核心要点
- 土耳其供应了全球超过80%的干无花果出口量,其中艾登省一省就占全国产量的约70%——直接从产地采购可以从您的供应链中去除两到三个中间环节。
- 干无花果采用五级分级体系(1级至5级),依据大小、颜色、糖结晶和缺陷容忍度进行评级——理解这些等级对于将产品质量与目标市场匹配至关重要。
- 黄曲霉毒素合规是最大的单一进口风险:欧盟对干无花果的限量为B1 6 ug/kg、总量10 ug/kg,美国FDA采用20 ug/kg的行动水平,GCC国家则遵循《国际食品法典》(Codex Alimentarius)的10 ug/kg总量标准。
- 批发干无花果的FOB伊兹密尔价格根据等级、大小和季节在每公斤3.20美元至7.50美元之间浮动——标准等级MOQ从500 kg起,特色产品从100 kg起。
- 每批货物都应有批次专属的分析证书(CoA)、植物检疫证书,以及来自ISO 17025认可实验室的黄曲霉毒素筛查结果作为支撑——这些文件对进入欧盟、美国和GCC市场至关重要。
引言
土耳其批发干无花果是全球干果市场中最集中的单一产地采购机会之一。土耳其在全球干无花果生产和出口中占据主导地位,份额超过80%,这一地位得益于理想的种植条件、成熟的加工基础设施,以及一个涵盖从农场采购到集装箱FOB装运各环节的成熟出口生态系统,土耳其已保持这一地位数十年。
对于B2B采购经理、原料采购商和自有品牌所有者而言,实际的问题不是是否从土耳其采购干无花果——市场结构使其成为默认产地——而是如何驾驭质量等级、合规要求和定价结构,以确保按正确规格获得稳定供应。
本指南涵盖完整的采购链:生产地区、五级质量分类体系、按目的地市场划分的黄曲霉毒素与食品安全合规、批发定价经济学、加工选项,以及进入欧盟、美国和GCC市场所需的出口文件组合。关于土耳其干果采购更广泛的视角(不限于无花果),请参见我们的干果批发采购指南。
土耳其干无花果产业——为何能占据主导地位
土耳其在干无花果领域的主导地位并非偶然。这是地理条件、品种基因、历经数百年积累的加工工艺,以及集中在爱琴海沿岸的现代出口基础设施共同作用的结果。
艾登省——全球干无花果之都
艾登省位于爱琴海西部地区,是地球上最重要的单一干无花果产区。该省及其周边地区——格尔曼吉克、纳齐利、因吉尔利奥瓦、科贾勒——生产了土耳其大部分的干无花果,主要品种为Sarılop(士麦那型),国际市场看重其蜂蜜般的甜度、柔软的质地和金琥珀色的色泽。
三个因素使艾登省在无花果种植方面表现卓越:
- 微气候: 地中海式气候,夏季炎热干燥(峰值35–42摄氏度),夏季降雨极少,年日照时数达2,800–3,200小时。这种组合驱动果实中糖分高度浓缩(总糖55–65%),并使果实在树上采摘前即可自然日晒风干。
- 土壤构成: 大门德雷斯河谷沿岸的冲积土提供了造就士麦那无花果特有风味的矿物特征——这一组合是伊朗、北非和加利福尼亚等竞争产地在规模化种植中未能复制的。
- 传粉基础设施: 士麦那型无花果需要通过榕小蜂(Blastophaga psenes)从雄性无花果树进行传粉受精(caprification)。艾登省成熟的果园体系维持着实现稳定产量所需的雄性无花果树与士麦那无花果树比例,这是一项需要数十年才能建立的生物基础设施。
布尔萨与纳齐利——次要产区
尽管艾登省占主导地位,但两个次要产区也贡献了可观的产量:
布尔萨省(马尔马拉地区)生产Bursa Siyahı(黑布尔萨)无花果——一种深色果皮、带有明显果酱般风味的品种。这类无花果在欧洲特色零售和有机渠道中日益受到欢迎。布尔萨无花果通常比艾登Sarılop更大,在小众市场中享有溢价。
纳齐利地区(虽属艾登省,但常被单独提及)以适合工业加工的低等级无花果闻名——无花果酱、无花果棒和糖果馅料。纳齐利产品以较低价位进入市场,服务于重视成本胜过外观的食品制造商。
下表总结了土耳其两大主要无花果产区的关键差异。
| 因素 | 艾登省 | 布尔萨省 |
|---|---|---|
| 主要品种 | Sarılop(士麦那型) | Bursa Siyahı(黑无花果) |
| 颜色 | 浅金琥珀色 | 深紫黑色 |
| 风味特征 | 蜂蜜甜味,坚果香 | 浓郁、果酱感、泥土香 |
| 全球声誉 | "艾登无花果"——国际公认 | 地区性高端产品,小众出口 |
| 收获窗口 | 8月至9月 | 8月至9月中旬 |
| 典型出口等级 | 1–3级(大宗零售) | 1–2级(美食、特色产品) |
| 年产量 | 约80,000吨(鲜重) | 约12,000吨(鲜重) |
| FOB价格溢价 | 基准定价 | 比艾登同等级高10–20% |
| 最适用途 | 大众零售、工业、谷物制品 | 美食零售、糖果、礼品 |
| 有机供应情况 | 增长中(新种植面积的20%以上) | 有限(主要为常规种植) |
收获日历与季节性供应
理解土耳其干无花果的收获日历对采购规划至关重要:
| 时期 | 活动 | 对买家的意义 |
|---|---|---|
| 6月至7月 | 果实发育与糖分积累 | 通常在此期间协商季前合同 |
| 8月 | 主要收获开始;成熟无花果自然落地 | 首批收获优质产品上市 |
| 8月至9月 | 果园内托盘日晒(3–5天) | 质量高度取决于此期间的天气 |
| 9月至10月 | 工厂验收、分级、加工、熏蒸 | 10月下旬起首批新季货物上市 |
| 11月至次年3月 | 出口旺季 | 整柜发货的最佳供货和定价窗口 |
| 4月至6月 | 季末,冷库库存 | 供应依赖库存,价格可能上涨 |
新季干无花果(当季收获)自10月下旬起上市。提前签约(7月至8月)的买家可获得优先配额和通常更优的价格。季末采购(4月至6月)依赖冷藏库存,可能承担5–10%的价格溢价。
干无花果质量等级详解
分级体系概述
土耳其干无花果依据土耳其标准协会(TSE TS 541)定义并与UNECE干无花果DDP-14标准接轨的物理质量参数,分为五个商业等级。分级体系评估大小、颜色一致性、果皮完整性、糖结晶、内部质地和缺陷容忍度。
| 等级 | 质量层级 | 关键特征 | 目标市场 |
|---|---|---|---|
| 1级(Lux/AAA) | 高端 | 均匀金琥珀色,无裂纹,表面糖分极少,果皮完整 | 高端零售、礼品包装、日韩市场 |
| 2级(AA) | 高 | 允许轻微色差,少量糖霜,偶有细裂纹 | 标准零售、有机产品线、欧盟超市 |
| 3级(A) | 标准 | 中度色差,可见糖结晶,部分果皮破损 | 餐饮服务、烘焙原料、混合坚果 |
| 4级(B) | 工业级 | 颜色混杂,明显糖霜,裂纹容忍度可达15% | 无花果酱、果泥、能量棒、糖果馅料 |
| 5级(C) | 加工级 | 形状不规则,重度结晶,缺陷容忍度高 | 动物饲料、工业提取、生物乙醇 |
在丰收年份,1级和2级约占总产量的25–35%。商业出口的主要量集中在2级和3级。
尺寸分类
尺寸以每公斤干无花果数量(个/kg)和果实直径(毫米)衡量。较大的无花果价格更高:
| 尺寸规格 | 每公斤个数 | 大致直径 | 相对标准品的价格溢价 |
|---|---|---|---|
| 超大(Jumbo) | 35–45 | 40毫米以上 | +30–50% |
| 特大 | 45–55 | 35–40毫米 | +15–25% |
| 大 | 55–70 | 30–35毫米 | 基准 |
| 中 | 70–90 | 25–30毫米 | -10–15% |
| 小 | 90–120 | 20–25毫米 | -20–30% |
| 工业级 | 120以上 | 小于20毫米 | -35–45% |
日本和韩国买家通常只指定超大或特大规格。欧洲零售市场接受"大"作为标准规格。北美混合坚果和零食制造商通常偏好"中"规格,以便于份量控制包装。
颜色与外观标准
颜色是干无花果采购中的主要质量驱动因素:
- 金琥珀色(1–2级):零售中最受欢迎的颜色。通过精细把控日晒时机和最少加工实现。土耳其TSE标准不允许对干无花果进行人工染色处理。
- 浅棕色(2–3级):标准零售可接受。表明日晒时间稍长或干燥过程中存在轻微处理差异。
- 深棕色(3–4级):晚收无花果的典型特征,或在干燥阶段经历短暂降雨的产品。在口感和营养上与前者并无差异,但在以外观为导向的市场中价格较低。
- 斑驳/混色(4–5级):批次内颜色不一致。仅适用于将被切碎、打浆或制成果酱的加工用途。
表面糖结晶(无花果表皮上的白色粉末或结壳)是自然现象,不代表变质——这是迁移至表面的结晶果糖。然而,重度结晶会将产品从零售级降为餐饮服务或工业分类。
内部质量——水分、糖分含量、质地
除了外观分级,内部质量参数决定了保质期、口感和加工适用性:
- 水分含量: 零售级干无花果的目标范围为22–26%。低于20%质地会变硬且不宜食用。高于28%霉变风险显著上升,产黄曲霉毒素的曲霉属真菌也会成为隐患。
- 总糖分: 55–65%(主要为果糖和葡萄糖)。糖分含量越高,口感越甜,但储存期间糖结晶也会加速。
- 水分活度(Aw): 必须保持在0.65以下以确保微生物稳定性。这是长途运输至远方市场的关键参数。
- 质地: 零售级无花果应柔软有弹性,而非坚硬或皮革状。质地取决于水分、糖分平衡和干燥方法——在40–55摄氏度下加工的地热干燥无花果通常比在65–80摄氏度下经传统隧道干燥的产品保留更柔软的质地。
质量检测与合规
黄曲霉毒素限量——关键参数
黄曲霉毒素污染是干无花果贸易中最具决定性影响的单一质量与合规问题。黄曲霉毒素是由黄曲霉和寄生曲霉产生的有毒代谢物,可能在露天干燥阶段附着在无花果上,尤其是在夏末出现意外降雨的年份。
不同目的地市场的监管限量差异很大:
| 参数 | 欧盟(法规(EU) 2023/915) | 美国(FDA行动水平) | GCC(GSO/Codex) | 日本 | 国际食品法典(Codex Alimentarius) |
|---|---|---|---|---|---|
| 黄曲霉毒素B1 | 6 ug/kg(即食) | 无单独B1限量 | 5 ug/kg | 10 ug/kg | 10 ug/kg |
| 总黄曲霉毒素(B1+B2+G1+G2) | 10 ug/kg(即食) | 20 ug/kg | 10 ug/kg | 10 ug/kg | 15 ug/kg |
| 取样规程 | 委员会法规401/2006 | FDA合规项目7307.001 | GSO 1016 | 厚生劳动省通知 | CAC/GL 50 |
| 检测方法 | HPLC或LC-MS/MS | HPLC、ELISA(筛查) | HPLC | HPLC | HPLC或免疫亲和法 |
| 边境拒收率(无花果,2024–2025年) | 3–5%的货物 | 小于1% | 1–2% | 小于1% | 不适用 |
欧盟施行全球最严格的限量。委员会法规(EU) 2023/915规定了食品中污染物的最高含量,并在附件I第1节中对干无花果作出了具体规定。运往欧盟的土耳其无花果通过RASFF(食品和饲料快速预警系统)接受强化边境检查。
实际采购建议:始终要求ISO 17025认可实验室在装运前使用HPLC或LC-MS/MS方法(而非仅ELISA筛查)进行黄曲霉毒素检测。索取完整色谱图,而不仅仅是合格/不合格结果。关于如何解读实验室证书的完整指南,请参见我们的CoA解读指南。
农药残留(MRL)检测
土耳其无花果果园大多依靠雨水灌溉,农药使用极少——无花果是农药残留最低的干果品类之一。然而,买家仍应要求多残留筛查(通常通过LC-MS/MS和GC-MS/MS检测400多种化合物),以满足目的地市场的MRL法规:
- 欧盟: 法规(EC) No 396/2005为每种农药-商品组合定义了MRL。未设定具体限量时默认MRL为0.01 mg/kg。
- 美国: 40 CFR第180部分下的EPA容许量。对大多数化合物而言通常比欧盟限量更宽松。
- 有机认证: 零合成农药残留。艾登产有机干无花果享有20–40%的溢价,但在MRL方面面临的拒收风险几乎为零。
微生物标准
干无花果的标准微生物参数包括:
- 菌落总数(TPC): 零售级通常低于10,000 CFU/g,工业级低于100,000 CFU/g。
- 酵母和霉菌: 零售级低于1,000 CFU/g,工业级低于10,000 CFU/g。
- 沙门氏菌:25 g中不得检出。所有市场均不可协商。
- 大肠杆菌:低于10 CFU/g。
- 大肠菌群: 低于100 CFU/g。
溴甲烷熏蒸已根据《蒙特利尔议定书》逐步淘汰。现代替代方法包括磷化氢处理和气调储存(高CO2、低O2)。热处理(74摄氏度中心温度巴氏杀菌15秒)在高端零售产品中的应用日益增多。
分析证书(CoA)要求
每批商业干无花果货物都应附有逐批CoA,至少涵盖:黄曲霉毒素项目组(B1、B2、G1、G2、总量)、水分含量、水分活度、农药多残留筛查、微生物项目组、重金属(Pb、Cd、As、Hg)以及感官评价。CoA必须注明批号、生产日期、检测日期、实验室认可编号和分析员签名。了解如何评估这些文件,请参见我们的CoA解读指南。
批发定价与MOQ
按等级和尺寸划分的价格区间
干无花果批发定价受等级、尺寸、季节和订单量驱动。下表反映了2025–2026作物季的指示性FOB伊兹密尔价格:
| 等级 | 尺寸 | FOB伊兹密尔(美元/kg) | MOQ | 典型买家类型 |
|---|---|---|---|---|
| 1级(Lux) | 超大(35–45个/kg) | 6.50–7.50 | 500 kg | 日本零售商、礼盒制造商 |
| 1级(Lux) | 特大(45–55个/kg) | 5.80–6.80 | 500 kg | 高端欧盟零售、特色商店 |
| 2级(AA) | 大(55–70个/kg) | 4.50–5.50 | 500 kg | 标准欧盟/美国零售、有机渠道 |
| 2级(AA) | 中(70–90个/kg) | 3.80–4.60 | 500 kg | 混合坚果、零食制造商 |
| 3级(A) | 混合(70–90个/kg) | 3.20–4.00 | 1,000 kg | 餐饮服务、烘焙、谷物添加 |
| 4级(B) | 工业级(90个/kg以上) | 2.40–3.20 | 1,000 kg | 无花果酱、果泥、能量棒制造商 |
| 有机(2级以上) | 大至中 | 5.50–7.80 | 250 kg | 有机零售、健康食品品牌 |
价格在整个季节波动10–20%。早季(10月至12月)定价通常比旺季(3月至5月)低5–10%,旺季会有冷藏储存溢价。
FOB伊兹密尔定价结构
土耳其干无花果的标准出口定价基础是FOB伊兹密尔(阿尔桑贾克港)或东南部产区的FOB梅尔辛。FOB价格包括:
- 原料成本(农场采购)
- 加工(分选、分级、清洗、干燥优化)
- 质量检测(黄曲霉毒素、农药、微生物)
- 包装(按买家规格)
- 内陆运输至港口
- 出口清关和装货
CIF(成本、保险加运费)价格在此基础上增加:欧盟地中海港口每公斤0.15–0.35美元,美国东海岸每公斤0.30–0.55美元,GCC港口每公斤0.10–0.20美元。关于贸易条款的详细说明,请参见我们的国际贸易术语指南。
包装选项
- 散装: 5 kg和10 kg纸箱,25 kg PP编织袋。适用于原料采购商和分装作业的标准包装。
- 零售包装: 200 g、400 g和1 kg消费者装,采用可重新封口的自立袋、软包装或透明塑料托盘。MOQ:每个SKU 3,000–10,000件。
- 自有品牌: 全套品牌服务,包括包装设计、按目的地市场要求的法规标签文本和印刷生产。交货期:自简报批准起55–70天。
加工与增值产品
天然与硫熏无花果的比较
与杏干不同,干无花果几乎完全在不经二氧化硫(SO2)处理的情况下加工。天然干燥过程——先在树上日晒,再进行托盘干燥——无需化学干预即可保留金琥珀色至浅棕色的色泽。
硫熏无花果的产量极小,在国际贸易中并非标准做法。买家应了解,任何被标注为"天然"或"未硫熏"的土耳其干无花果,只是在描述标准产品,而非高端变体。SO2残留限量(欧盟:未申报SO2为成分的干无花果为50 mg/kg)对标准土耳其无花果而言很少构成问题。
地热干燥无花果——营养优势
传统隧道干燥在65–80摄氏度下加速加工过程,但会降解热敏性化合物。使用地下热能在40–55摄氏度下进行地热干燥,可产出可测量的质量优势:
- 与传统热风干燥相比,多酚保留率高出30–45%(2025作物季内部实验室数据)。
- 由于水分去除更为温和,质地更柔软、更有弹性——受高端零售买家青睐。
- 能源成本更低(降低60–70%),在同等级下转化为约低8–12%的FOB价格。
- 碳足迹降低——对于按CSRD、CDP或科学碳目标倡议框架报告的买家而言具有现实意义。
探索我们的地热干燥果品系列,并阅读详细的冷冻干燥与地热干燥对比,以数据驱动的方式分析不同干燥方法对营养保留的影响。
干燥方法如何影响无花果质量?下表比较了三种方法。
| 参数 | 露天日晒 | 隧道/传送带(70–80°C) | 地热(40–55°C) |
|---|---|---|---|
| 干燥时间 | 5–8天 | 12–18小时 | 36–60小时 |
| 维生素C保留率 | 30–40% | 40–55% | 70–85% |
| 色泽保留 | 不稳定(受天气影响) | 良好(可控) | 优秀(低氧化) |
| 污染风险 | 高(虫害、灰尘、鸟类) | 低(封闭环境) | 极低(封闭、过滤) |
| 能源来源 | 太阳能(免费) | 天然气/电力 | 地热(可再生) |
| 碳足迹 | 最低(无能源投入) | 最高(化石燃料) | 极低(可再生热能) |
| 质地结果 | 坚实、皮革状 | 均匀,偶有脆硬 | 柔软、有嚼劲、天然 |
| 黄曲霉毒素风险 | 较高(水分波动) | 较低(湿度可控) | 最低(持续监测) |
| 加工成本(每kg) | 0.05–0.10美元 | 0.30–0.50美元 | 0.15–0.25美元 |
| 最适用途 | 工业级、本地市场 | 出口标准、中端 | 高端出口、有机、清洁标签 |
无花果酱、无花果粉与无花果零食
增值无花果产品是出口市场中不断增长的细分领域:
- 无花果酱: 由4–5级无花果制成,作为天然甜味剂用于烘焙(无花果卷、谷物棒)、糖果和婴儿食品。以5–20 kg桶装或200 kg桶装销售。FOB价格:2.80–4.50美元/kg。
- 无花果粉: 由脱水无花果喷雾干燥或研磨而成。用于奶昔混合物、蛋白棒和功能性食品配方。需要冷链或充氮包装以保持保质期稳定。
- 无花果零食: 夹心无花果(夹核桃、杏仁或巧克力)、无花果能量球和无花果坚果棒。自有品牌MOQ从5,000件起。
目的地市场出口文件
欧盟要求
土耳其干无花果进入欧盟需要以下文件组合:
- 商业发票和装箱单,注明批号、净/毛重和HS编码(干无花果为0804.20.90)。
- 植物检疫证书,由土耳其农业部签发。
- 分析证书,涵盖黄曲霉毒素(强制)、农药残留和微生物参数。
- EUR.1运动证书或供应商原产地声明,用于享受欧盟-土耳其关税同盟下的优惠关税待遇(干无花果在关税同盟下以0%关税进入欧盟,相较于非欧盟产地供应商这是一项显著的成本优势)。
- 植物源产品健康证书。
- 有机证书(如适用),由欧盟认可的控制机构签发。
黄曲霉毒素限量由委员会法规(EU) 2023/915管辖,取样程序遵循委员会法规(EC) No 401/2006。根据委员会实施法规(EU) 2019/1793,来自土耳其的干无花果需接受加强边境管制,意味着更高比例的货物会在入境点被抽样。关于完整合规框架,请查阅我们的欧盟市场准入监管指南。
美国FDA要求
美国境内货物需要:
- 通过FDA的PNSI系统提交进口食品货物事先通知(海运至少提前15天)。
- 由美国进口商保存的**外国供应商验证计划(FSVP)**文件,符合FSMA要求。
- FDA设施注册——土耳其出口商的设施必须在FDA注册(每两年在偶数年更新一次)。
- 零售包装产品需符合21 CFR第101部分格式要求的营养成分表。
- 黄曲霉毒素合规——FDA总黄曲霉毒素行动水平为20 ug/kg。虽然比欧盟宽松,但FDA仍会根据供应商历史记录对无花果货物实施无需实体检验的扣留(DWPE)。
GCC与清真要求
海湾合作委员会市场要求:
- 由进口国认可的认证机构出具的清真证书(阿联酋ESMA、沙特SFDA等)。请参见我们的阿联酋/GCC出口指南,了解各国认可的认证机构名单。
- GSO合规——阿拉伯语标签、生产和到期日期、原产地声明。
- 沙特阿拉伯的SFDA产品注册(自2020年起对所有食品进口强制要求)。
- 健康证书和带黄曲霉毒素结果的CoA(GSO限量:总量10 ug/kg)。
- 从生产日期(而非装运日期)起计算的保质期声明。
关于Arovela在欧盟、美国和GCC框架下所持全套合规资质的详细清单,请查阅我们的认证页面。
常见问题
土耳其批发干无花果的最小起订量是多少? 商业级干无花果(2–3级)的标准MOQ为500 kg至1,000 kg,具体取决于供应商和尺寸规格。有机干无花果由于供应有限,通常从250 kg起订。对于特殊尺寸(超大等级)或自有品牌订单,MOQ可能需要逐案协商。20吨整柜(FCL)能提供最佳的单公斤经济性。
装运前如何验证黄曲霉毒素合规性? 要求土耳其境内ISO 17025认可实验室(SGS、必维国际检验集团、Eurofins,或TurkAk认可的本地实验室)使用HPLC或LC-MS/MS方法进行装运前检测。索取包含色谱图的完整分析报告,而不仅仅是合格/不合格声明。按照委员会法规(EC) No 401/2006取样规程,从批次多个点位抽取混合样本进行检测。拒绝任何拒绝第三方检测或仅提供ELISA筛查而无确认性HPLC检测的供应商。
艾登无花果和布尔萨无花果有什么区别? 艾登主要生产Sarılop(士麦那型)无花果——金琥珀色、蜂蜜般甜美、质地柔软。这类无花果占土耳其干无花果出口的绝大多数,是全球标准。布尔萨生产Siyahı(黑布尔萨)无花果——果皮更深,风味更浓郁、更复杂,带果酱感。布尔萨无花果是一种小众产品,出口量较小,在欧洲小众市场享有10–20%的价格溢价。除非特别针对深色无花果细分市场,大多数B2B买家采购艾登Sarılop产品。
土耳其干无花果是否可免税进入欧盟? 是的。根据欧盟-土耳其关税同盟,干无花果(HS编码0804.20.90)在附带EUR.1运动证书或供应商原产地声明的情况下,以0%优惠关税进入欧盟。相较于面临5–8%标准最惠国关税税率的竞争产地(伊朗、北非),这是一项显著的成本优势。
土耳其干无花果是否有未硫熏或不含添加剂的形式? 是的。虽然经SO₂处理以保持色泽的硫熏无花果对浅色Sarılop品种而言仍然常见,但对不含添加剂无花果的需求正在快速增长。Arovela的地热干燥无花果不使用SO₂、人工防腐剂或任何化学添加剂进行加工——满足欧盟、美国和GCC市场的清洁标签要求。地热干燥通过低温加工(40–55°C)而非化学处理来保留天然色泽和风味。
什么是传粉受精法(caprification),它是否会影响干无花果的质量? 传粉受精法是士麦那型无花果(包括土耳其的Sarılop品种)特有的自然授粉过程,由专门的榕小蜂(Blastophaga psenes)将花粉从野生雄性无花果树传递过去。这一授粉过程至关重要——没有它,士麦那无花果无法发育出种子或达到完全的甜度。经过妥善传粉受精的无花果风味更浓郁,糖度更高(干燥后达65–70° Brix),质地也优于不需要授粉的普通品种无花果。所有1级和2级艾登干无花果均经过传粉受精。
批发干无花果的保质期是多久? 经妥善加工和包装的干无花果(水分22–26%,水分活度低于0.65,储存于5–15摄氏度)的商业保质期为自生产日期起12–18个月。充氮包装可将保质期延长至18–24个月。冷藏储存(0–4摄氏度)可为工业买家进一步延长可用期限,尽管零售级外观可能在18个月后因渐进式糖结晶而下降。
与Arovela采购土耳其干无花果
土耳其在干无花果生产方面的结构性优势——理想的气候、成熟的士麦那品种基础、零欧盟关税准入,以及从传统日晒到地热技术的加工基础设施——使其成为严肃B2B买家的默认采购产地。成功采购的关键在于将您的质量等级、尺寸规格和合规要求与合适的供应商能力相匹配。
浏览我们的地热干燥果品系列,探索所有B2B批发方案,或申请报价,提供您的目标等级、数量和目的地市场。我们提供文件支持——植物检疫证书和原产地证书,CoA可应要求提供——根据您的监管环境量身定制。我们持有ISO 22000、ISO 9001和ISO 27001认证;清真、有机等其他认证可应要求办理。
