halal oder Bio, können auf Anfrage eingeholt werden.
