أبرز النقاط
- توفر تركيا أكثر من 80% من صادرات التين المجفف العالمية، مع محافظة آيدن وحدها التي تمثل نحو 70% من الإنتاج الوطني — التوريد المباشر من المنشأ يزيل وسيطين إلى ثلاثة وسطاء من سلسلة توريدك.
- يُصنَّف التين المجفف وفق نظام خماسي المستويات (من الدرجة 1 إلى الدرجة 5) بناءً على الحجم واللون وتبلور السكر وتحمل العيوب — فهم هذه الدرجات ضروري لمطابقة جودة المنتج مع سوقك المستهدف.
- الامتثال للأفلاتوكسين هو أكبر مخاطر الاستيراد المنفردة: حدود الاتحاد الأوروبي للتين المجفف هي 6 ug/kg لـB1 و10 ug/kg إجمالاً، وتطبق FDA الأمريكية مستوى إجراء 20 ug/kg، وتتبع دول مجلس التعاون الخليجي دستور Codex Alimentarius عند 10 ug/kg إجمالاً.
- يتراوح تسعير FOB إزمير للتين المجفف بالجملة من 3.20 إلى 7.50 دولاراً أمريكياً لكل كيلوغرام حسب الدرجة والحجم والموسم — مع حدود دنيا للطلب تبدأ من 500 كجم للدرجات القياسية و100 كجم للأصناف المتخصصة.
- يجب أن تكون كل شحنة مدعومة بـشهادة تحليل (CoA) خاصة بالدفعة، وشهادة صحية نباتية، ونتائج فحص الأفلاتوكسين من مختبر معتمد وفق ISO 17025 — هذه الوثائق أساسية لدخول أسواق الاتحاد الأوروبي والولايات المتحدة ودول الخليج.
مقدمة
يمثل التين المجفف بالجملة من تركيا واحدة من أكثر فرص التوريد أحادية المنشأ تركزاً في سوق الفاكهة المجففة العالمية. تهيمن تركيا على إنتاج وتصدير التين المجفف عالمياً بحصة تتجاوز 80%، وهو موقع حافظت عليه لعقود بفضل مزيج من ظروف نمو مثالية، وبنية معالجة راسخة، ونظام تصدير ناضج يتعامل مع كل شيء من الشراء من بوابة المزرعة إلى شحنات FOB بالحاويات.
بالنسبة لمديري المشتريات B2B، ومشتري المكونات، وأصحاب العلامات الخاصة، السؤال العملي ليس ما إذا كان ينبغي التوريد من تركيا — فبنية السوق تجعلها المنشأ الافتراضي — بل كيفية التنقل عبر درجات الجودة، ومتطلبات الامتثال، وهياكل التسعير لتأمين إمداد ثابت بالمواصفة الصحيحة.
يغطي هذا الدليل سلسلة المشتريات الكاملة: مناطق الإنتاج، ونظام تصنيف الجودة الخماسي الدرجات، والامتثال للأفلاتوكسين وسلامة الغذاء حسب سوق الوجهة، واقتصاديات التسعير بالجملة، وخيارات المعالجة، وحزمة وثائق التصدير المطلوبة للوصول إلى أسواق الاتحاد الأوروبي والولايات المتحدة ودول الخليج. لرؤية أوسع لتوريد الفاكهة المجففة التركية بخلاف التين، انظر دليل توريد الفاكهة المجففة بالجملة الخاص بنا.
صناعة التين المجفف في تركيا — لماذا تهيمن
هيمنة تركيا في التين المجفف ليست صدفة. إنها نتاج الجغرافيا، وجينات الأصناف، والمعرفة التراكمية للمعالجة المتراكمة عبر قرون، وبنية تصدير حديثة متمركزة حول ساحل بحر إيجة.
محافظة آيدن — العاصمة العالمية للتين المجفف
تقع محافظة آيدن في منطقة بحر إيجة الغربية، وهي المنطقة المنتجة الأهم للتين المجفف على وجه الأرض. تنتج المحافظة والمناطق المحيطة بها — جرمنجيك، ونازلي، وإنجيرليوفا، وكوجارلي — غالبية التين المجفف التركي، وبشكل غالب صنف سارلوب (نمط سميرنا) الذي تقدّره الأسواق الدولية لحلاوته الشبيهة بالعسل، وقوامه الطري، ولونه الكهرماني الذهبي.
ثلاثة عوامل تجعل آيدن استثنائية لزراعة التين:
- المناخ المحلي: مناخ متوسطي بصيف حار جاف (ذروة 35–42 درجة مئوية)، وأمطار صيفية ضئيلة، و2,800–3,200 ساعة سطوع شمسي سنوياً. هذا المزيج يدفع تركيزاً عالياً للسكر في الثمرة (55–65% سكريات كلية) ويتيح التجفيف الطبيعي بالشمس على الشجرة قبل الحصاد.
- تركيب التربة: التربة الغرينية على طول وادي نهر بويوك مندرس توفر الملف المعدني الذي ينتج نكهة تين سميرنا المميزة — مزيج لم تستطع المناشئ المنافسة في إيران وشمال أفريقيا وكاليفورنيا مضاهاته بحجم تجاري.
- بنية التلقيح: يتطلب تين نمط سميرنا التلقيح الاصطناعي (caprification) — التلقيح بدبور التين (Blastophaga psenes) من أشجار التين البري الذكري. تحافظ أنظمة بساتين آيدن الناضجة على نسبة التين البري الذكري إلى سميرنا اللازمة لعوائد ثابتة، وهي بنية بيولوجية تستغرق عقوداً لإنشائها.
بورصة ونازلي — مناطق إنتاج ثانوية
بينما تهيمن آيدن، تسهم منطقتان ثانويتان بحجم معتبر:
تنتج محافظة بورصة (منطقة مرمرة) تين بورصة سياهي (بورصة الأسود) — صنف داكن القشرة بملف نكهة مربَّوي مميز. هذا التين يزداد شعبية في تجارة التجزئة المتخصصة والقنوات العضوية الأوروبية. تين بورصة عادةً أكبر من سارلوب آيدن ويحقق سعراً مميزاً في الأسواق المتخصصة.
منطقة نازلي (جزء من محافظة آيدن لكن غالباً يُشار إليها بشكل منفصل) معروفة بتين درجة أصغر مناسب للمعالجة الصناعية — معجون التين، وألواح التين، وحشوات الحلويات. يدخل منتج نازلي السوق بنقاط سعر أقل ويخدم مصنّعي الأغذية الذين يعطون الأولوية للتكلفة على المظهر البصري.
يلخص الجدول التالي الفروق الرئيسية بين منطقتي إنتاج التين الرئيسيتين في تركيا.
| العامل | محافظة آيدن | محافظة بورصة |
|---|---|---|
| الصنف الأساسي | سارلوب (نمط سميرنا) | بورصة سياهي (تين داكن) |
| اللون | كهرماني ذهبي فاتح | أرجواني-أسود داكن |
| ملف النكهة | حلو كالعسل، بمذاق جوزي | غني، مربّوي، ترابي |
| السمعة العالمية | "تين آيدن" — معترف به دولياً | فاخر إقليمي، تصدير متخصص |
| نافذة الحصاد | أغسطس – سبتمبر | أغسطس – منتصف سبتمبر |
| الدرجة التصديرية النموذجية | الدرجة 1-3 (تجزئة بالجملة) | الدرجة 1-2 (فاخر، متخصص) |
| الإنتاج السنوي | ~80,000 طن (وزن طازج) | ~12,000 طن (وزن طازج) |
| علاوة سعر FOB | تسعير مرجعي | +10-20% مقارنة بدرجة آيدن المكافئة |
| الأنسب لـ | التجزئة الكبيرة، الصناعي، الحبوب | التجزئة الفاخرة، الحلويات، الهدايا |
| التوفر العضوي | متنامٍ (أكثر من 20% من الغراسات الجديدة) | محدود (تقليدي في الغالب) |
تقويم الحصاد والتوفر الموسمي
فهم تقويم حصاد التين المجفف التركي حاسم لتخطيط المشتريات:
| الفترة | النشاط | الأثر على المشترين |
|---|---|---|
| يونيو–يوليو | تطور الثمرة وتراكم السكر | عادةً تُفاوَض العقود قبل الموسم |
| أغسطس | يبدأ الحصاد الرئيسي؛ يسقط التين طبيعياً عند النضج | متوفر منتج علاوة الحصاد الأول |
| أغسطس–سبتمبر | التجفيف بالشمس على الصواني في البساتين (3–5 أيام) | تعتمد الجودة بشدة على الطقس خلال هذه النافذة |
| سبتمبر–أكتوبر | استلام المصنع، والتصنيف، والمعالجة، والتبخير | تتوفر أولى شحنات المحصول الجديد أواخر أكتوبر |
| نوفمبر–مارس | موسم التصدير الذروة | أفضل توفر وتسعير لشحنات الحاويات الكاملة |
| أبريل–يونيو | نهاية الموسم؛ مخزون التخزين البارد | توفر يعتمد على المخزون، احتمال زيادات سعرية |
يتوفر التين المجفف من الموسم الجديد (من سنة الحصاد الحالية) اعتباراً من أواخر أكتوبر. المشترون الذين يتعاقدون مبكراً (يوليو–أغسطس) يؤمّنون تخصيصاً ذا أولوية وعادةً تسعيراً أفضل. تعتمد المشتريات المتأخرة الموسم (أبريل–يونيو) على مخزون مبرَّد، وقد تحمل علاوة سعر 5–10%.
شرح درجات جودة التين المجفف
نظرة عامة على نظام الدرجات
يُصنَّف التين المجفف التركي إلى خمس درجات تجارية بناءً على معايير الجودة الفيزيائية التي تحددها مؤسسة المعايير التركية (TSE TS 541) وتتماشى مع معيار UNECE Standard DDP-14 للتين المجفف. يُقيّم نظام التصنيف الحجم، وتجانس اللون، وسلامة القشرة، وتبلور السكر، والقوام الداخلي، وتحمل العيوب.
| الدرجة | مستوى الجودة | الخصائص الرئيسية | السوق المستهدف |
|---|---|---|---|
| الدرجة 1 (Lux/AAA) | فاخر | كهرماني ذهبي موحد، بلا تشققات، سكر سطحي ضئيل، قشرة سليمة | تجزئة فاخرة، تغليف هدايا، السوق الياباني/الكوري |
| الدرجة 2 (AA) | عالي | تباين لوني طفيف مسموح، تبلور سكر طفيف، تشققات شعرية عرضية | تجزئة قياسية، خطوط عضوية، السوبرماركت الأوروبي |
| الدرجة 3 (A) | قياسي | تباين لوني معتدل، تبلور سكر مرئي، بعض تشققات القشرة | خدمات الطعام، مكوّن مخبوزات، خلطات المكسرات |
| الدرجة 4 (B) | صناعي | لون مختلط، تبلور سكر كبير، تشققات مقبولة حتى 15% | معجون التين، الهريس، ألواح الطاقة، حشوات الحلويات |
| الدرجة 5 (C) | معالجة | شكل غير منتظم، تبلور شديد، تحمل عيوب مرتفع | أعلاف الحيوان، الاستخلاص الصناعي، الإيثانول الحيوي |
تمثل الدرجة 1 والدرجة 2 نحو 25–35% من إجمالي الإنتاج في سنة حصاد جيدة. يقع الجزء الأكبر من حجم التصدير التجاري عند الدرجة 2 والدرجة 3.
تصنيفات الحجم
يُقاس الحجم بعدد حبات التين المجفف لكل كيلوغرام (عدد/كجم) وبقطر الثمرة بالمليمتر. التين الأكبر يحقق أسعاراً أعلى:
| تصنيف الحجم | العدد لكل كجم | القطر التقريبي | علاوة السعر مقابل القياسي |
|---|---|---|---|
| Jumbo | 35–45 | 40 مم+ | +30–50% |
| Extra Large | 45–55 | 35–40 مم | +15–25% |
| Large | 55–70 | 30–35 مم | خط الأساس |
| Medium | 70–90 | 25–30 مم | -10–15% |
| Small | 90–120 | 20–25 مم | -20–30% |
| Industrial | 120+ | أقل من 20 مم | -35–45% |
يحدد المشترون اليابانيون والكوريون عادةً درجة Jumbo أو Extra Large حصراً. تقبل تجارة التجزئة الأوروبية درجة Large كمعيار. غالباً ما يفضل مصنّعو خلطات المكسرات والوجبات الخفيفة في أمريكا الشمالية درجة Medium لتعبئة التحكم بالحصص.
معايير اللون والمظهر
اللون محرك جودة أساسي في مشتريات التين المجفف:
- كهرماني ذهبي (الدرجة 1–2): اللون الأكثر جاذبية للتجزئة. يتحقق من خلال توقيت دقيق للتجفيف بالشمس ومعالجة دنيا. لا يُسمح بأي معالجة لونية اصطناعية للتين المجفف التركي بموجب معايير TSE.
- بني فاتح (الدرجة 2–3): مقبول للتجزئة القياسية. يشير إلى تعرض أطول قليلاً للشمس أو تباين طفيف في المناولة أثناء التجفيف.
- بني داكن (الدرجة 3–4): نموذجي للتين المتأخر الحصاد أو المنتج الذي تعرض لأمطار موجزة أثناء مرحلة التجفيف. متطابق وظيفياً في الطعم والتغذية لكنه يحقق أسعاراً أقل في الأسواق التي يقودها المظهر.
- متبقع/مختلط (الدرجة 4–5): لون غير متسق داخل الدفعة الواحدة. مناسب فقط لتطبيقات المعالجة حيث سيُقطَّع التين أو يُهرَس أو يُحوَّل إلى معجون.
تبلور السكر السطحي (مسحوق أبيض أو قشرة على قشرة التين) طبيعي ولا يشير إلى الفساد — إنه فركتوز متبلور يهاجر إلى السطح. لكن التبلور الشديد يخفض تصنيف المنتج من التجزئة إلى تصنيف خدمات الطعام أو الصناعي.
الجودة الداخلية — الرطوبة ومحتوى السكر والقوام
بخلاف التصنيف البصري، تحدد معايير الجودة الداخلية العمر التخزيني، والطعم، وملاءمة المعالجة:
- محتوى الرطوبة: النطاق المستهدف 22–26% للتين المجفف بدرجة التجزئة. تحت 20% يصبح القوام صلباً وغير جذاب. فوق 28% يزداد خطر نمو العفن بشكل كبير، وتصبح أنواع Aspergillus المنتجة للأفلاتوكسين مصدر قلق.
- السكريات الكلية: 55–65% (غالباً فركتوز وغلوكوز). محتوى السكر الأعلى يرتبط بطعم أحلى لكنه يسرّع أيضاً تبلور السكر أثناء التخزين.
- نشاط الماء (Aw): يجب أن يبقى دون 0.65 للاستقرار الميكروبيولوجي. هذا معيار حاسم للشحنات طويلة العبور إلى أسواق بعيدة.
- القوام: ينبغي أن يكون التين بدرجة التجزئة طرياً ومرناً، لا صلباً أو جلدياً. القوام دالة على الرطوبة، وتوازن السكر، وطريقة التجفيف — التين المجفف حرارياً جيوحرارياً المُعالج عند 40–55 درجة مئوية يحتفظ عادةً بقوام أطرى من المنتج المجفف بالنفق التقليدي المُعالج عند 65–80 درجة مئوية.
اختبار الجودة والامتثال
حدود الأفلاتوكسين — المعيار الحاسم
تلوث الأفلاتوكسين هو أهم قضية جودة وامتثال منفردة في تجارة التين المجفف. الأفلاتوكسينات مستقلبات سامة تنتجها فطريات Aspergillus flavus وAspergillus parasiticus التي يمكن أن تستعمر التين أثناء مرحلة التجفيف في الهواء الطلق، خاصة في سنوات هطول أمطار غير متوقع في أواخر الصيف.
تختلف الحدود التنظيمية بشكل كبير حسب سوق الوجهة:
| المعيار | الاتحاد الأوروبي (Reg. (EU) 2023/915) | الولايات المتحدة (مستوى إجراء FDA) | دول الخليج (GSO/Codex) | اليابان | Codex Alimentarius |
|---|---|---|---|---|---|
| الأفلاتوكسين B1 | 6 ug/kg (جاهز للأكل) | لا يوجد حد B1 منفصل | 5 ug/kg | 10 ug/kg | 10 ug/kg |
| الأفلاتوكسينات الإجمالية (B1+B2+G1+G2) | 10 ug/kg (جاهز للأكل) | 20 ug/kg | 10 ug/kg | 10 ug/kg | 15 ug/kg |
| بروتوكول أخذ العينات | لائحة المفوضية 401/2006 | برنامج امتثال FDA 7307.001 | GSO 1016 | إشعار MHLW | CAC/GL 50 |
| طريقة الاختبار | HPLC أو LC-MS/MS | HPLC، ELISA (فحص أولي) | HPLC | HPLC | HPLC أو المقايسة المناعية |
| معدل الرفض الحدودي (التين، 2024-2025) | 3-5% من الشحنات | أقل من 1% | 1-2% | أقل من 1% | غير متاح |
يطبق الاتحاد الأوروبي أشد الحدود عالمياً. تحدد لائحة المفوضية (EU) 2023/915 المستويات القصوى للملوثات في الغذاء، مع أحكام محددة للتين المجفف بموجب الملحق الأول، القسم 1. يخضع التين التركي المتجه إلى الاتحاد الأوروبي لفحوصات حدودية مكثفة عبر نظام RASFF (نظام الإنذار السريع للغذاء والعلف).
نصيحة عملية للمشتريات: اطلب دائماً اختبار أفلاتوكسين ما قبل الشحن من مختبر معتمد وفق ISO 17025 باستخدام منهجية HPLC أو LC-MS/MS (وليس فقط فحص ELISA). اطلب الكروماتوغرام الكامل، لا فقط نتيجة النجاح/الفشل. لدليل كامل حول قراءة شهادات المختبر، انظر دليل قراءة شهادة التحليل الخاص بنا.
اختبار بقايا المبيدات (MRL)
بساتين التين التركية تعتمد في الغالب على مياه الأمطار مع استخدام أدنى للمبيدات — التين من أقل فئات الفاكهة المجففة في بقايا المبيدات. مع ذلك، ينبغي للمشترين رغم ذلك طلب فحص متعدد البقايا (نموذجياً أكثر من 400 مركب عبر LC-MS/MS وGC-MS/MS) لتلبية لوائح الحد الأقصى للبقايا في سوق الوجهة:
- الاتحاد الأوروبي: تحدد اللائحة (EC) رقم 396/2005 الحدود القصوى للبقايا لكل تركيبة مبيد-سلعة. الحد الافتراضي الأقصى للبقايا 0.01 مغ/كجم حيث لا يوجد حد محدد.
- الولايات المتحدة: تحمّلات EPA بموجب 40 CFR Part 180. عموماً أكثر تساهلاً من حدود الاتحاد الأوروبي لمعظم المركبات.
- الشهادة العضوية: صفر بقايا مبيدات اصطناعية. يحقق التين المجفف العضوي من آيدن علاوة 20–40% لكنه يواجه خطر رفض شبه معدوم على أساس الحد الأقصى للبقايا.
المعايير الميكروبيولوجية
تشمل المعايير الميكروبيولوجية القياسية للتين المجفف:
- العدد الكلي للأطباق (TPC): عادةً دون 10,000 وحدة تشكيل مستعمرة/غرام لدرجة التجزئة، ودون 100,000 وحدة تشكيل مستعمرة/غرام للدرجة الصناعية.
- الخميرة والعفن: دون 1,000 وحدة تشكيل مستعمرة/غرام للتجزئة، ودون 10,000 وحدة تشكيل مستعمرة/غرام للصناعي.
- Salmonella: غائب في 25 غرام. غير قابل للتفاوض لجميع الأسواق.
- E. coli: دون 10 وحدة تشكيل مستعمرة/غرام.
- القولونيات: دون 100 وحدة تشكيل مستعمرة/غرام.
تم التخلص التدريجي من التبخير ببروميد الميثيل بموجب بروتوكول مونتريال. تشمل البدائل الحديثة معالجة الفوسفين والتخزين بجو متحكم فيه (ثاني أكسيد كربون مرتفع، أكسجين منخفض). تُستخدم المعالجة الحرارية (البسترة عند درجة حرارة داخلية 74 درجة مئوية لمدة 15 ثانية) بشكل متزايد لمنتج التجزئة الفاخر.
متطلبات شهادة التحليل (CoA)
يجب أن تُرافق كل شحنة تجارية من التين المجفف شهادة تحليل خاصة بالدفعة تغطي، كحد أدنى: لوحة الأفلاتوكسين (B1، B2، G1، G2، الإجمالي)، ومحتوى الرطوبة، ونشاط الماء، وفحص بقايا المبيدات المتعدد، واللوحة الميكروبيولوجية، والمعادن الثقيلة (الرصاص، الكادميوم، الزرنيخ، الزئبق)، والتقييم الحسي. يجب أن تشير شهادة التحليل إلى رقم الدفعة، وتاريخ الإنتاج، وتاريخ الاختبار، ورقم اعتماد المختبر، وتوقيع المحلل. تعلّم كيفية تقييم هذه الوثائق في دليل قراءة شهادة التحليل الخاص بنا.
التسعير بالجملة والحد الأدنى للطلب
نطاقات الأسعار حسب الدرجة والحجم
يُحدَّد تسعير التين المجفف بالجملة بالدرجة، والحجم، والموسم، وحجم الطلب. يعكس الجدول التالي تسعير FOB إزمير الإرشادي لموسم محصول 2025–2026:
| الدرجة | الحجم | FOB إزمير (دولار/كجم) | الحد الأدنى للطلب | ملف المشتري النموذجي |
|---|---|---|---|---|
| الدرجة 1 (Lux) | Jumbo (35–45/كجم) | 6.50–7.50 | 500 كجم | تجار التجزئة اليابانيون، مصنّعو علب الهدايا |
| الدرجة 1 (Lux) | Extra Large (45–55/كجم) | 5.80–6.80 | 500 كجم | تجزئة أوروبية فاخرة، متاجر متخصصة |
| الدرجة 2 (AA) | Large (55–70/كجم) | 4.50–5.50 | 500 كجم | تجزئة أوروبية/أمريكية قياسية، قنوات عضوية |
| الدرجة 2 (AA) | Medium (70–90/كجم) | 3.80–4.60 | 500 كجم | مصنّعو خلطات المكسرات والوجبات الخفيفة |
| الدرجة 3 (A) | مختلط (70–90/كجم) | 3.20–4.00 | 1,000 كجم | خدمات الطعام، المخبوزات، إدراج الحبوب |
| الدرجة 4 (B) | صناعي (90+/كجم) | 2.40–3.20 | 1,000 كجم | مصنّعو معجون التين، الهريس، ألواح الطاقة |
| عضوي (الدرجة 2+) | Large–Medium | 5.50–7.80 | 250 كجم | تجزئة عضوية، علامات الأغذية الصحية |
تتقلب الأسعار بنسبة 10–20% عبر الموسم. تسعير بداية الموسم (أكتوبر–ديسمبر) عادةً أقل بـ5–10% من معدلات ذروة الموسم (مارس–مايو) عندما تنطبق علاوات التخزين البارد.
هيكل تسعير FOB إزمير
الأساس القياسي لتسعير تصدير التين المجفف التركي هو FOB إزمير (ميناء ألسانجاك) أو FOB مرسين للإنتاج في جنوب شرق البلاد. يشمل سعر FOB:
- تكلفة المادة الخام (الشراء من بوابة المزرعة)
- المعالجة (الفرز، والتصنيف، والغسيل، وتحسين التجفيف)
- اختبار الجودة (الأفلاتوكسين، والمبيدات، والميكروبيولوجيا)
- التعبئة (وفق مواصفة المشتري)
- النقل الداخلي إلى الميناء
- التخليص الجمركي والتحميل
يضيف CIF (التكلفة والتأمين والشحن) 0.15–0.35 دولاراً/كجم لموانئ البحر الأبيض المتوسط الأوروبية، و0.30–0.55 دولاراً/كجم للساحل الشرقي الأمريكي، و0.10–0.20 دولاراً/كجم لموانئ دول الخليج. لتفصيل شامل لشروط التجارة، انظر دليل Incoterms الخاص بنا.
خيارات التعبئة
- بالجملة: كراتين 5 كجم و10 كجم، أكياس منسوجة من البولي بروبيلين 25 كجم. قياسي لمشتري المكونات وعمليات إعادة التعبئة.
- جاهز للتجزئة: عبوات استهلاكية 200 غ، و400 غ، و1 كجم في أكياس دوي قابلة لإعادة الإغلاق، أو تغليف تدفقي، أو صواني كلامشيل. الحد الأدنى للطلب: 3,000–10,000 وحدة لكل رمز صنف.
- العلامة الخاصة: خدمة علامة تجارية كاملة تشمل تصميم العبوة، ونص الملصق التنظيمي حسب سوق الوجهة، وإنتاج الطباعة. مهلة التسليم: 55–70 يوماً من الموجز المعتمد.
اطّلع على جميع خيارات الجملة أو اطلب عرض سعر مخصصاً.
المعالجة والمنتجات ذات القيمة المضافة
التين الطبيعي مقابل المعالَج بالكبريت
على عكس المشمش، يُعالَج التين المجفف تقريباً حصراً دون معالجة بثاني أكسيد الكبريت (SO2). عملية التجفيف الطبيعية — التجفيف بالشمس على الشجرة يتبعه التجفيف على الصواني — تحافظ على اللون الكهرماني الذهبي إلى البني الفاتح دون تدخل كيميائي.
يوجد التين المعالَج بالكبريت بأحجام صغيرة جداً وليس قياسياً في التجارة الدولية. ينبغي للمشترين أن يدركوا أن أي تين مجفف تركي موسوم بـ"طبيعي" أو "غير معالَج بالكبريت" يصف ببساطة المنتج القياسي، وليس صنفاً فاخراً. حدود بقايا SO2 (الاتحاد الأوروبي: 50 مغ/كجم للتين المجفف حيث لا يُعلَن SO2 كمكوّن) نادراً ما تكون مصدر قلق للتين التركي القياسي.
التين المجفف جيوحرارياً — ميزة المغذيات
يسرّع التجفيف بالنفق التقليدي عند 65–80 درجة مئوية العملية لكنه يحلل المركبات الحساسة للحرارة. يُنتج التجفيف الجيوحراري عند 40–55 درجة مئوية باستخدام الطاقة الحرارية تحت السطحية مزايا جودة قابلة للقياس:
- احتفاظ أعلى بنسبة 30–45% بالبوليفينول مقارنة بالتجفيف التقليدي بالهواء الساخن (بيانات مختبرية داخلية، محصول 2025).
- قوام أطرى وأكثر مرونة بفضل إزالة الرطوبة الألطف — يفضله مشترو التجزئة الفاخرة.
- تكلفة طاقة أقل (خفض 60–70%)، ما يترجم إلى تسعير FOB أقل بنحو 8–12% عند الدرجة المكافئة.
- بصمة كربونية مخفَّضة — ذات صلة بالمشترين الذين يُبلغون بموجب أطر CSRD أو CDP أو Science-Based Targets.
استكشف نطاقنا من الفاكهة المجففة جيوحرارياً واقرأ مقارنة التجفيف بالتجميد مقابل الجيوحراري التفصيلية لتحليل قائم على البيانات لاحتفاظ المغذيات عبر طرق التجفيف.
كيف تؤثر طريقة التجفيف على جودة التين؟ يقارن الجدول أدناه ثلاثة نُهُج.
| المعطى | التجفيف بالشمس المفتوح | النفق/الحزام الناقل (70-80°C) | جيوحراري (40-55°C) |
|---|---|---|---|
| مدة التجفيف | 5-8 أيام | 12-18 ساعة | 36-60 ساعة |
| احتفاظ فيتامين C | 30-40% | 40-55% | 70-85% |
| الحفاظ على اللون | متغيّر (يعتمد على الطقس) | جيد (متحكم به) | ممتاز (أكسدة منخفضة) |
| مخاطر التلوث | مرتفعة (حشرات، غبار، طيور) | منخفضة (مغلق) | منخفضة جداً (مغلق، مُرشَّح) |
| مصدر الطاقة | شمسي (مجاني) | غاز طبيعي / كهرباء | جيوحراري (متجدد) |
| البصمة الكربونية | الأدنى (بلا مدخلات طاقة) | الأعلى (وقود أحفوري) | منخفضة جداً (حرارة متجددة) |
| نتيجة القوام | صلب، جلدي | موحد، هش أحياناً | طري، مطاطي، طبيعي |
| مخاطر الأفلاتوكسين | أعلى (تذبذب الرطوبة) | أقل (رطوبة متحكم بها) | الأدنى (مراقبة مستمرة) |
| التكلفة لكل كجم (معالجة) | 0.05-0.10 دولار | 0.30-0.50 دولار | 0.15-0.25 دولار |
| الأنسب لـ | الدرجة الصناعية، السوق المحلي | معيار التصدير، الفئة المتوسطة | التصدير الفاخر، العضوي، الملصق النظيف |
معجون التين، ومسحوق التين، والوجبات الخفيفة المعتمدة على التين
منتجات التين ذات القيمة المضافة قطاع متنامٍ في سوق التصدير:
- معجون التين: يُصنع من تين الدرجة 4–5، يُستخدم كمُحلٍّ طبيعي في المخبوزات (لفائف التين، ألواح الحبوب)، والحلويات، وأغذية الأطفال. يُباع في دلاء 5–20 كجم أو براميل 200 كجم. تسعير FOB: 2.80–4.50 دولاراً/كجم.
- مسحوق التين: مُجفف بالرش أو مطحون من التين المجفف. يُستخدم في مزائج السموذي، وألواح البروتين، وتركيبات الأغذية الوظيفية. يتطلب تعبئة سلسلة تبريد أو تعبئة مغمورة بالنيتروجين لثبات العمر التخزيني.
- الوجبات الخفيفة المعتمدة على التين: تين محشو (بالجوز، أو اللوز، أو الشوكولاتة)، وكرات طاقة التين، وألواح التين والمكسرات. جاهز للعلامة الخاصة بحد أدنى للطلب من 5,000 وحدة.
وثائق التصدير لأسواق الوجهة
متطلبات الاتحاد الأوروبي
تتطلب واردات الاتحاد الأوروبي من التين المجفف التركي حزمة الوثائق التالية:
- الفاتورة التجارية وقائمة التعبئة مع أرقام الدفعات، والأوزان الصافية/الإجمالية، ورمز HS (0804.20.90 للتين المجفف).
- الشهادة الصحية النباتية الصادرة عن وزارة الزراعة التركية.
- شهادة التحليل التي تغطي الأفلاتوكسين (إلزامي)، وبقايا المبيدات، والمعايير الميكروبيولوجية.
- شهادة حركة EUR.1 أو إقرار المورد للمعاملة التعريفية التفضيلية بموجب الاتحاد الجمركي بين الاتحاد الأوروبي وتركيا (يدخل التين المجفف إلى الاتحاد الأوروبي برسوم 0% بموجب الاتحاد الجمركي، وهي ميزة تكلفة كبيرة مقارنة بالموردين من خارج الاتحاد الأوروبي).
- الشهادة الصحية للمنتجات ذات المنشأ النباتي.
- الشهادة العضوية (إن انطبقت) من هيئة رقابة معترف بها من الاتحاد الأوروبي.
تخضع حدود الأفلاتوكسين للائحة المفوضية (EU) 2023/915، مع إجراءات أخذ العينات وفق لائحة المفوضية (EC) رقم 401/2006. يخضع التين المجفف من تركيا لضوابط حدودية متزايدة بموجب لائحة تنفيذ المفوضية (EU) 2019/1793، ما يعني أخذ عينات من نسبة أعلى من الشحنات عند نقطة الدخول. راجع دليل الدخول التنظيمي لسوق الاتحاد الأوروبي الخاص بنا للإطار الكامل للامتثال.
متطلبات FDA الأمريكية
تتطلب الشحنات المتجهة إلى الولايات المتحدة:
- الإشعار المسبق لشحنة الغذاء المستورد عبر نظام PNSI التابع لـFDA (15 يوماً كحد أدنى قبل الوصول للشحن البحري).
- وثائق برنامج التحقق من المورد الأجنبي (FSVP) التي يحتفظ بها مستورد السجل الأمريكي، وفق متطلبات FSMA.
- تسجيل منشأة FDA — يجب أن تكون منشأة المصدّر التركي مسجلة لدى FDA (تُجدَّد كل سنتين في السنوات ذات الأرقام الزوجية).
- لوحة الحقائق الغذائية وفق تنسيق 21 CFR Part 101 للمنتج المعبأ للتجزئة.
- الامتثال للأفلاتوكسين — مستوى إجراء FDA 20 ug/kg إجمالي أفلاتوكسينات. رغم أنه أقل صرامة من الاتحاد الأوروبي، يحدث احتجاز FDA دون فحص فيزيائي (DWPE) لشحنات التين استناداً إلى تاريخ المورد.
متطلبات دول الخليج والحلال
تتطلب أسواق دول مجلس التعاون الخليجي:
- شهادة الحلال من هيئة تصديق معترف بها من البلد المستورد (ESMA الإماراتية، SFDA السعودية، إلخ). راجع دليلنا للتصدير إلى الإمارات/الخليج لقائمة الجهات المصدِّقة المقبولة حسب البلد.
- مطابقة GSO — الوسم بالعربية، وتواريخ الإنتاج والانتهاء، وإقرار المنشأ.
- تسجيل منتج SFDA للسعودية (إلزامي منذ 2020 لجميع واردات الغذاء).
- الشهادة الصحية وشهادة التحليل بنتائج الأفلاتوكسين (حد GSO: 10 ug/kg إجمالاً).
- إقرار مدة الصلاحية محسوبة من تاريخ الإنتاج (وليس تاريخ الشحن).
راجع صفحة شهاداتنا للقائمة الكاملة لبيانات اعتماد الامتثال التي تحتفظ بها Arovela عبر أطر الاتحاد الأوروبي والولايات المتحدة ودول الخليج.
الأسئلة الشائعة
ما هو الحد الأدنى لكمية الطلب للتين المجفف بالجملة من تركيا؟ الحد الأدنى القياسي للطلب للتين المجفف بالدرجة التجارية (الدرجة 2–3) هو 500 كجم إلى 1,000 كجم، حسب المورد ومواصفة الحجم. يبدأ التين المجفف العضوي عادةً من 250 كجم بسبب الإمداد المحدود. للأحجام المتخصصة (درجة Jumbo) أو طلبات العلامة الخاصة، يمكن التفاوض على الحد الأدنى للطلب حالة بحالة. توفر شحنات الحاوية الكاملة (FCL) بحجم 20 طناً أفضل اقتصاديات لكل كيلوغرام.
كيف أتحقق من الامتثال للأفلاتوكسين قبل الشحن؟ اطلب اختباراً قبل الشحن من مختبر معتمد وفق ISO 17025 في تركيا (SGS، أو Bureau Veritas، أو Eurofins، أو مختبرات محلية معتمدة من TurkAk) باستخدام منهجية HPLC أو LC-MS/MS. اطلب التقرير التحليلي الكامل شاملاً الكروماتوغرام، وليس فقط بيان النجاح/الفشل. اختبر عينة مركّبة مأخوذة من نقاط متعددة في الدفعة وفق بروتوكول أخذ العينات في لائحة المفوضية (EC) رقم 401/2006. ارفض أي مورد يرفض الاختبار من طرف ثالث أو يقدم فقط فحص ELISA دون تأكيد HPLC.
ما الفرق بين التين المجفف من آيدن وبورصة؟ تنتج آيدن غالباً تين سارلوب (نمط سميرنا) — كهرماني ذهبي، حلو كالعسل، وطري القوام. يمثل هذا الغالبية العظمى من صادرات التين المجفف التركي وهو المعيار العالمي. تنتج بورصة تين سياهي (بورصة الأسود) — قشرة داكنة، بملف نكهة أكثر مربَّوية وتعقيداً. تين بورصة منتج متخصص بحجم تصدير أصغر وعلاوة سعر 10–20% في الأسواق الأوروبية المتخصصة. يورد معظم مشتري B2B سارلوب آيدن ما لم يستهدفوا تحديداً قطاع التين الداكن.
هل يدخل التين المجفف التركي الاتحاد الأوروبي بدون رسوم جمركية؟ نعم. بموجب الاتحاد الجمركي بين الاتحاد الأوروبي وتركيا، يدخل التين المجفف (رمز HS 0804.20.90) الاتحاد الأوروبي بمعدل تعريفة تفضيلية 0% عند مرافقته بشهادة حركة EUR.1 أو إقرار منشأ من المورد. هذه ميزة تكلفة كبيرة مقارنة بالمناشئ المنافسة (إيران، شمال أفريقيا) التي تواجه معدلات رسوم MFN القياسية 5–8%.
هل التين المجفف التركي متوفر بشكل غير معالَج بالكبريت أو خالٍ من الإضافات؟ نعم. بينما يظل التين المعالَج بالكبريت (المعالَج بـSO₂ لحفظ اللون) شائعاً لأصناف سارلوب فاتحة اللون، يتنامى الطلب على التين الخالي من الإضافات بسرعة. تُعالَج منتجات Arovela من التين المجفف جيوحرارياً دون SO₂، أو مواد حافظة اصطناعية، أو أي إضافات كيميائية — تلبي متطلبات الملصق النظيف لأسواق الاتحاد الأوروبي والولايات المتحدة ودول الخليج. يحافظ التجفيف الجيوحراري على اللون والنكهة الطبيعيين عبر معالجة منخفضة الحرارة (40–55 درجة مئوية) بدلاً من المعالجة الكيميائية.
ما هو التلقيح الاصطناعي (caprification) وهل يؤثر على جودة التين المجفف؟ التلقيح الاصطناعي هو عملية التلقيح الطبيعية الخاصة بتين نمط سميرنا (بما في ذلك صنف سارلوب التركي)، حيث ينقل دبور متخصص (Blastophaga psenes) حبوب اللقاح من أشجار التين البري الذكري البرية. هذا التلقيح أساسي — فبدونه لا يطوّر تين سميرنا بذوراً ولا يصل إلى الحلاوة الكاملة. التين المُلقَّح جيداً له نكهة أغنى، ومحتوى سكر أعلى (65–70 درجة بريكس عند التجفيف)، وقوام أفضل من التين من الأنواع الشائعة التي لا تتطلب تلقيحاً. جميع التين المجفف من الدرجة 1 والدرجة 2 من آيدن مُلقَّح اصطناعياً.
ما مدة الصلاحية التي يمكن توقعها للتين المجفف بالجملة؟ التين المجفف المُعالَج والمُعبَّأ بشكل صحيح (رطوبة 22–26%، نشاط ماء دون 0.65، مُخزَّن عند 5–15 درجة مئوية) له عمر تخزيني تجاري من 12 إلى 18 شهراً من تاريخ الإنتاج. التعبئة المغمورة بالنيتروجين تمدد العمر التخزيني إلى 18–24 شهراً. يمكن للتخزين البارد عند 0–4 درجات مئوية أن يمدد العمر الاستخدامي أكثر لمشتري الصناعة، رغم أن مظهر درجة التجزئة قد يتدهور بعد 18 شهراً بسبب تبلور السكر التدريجي.
وفّر التين المجفف التركي مع Arovela
المزايا الهيكلية لتركيا في إنتاج التين المجفف — مناخ مثالي، وقاعدة أصناف سميرنا راسخة، ووصول بدون رسوم جمركية للاتحاد الأوروبي، وبنية معالجة تمتد من التجفيف الحرفي بالشمس إلى التقنية الجيوحرارية — تجعلها منشأ التوريد الافتراضي لمشتري B2B الجادين. مفتاح المشتريات الناجحة هو مطابقة درجة الجودة، ومواصفة الحجم، ومتطلبات الامتثال مع قدرة المورد الصحيحة.
تصفّح نطاقنا من الفاكهة المجففة جيوحرارياً، أو استكشف جميع خيارات الجملة B2B، أو اطلب عرض سعر مع درجاتك المستهدفة، والأحجام، وسوق الوجهة. نقدم دعماً للوثائق — الشهادة الصحية النباتية وشهادة المنشأ، مع شهادة تحليل عند الطلب — مصمماً حسب بيئتك التنظيمية. أما الشهادات التي تتجاوز ISO 22000 وISO 9001 وISO 27001 لدينا، مثل الحلال أو العضوية، فيمكن الحصول عليها عند الطلب.
