要点
- Arovelaの地熱乾燥フルーツは、完成品1キログラムあたり0.02〜0.05 kg CO₂eを記録しています — 従来の化石燃料乾燥に対して93〜97%の削減、電力集約的なフリーズドライに対して95〜97%の削減であり、ドライフルーツ業界が商業規模でカーボンニュートラル加工に最も近づいた事例です。
- カーボンニュートラルなドライフルーツの地熱加工は、マーケティング上の願望ではなく、測定可能なエンジニアリングの成果です。 バルケシル県シンディルギの井戸から汲み上げられる地下熱エネルギーは、乾燥ステップから燃焼を完全に排除し、あらゆるドライフルーツ製品のライフサイクルにおいて最大の単一排出源を取り除きます。
- EU CSRD、CDP Climate、SBTi FLAGの下で報告するB2Bバイヤーにとって、地熱乾燥サプライヤーへの切り替えは、第三者保証に耐える監査可能なサプライヤー固有の排出係数をもたらします — オフセットなし、回避排出量の主張なし、創造的な会計処理なしで。
- Arovela製品に残る炭素は、輸送、包装、農業投入物に由来します — 加工エネルギーからではありません。この区別は、誠実なサステナビリティコミュニケーションと、バリューチェーン全体にわたる削減経路のマッピングにとって重要です。
- 商業的な副次的利益は炭素にとどまりません: 天候やエネルギー市場に左右されない安定した通年生産、低い乾燥温度による優れた栄養保持、そしてサプライヤーのサステナビリティスコアカードを義務付ける小売業者に響くブランドストーリーです。
はじめに
世界の食品産業は、年間約137億メトリックトンのCO₂換算排出量を生み出しており — これは人為的温室効果ガス全体の約3分の1に相当します。この状況の中で、収穫後加工は静かなる重量級です。写真映えせず、見出しを飾ることもありません。しかし、ドライフルーツ1パックに内包される炭素は、農業、輸送、小売の冷蔵を合わせたものよりも多くを占めています。
Arovelaは、その炭素を排除することを中心に生産モデル全体を構築してきました。10%削減するのではありません。別の半球のブローカーから購入したクレジットでオフセットするのでもありません。排除するのです — 化石燃料の燃焼を、施設の地下から直接汲み上げる地熱に置き換えることによって。
カーボンニュートラルなドライフルーツの地熱加工は、地質学、工学、そして意図的な商業的選択の融合です。企業が西トルコで最も生産性の高い地熱田の一つの上に立地し、天然ガスを燃焼させる代わりにその熱を食品グレードの乾燥チャンバーへパイプで送ることを選択するとき、炭素の計算は根本的に変わります。従来の施設ではドライ製品の総ゆりかごからゲートまでの排出量の55〜70%を生み出す乾燥ステップが、ほぼゼロにまで低下します。
本記事は、それが何を意味するかについての完全な説明です。データ。方法論。主張の境界。残る残余排出量。そして、スコープ3インベントリのために持続可能なドライフルーツ生産を評価するB2Bバイヤーにとっての商業的、規制的、ブランド上の意味合いです。
従来のドライフルーツ生産における炭素の問題
熱乾燥におけるエネルギー消費
ドライフルーツは、現代的な排出問題を抱える古くからの製品カテゴリーです。100億米ドルを超える価値を持ち、年5〜6%で成長している世界市場は、生鮮農産物を保存可能な原料に変換するために熱エネルギーに圧倒的に依存しています。そして、世界の大多数の生産施設において、その熱エネルギーは炭化水素の燃焼に由来します。
果実から水分を除去することは、本質的にエネルギー集約的です。生鮮果実は水分含有量75〜85%で乾燥機に投入されます。完成品は12〜18%で排出されます。つまり、ドライフルーツ1キログラムごとに、品目にもよりますが約3〜5キログラムの水分の蒸発が必要となります。蒸発潜熱 — 大気圧下で水1キログラムあたり2,260 kJ — は、いかなる工学的革新も回避できない熱力学的な下限を設定します。
実際には、実際のエネルギー消費量はその理論上の最小値をはるかに上回ります。従来のトンネル乾燥機やトレイ乾燥機は熱効率35〜55%で稼働しており、発生した熱のほぼ半分が排気、放射、断熱不良によって失われることを意味します。典型的な天然ガス燃焼式乾燥施設は、乾燥製品1キログラムあたり2.0〜3.5 kWhの熱エネルギーを消費します。規模で見ると — 年間5,000メトリックトンのドライフルーツを加工する施設では — これは10,000〜17,500 MWhの熱エネルギー需要に相当し、約500〜700世帯のヨーロッパの家庭を1年間暖房するのに相当します。
食品加工における化石燃料依存
乾燥業界の化石燃料への依存は、偶発的なものではなく構造的なものです。天然ガスインフラは確立され、信頼性が高く、あらゆるコストモデルに織り込まれています。LPGはパイプラインにアクセスできない施設に供給されます。一部の地域では、規制圧力の高まりにもかかわらず、石炭と燃料油が依然として使用されています。その結果、加工ステップだけで、製品が梱包・出荷・棚に並べられる前に、従来乾燥のドライフルーツ1メトリックトンあたり850〜1,200 kg CO₂eを生み出す業界となっています。
これは限界的な寄与ではありません。ヨーロッパの倉庫に届けられる乾燥アプリコットの完全なライフサイクルアセスメントでは、乾燥ステップが通常、総ゆりかごからゲートまでの排出量の58〜68%を占めます。農場運営が7〜10%、内陸輸送が2〜3%、海上輸送が8〜12%を寄与します。乾燥機こそが炭素が集中する場所であり、介入が行われるべき場所です。
グローバルサプライチェーンにおけるスコープ3排出量
B2Bバイヤーにとって、これらの加工排出量はスコープ3カテゴリー1 — 購入した製品・サービス — にまさに該当します。GHGプロトコル・コーポレートバリューチェーン基準は、これを報告企業が購入する製品の生産に関連するすべての上流排出量と定義しています。カテゴリー1は食品企業にとってほぼ常にスコープ3で最大の項目であり、通常企業全体の排出量の60〜80%を占めます。
調達チームにとって居心地の悪い現実は、スコープ3カテゴリー1もまた、測定が最も難しく、社内の取り組みだけでは削減が最も難しいということです。本社からサプライヤーの工場を再設計することはできません。できることは、根本的に炭素排出の少ない加工方法を持つサプライヤーを選ぶことです。それは限界的な調達判断ではありません — どんな社内効率化プログラムよりも針を動かすことのできる、戦略的な排出削減レバーです。
乾燥原料に適用されるスコープ3会計方法論の詳細な解説については、スコープ3カーボン削減ガイドをご覧ください。
地熱エネルギー — 自然のカーボンフリー熱源
地熱エネルギーは、地殻に蓄えられた熱エネルギーです。太陽光や風力とは異なり、断続的ではありません。バイオマスとは異なり、燃焼を必要としません。原子力とは異なり、燃料棒や冷却塔を必要としません。それは単なる熱です — 放射性崩壊と惑星形成の残留エネルギーによって再生可能に補充され、継続的に利用可能であり、抽出されるのを待っています。
食品加工における地熱井戸の仕組み
原理は単純です。深さ200〜2,000メートルまで掘削された井戸は、40℃から200℃を超える温度の熱水や蒸気の貯留層にアクセスします。食品加工用途では、坑口で65〜110℃が最適範囲です — これは、熱交換後に40〜65℃の乾燥空気温度で稼働する密閉乾燥チャンバーに理想的な温度です。
熱水は地上へ汲み上げられ、プレート式またはシェルアンドチューブ式の熱交換器を通過してクリーンな乾燥用空気へ熱エネルギーを伝達した後、再注入井を通じて地下貯留層へ戻されます。この閉ループ設計により、水は消費されず、燃焼生成物も発生しません。必要な電力は循環ポンプと換気ファンのためのものだけです — 通常、乾燥製品1キログラムあたり0.05〜0.15 kWhであり、化石燃料システムの熱投入量2.0〜3.5 kWhと比較されます。
トルコの国内電力網から得られるポンプ用電力を含む、地熱乾燥操業全体の排出係数は、供給熱1GJあたり2〜6 kg CO₂eです。比較として:天然ガスは1GJあたり56〜62 kg CO₂e、LPGは66〜72、燃料油は74〜78、石炭は94〜100を生成します。これは漸進的な改善ではありません。1桁から1.5桁の削減です。
シンディルギ、バルケシル — Arovelaの施設
Arovelaの地熱乾燥操業は、西トルコのエーゲ海地熱帯にあるバルケシル県シンディルギ地区に位置しています。この地域は、ヨーロッパで最も地熱活動が活発な地帯の一つであり、坑口温度は80〜110℃、貯留層容量は数十年にわたり測定可能な温度低下なしに継続的な採取を支えてきました。
施設は、認可された井戸から地熱を汲み上げ、食品グレードの熱交換器を通じて、ArovelaのISO 22000システム内で管理される密閉乾燥チャンバーへ送ります。熱は坑口では無償であり、24時間365日利用可能であるため、燃料を節約するために乾燥温度を最適水準以上に押し上げるオペレーターのインセンティブがありません — これは、時間的プレッシャーとエネルギーコストにより温度が70℃を超えて栄養素と色を劣化させる化石燃料施設との重要な違いです。この保存上の優位性の背後にある科学については、ビタミンC保存研究をご覧ください。
その結果は、従来のドライフルーツ製造における最大の単一排出源である乾燥ステップが、完成品にほぼゼロの炭素しか寄与しない生産モデルです。施設の残りのエネルギー消費(照明、選別ライン、包装設備)は国内電力網から供給され、これらの排出量は完全な炭素監査において別途計上されます。
エネルギー経済性:地熱対化石燃料
排出量を超えて、地熱エネルギーの経済構造は、化石燃料が及ばない安定性を提供します。天然ガスとLPGの価格は、世界的な商品価格の変動、地政学的混乱、カーボンプライシングの仕組みの影響を受けます。地熱は、井戸インフラが整備されれば、限界燃料コストがほぼゼロになります。運用経費は、ポンプのメンテナンス、熱交換器の保守、補助システムの電力に限定されます。
このコストの安定性は、B2BバイヤーにとってのFOB価格の安定性に直接つながります。サプライヤーの最大のエネルギー投入が変動の激しい商品に連動していない場合、契約価格はより予測可能になります — これは、サステナビリティのストーリーとは独立して調達チームが評価する実務的な優位性です。
乾燥技術、コスト、バイヤーの考慮事項のより広範な比較については、地熱乾燥B2Bガイドをご覧ください。
カーボンフットプリント比較
以下の表は、ドライフルーツ製品1キログラムに正規化されたライフサイクルアセスメントデータをまとめています(水分含有量約80%の生鮮果実から、最終水分12〜18%まで乾燥)。すべての数値は、乾燥施設での原材料受け入れから、梱包・パレット積みされ出荷準備が整った製品までの、ゆりかごからゲートまでの境界を反映しています。農場ゲート排出量、輸送、廃棄段階は、すべての方法に共通するため除外されています。
| 乾燥方法 | エネルギー源 | kg CO₂e/kg乾燥製品 | 年間稼働可能性 | 主な制約 |
|---|---|---|---|---|
| 地熱(Arovela) | 地下熱 | 0.02〜0.05 | 24時間365日 | 地理的制約あり |
| 従来の熱風 | 天然ガス/LPG | 0.30〜0.50 | 通年 | 高排出量、栄養損失 |
| フリーズドライ | 系統電力 | 0.80〜1.20 | 通年 | 非常に高コスト、エネルギー集約的 |
| 太陽光(露天) | 太陽放射 | 0.01〜0.03 | 季節限定 | 食品安全リスク、不安定 |
| 太陽光ハイブリッド | 太陽光+電力バックアップ | 0.15〜0.35 | 部分的に季節限定 | バックアップが必要、出力が変動 |
地熱乾燥フルーツ:kgあたり0.02〜0.05 kg CO₂e
Arovelaの地熱乾燥プロセスは、完成した乾燥フルーツ1キログラムあたり0.02〜0.05 kg CO₂eを生成します。この数値には、トルコの国内電力網の排出係数を用いて算出された、循環ポンプ、換気ファン、モニタリングシステムが消費する電力が含まれています。熱そのもの — 支配的なエネルギー投入 — は再生可能であり、燃焼排出を生成しません。
施設規模では、これは乾燥製品1メトリックトンあたり約35〜90 kg CO₂eに相当します。約18メトリックトンのドライフルーツを積載する標準的な20フィートコンテナの場合、加工関連の総排出量は630〜1,620 kg CO₂eです — 同じコンテナを従来方式で乾燥した場合の15,300〜21,600 kg CO₂eと比較されます。削減率は90〜97%です。
従来の熱風乾燥:kgあたり0.30〜0.50 kg CO₂e
天然ガスまたはLPGで燃焼する従来のトンネル乾燥機やトレイ乾燥機は、プロセスレベルで乾燥製品1キログラムあたり0.30〜0.50 kg CO₂eを生成します。この範囲は、熱効率(35〜55%)、燃料の種類、施設の経年による変動を反映しています。熱回収システムを備えた新しい施設は下限に、LPGや燃料油を燃焼させる古い施設は上限に位置します。
これらの数値は、世界最大のドライフルーツ生産国3か国であるトルコ、イラン、中国の乾燥操業に関する公表済みLCAデータと一致しています。段階的な効率改善によりこの範囲から10〜20%削減できますが、化石燃料の燃焼化学は、どのような運用最適化によっても打ち破ることのできない構造的な下限を設定します。
フリーズドライ:kgあたり0.80〜1.20 kg CO₂e
フリーズドライ(凍結乾燥)は、除去される水分1キログラムあたり4.0〜7.0 kWhの系統電力を消費します。EU平均の電力構成(1kWhあたり約0.25 kg CO₂e)では、これは完成製品1キログラムあたり0.80〜1.20 kg CO₂eに相当します。石炭依存度の高い電力網では、この数値はさらに高くなります。優れた食感と復水特性にもかかわらず、フリーズドライは多くの電力網の状況において従来の熱風乾燥さえも上回る炭素負荷を抱えています。詳細な比較については、フリーズドライ対地熱乾燥の比較をご覧ください。
天日干し:変動的、天候依存
露天太陽光乾燥は最も低い直接排出量(1kgあたり0.01〜0.03 kg CO₂e)を生み出しますが、輸出品質の製品に対する信頼できる商業的方法とはなり得ません。天候への依存、ほこりや害虫による汚染、一貫性のない水分管理、水分活性と微生物限度に関するEU食品安全基準を満たせないことから、本格的なB2Bサプライチェーンには適していません。自給自足やローカル市場の文脈では依然として一般的です。
LCA方法論と境界
本記事で引用されるすべての排出係数は、ISO 14040/14044(ライフサイクルアセスメント)およびISO 14067(製品のカーボンフットプリント)に準拠したゆりかごからゲートまでのシステム境界を使用しています。機能単位は、工場ゲートにおける梱包・パレット積みされたドライフルーツ1キログラムです。含まれるプロセス:原材料受け入れ、洗浄、前処理(該当する場合)、乾燥、選別、グレーディング、包装、パレット積み。除外されるもの:上流の農業排出量、出荷輸送、小売保管、消費者使用、廃棄段階。系統電力の排出係数は、各国の電力網平均を用いたロケーションベース法に従います。化石燃料の排出係数は、IPCC 2006年ガイドライン(2019年更新)のウェル・トゥ・コンバスチョン値を使用します。
この境界の定義は、GHGプロトコルの下でスコープ3カテゴリー1の排出係数がどのように算出されるかと一致しています — つまり、これらの数値は方法論的な調整なしにバイヤーの企業カーボンインベントリに直接使用できます。
「ニアカーボンニュートラル」が意味すること — そして意味しないこと
サステナビリティコミュニケーションにおいて、知的誠実さは不可欠です。Arovelaは「カーボンニュートラル」ではなく「ニアカーボンニュートラル」という用語を使用しています。なぜなら、この区別は規制コンプライアンス、ブランドの信頼性、そして当社の製品を参照するあらゆるESGレポートの正確性にとって重要だからです。ここでは、排出量がどこにあるか、どこにはないか、そして誠実な会計処理がどのようなものかを示します。
加工排出量対サプライチェーン全体
地熱乾燥ステップそのものは、ほぼゼロの炭素排出量しか生成しません。これは、エネルギー計測データと第三者による炭素評価に裏付けられた、検証可能で監査可能な事実です。加工がニアカーボンニュートラルであると言うとき、私たちが指しているのは具体的に乾燥操業のことです — これは従来、ドライフルーツ製品の総排出量の55〜70%を生み出すステップです。
しかし、乾燥アプリコットは工場のゲートで突然出現するわけではありません。農場で栽培され、施設へ輸送され、加工され、他所で製造された資材で梱包され、大洋を越えてバイヤーの倉庫へ出荷されます。これらの各ステップは、乾燥操業の外側にある炭素コストを伴います。
輸送、包装、農業投入物
EUの倉庫に届けられるArovela地熱乾燥フルーツ1メトリックトンあたりの、代表的なサプライチェーン全体の排出量内訳:
| サプライチェーン段階 | kg CO₂e/トン | 総排出量に占める割合 |
|---|---|---|
| 農場運営(栽培、灌漑、収穫) | 80〜150 | 22〜32% |
| 収穫後乾燥(地熱) | 20〜50 | 5〜11% |
| 選別、グレーディング、梱包 | 40〜80 | 11〜17% |
| 包装資材(製造) | 30〜60 | 8〜13% |
| 内陸輸送(トルコ国内) | 20〜45 | 5〜10% |
| 海上輸送(トルコからEU) | 60〜120 | 16〜26% |
| EU域内物流 | 25〜55 | 7〜12% |
合計:メトリックトンあたり約275〜560 kg CO₂e。これを、同じ製品を従来方式で乾燥した場合の1,200〜1,800 kg CO₂eと比較してください。地熱の優位性は総フットプリントを55〜77%圧縮し、乾燥ステップの寄与は、従来の58〜68%ではなく、残りの総量のわずか5〜11%にとどまります。
誠実な会計処理:残余排出量はどこから来るのか
Arovelaのサプライチェーンにおける残余排出量は、3つの発生源から生じます。
農業投入物。 肥料の製造・施用、灌漑ポンプ、トラクター燃料、栽培による土壌排出量は、メトリックトンあたり80〜150 kg CO₂eを寄与します。これらは主に加工業者の直接的な管理の外にありますが、低投入型の実践を規定する契約農業契約を通じて影響を与えることができます。
輸送。 果樹園から施設への原材料の移動、そしてトルコから仕向市場への完成品の移動は、距離と輸送手段に比例した排出量を生み出します。イズミルからロッテルダムへの海上輸送は、メトリックトンあたり約15〜25 kg CO₂eを追加します — これは節約された加工排出量のごく一部です。
包装。 段ボール、ポリエチレンライナー、パレット積み資材は、それ自体の製造プロセスに由来する内包排出量を伴います。Arovelaは、この項目を削減するため、リサイクル素材とモノマテリアル包装への移行を段階的に進めています。
真のカーボンニュートラルへの道筋
ニアカーボンニュートラルから完全なカーボンニュートラル加工への道筋は、影響力と実現可能性によって優先順位付けされた4つの介入策を通ります。
- オンサイト太陽光発電(系統電力のオフセット用:選別ライン、照明、包装設備) — 現在評価中。
- 果樹園と施設間の内陸輸送のための電気自動車フリート。
- 農場ゲート排出量を削減するための、契約栽培農家とのリジェネラティブ農業パートナーシップ。
- 運用上の変更では排除できない残余排出量のための認証済みカーボン除去クレジット — 第一の戦略ではなく、最後の手段として使用。
この順序付けは、ある原則を反映しています:まず削減し、削減できないものだけを除去する。これは、サイエンス・ベースド・ターゲッツ・イニシアチブ(SBTi)が支持するアプローチであり、監査人、規制当局、そして知識のあるバイヤーからの精査に耐えるアプローチです。
ESG報告フレームワークと地熱の適合性
サステナビリティ開示に関する規制状況は急速に収束しつつあります。現在、B2B食品バイヤーが対応しなければならないESG報告要件は、4つのフレームワークによって支配されています。それぞれがスコープ3の加工排出量を異なる形で扱いますが、4つすべてが業界平均よりもサプライヤー固有のデータを評価し、4つすべてが加工段階における再生可能エネルギーを正当な排出削減として認めています。
GHGプロトコル・スコープ3(カテゴリー1:購入した製品)
GHGプロトコルのスコープ3基準は、カテゴリー1の排出係数について3つのデータ品質ティアを定義しています。
- ティア1(サプライヤー固有): サプライヤーの施設からの実際のエネルギーデータで、理想的には第三者により検証されたもの。これは最高品質の入力データであり、CSRD監査人とCDPスコアラーが好むものです。
- ティア2(製品レベル): 業界データベース(例:Ecoinvent、DEFRA換算係数)から公表された製品カーボンフットプリント。
- ティア3(支出ベース): 調達支出の金額あたりに適用される排出係数 — より良いデータが利用できない場合に用いられる最も粗い方法。
Arovelaは、年次エネルギー監査、計測された電力消費量、坑口熱出力データから導出された、地熱乾燥製品のティア1サプライヤー固有排出係数を提供します。このデータは、バイヤーのスコープ3インベントリに最高のデータ品質ティアで直接組み込むことができ、企業のカーボンレポートの正確性と保証準備状況の両方を改善します。
EU CSRD(企業サステナビリティ報告指令)
CSRDは、大企業には2025会計年度から適用され、2026年からは上場中小企業にも段階的に適用され、欧州サステナビリティ報告基準(ESRS)に基づく報告を義務付けています。ESRS E1(気候変動)は、カテゴリー1を含むスコープ3開示を義務付けており、以下について明確な要件を課しています。
- 算出方法論の文書化
- データ品質の格付け(サプライヤー固有対推定値)
- 実際の排出削減に紐づいた移行計画のマイルストーン
地熱乾燥サプライヤーへの切り替えは、文書化された移行計画のアクションとして適格です — 監査可能で、恒久的であり、後戻りのリスクを伴いません。CSRDおよび関連するEU規制のより広い視点については、EUグリーンディール・サプライヤーガイドをご覧ください。
CDP気候変動開示
CDPの年次気候変動アンケートは、世界で23,000社を超える企業が回答しており、スコープ3開示の粒度と野心度に基づいて回答企業を採点します。高いスコアには以下が必要です。
- サプライヤー固有データによるカテゴリーレベルのスコープ3内訳
- 文書化された削減アクションを伴う、特定された排出ホットスポット
- 特定の介入に起因する、定量化された前年比排出削減
従来乾燥から地熱乾燥原料への切り替えを、前後の排出係数とともに文書化することは、まさにCDPスコアをBからAリスト圏へと動かすタイプの介入です。
サイエンス・ベースド・ターゲッツ・イニシアチブ(SBTi)
SBTiフレームワークの下で科学的根拠に基づく目標を設定する企業は、スコープ3排出量が総排出量の40%を超える場合(食品企業ではほぼ常にそうです)、それを含めなければなりません。SBTi FLAG(森林・土地・農業)ガイダンスはさらに以下を要求します。
- 1.5℃経路に整合した短期スコープ3削減目標
- 実証された実際の排出削減(オフセットではない)
- 文書化された削減戦略としてのサプライヤーエンゲージメント
地熱加工は、農業サプライチェーンにおける実際の恒久的な削減を重視するFLAG経路に直接対応します。
ESGフレームワーク要件と地熱データポイント
| フレームワーク | スコープ3要件 | データ品質の優先事項 | 地熱がどう適合するか |
|---|---|---|---|
| GHGプロトコル | 包括的報告にはカテゴリー1開示が必須 | ティア1サプライヤー固有が優先 | 計測エネルギーデータ、年次カーボン監査 |
| EU CSRD(ESRS E1) | 方法論とデータ品質格付けを伴うスコープ3開示 | 推定値よりサプライヤー固有 | 監査可能な施設レベルの排出係数 |
| CDP Climate | カテゴリーレベルの内訳、ホットスポット特定、削減アクション | サプライヤー固有データの評価が高い | 定量化された削減を伴う文書化された介入 |
| SBTi FLAG | 短期スコープ3目標、実際の削減、サプライヤーエンゲージメント | オフセット主張より測定された削減 | 恒久的な加工エネルギーの切り替え、後戻りリスクなし |
| TCFD/ISSB(IFRS S2) | バリューチェーンを含む気候リスク・機会の開示 | サプライヤーデータによるシナリオ分析 | サプライチェーンの強靭性(化石燃料価格エクスポージャーなし) |
この収束は、地熱乾燥原料を使用するB2Bバイヤーが、単一のサプライヤー固有データセットで複数の報告フレームワークに対応できることを意味します。適切に文書化された一つの排出係数が、GHGプロトコル、CSRD、CDP、SBTiに同時に対応します。
B2Bバイヤーにとっての商業的優位性
サステナビリティの実績は、単なるコンプライアンス上の成果物ではなく、ますます商業的な入力要素となっています。ドライフルーツを調達するB2Bバイヤーにとって、地熱乾燥サプライヤーへ切り替える判断は、4つの側面にわたって測定可能な優位性をもたらします。
小売業者のサステナビリティ要件
欧州・北米の主要小売業者は、上場判断、棚割り、販促支援に直接影響するサプライヤーサステナビリティスコアカードを課しています。TescoのSustainable Supplier Assessment、LidlのCSRパフォーマンスマトリックス、CarrefourのFood Transition Index、Whole Foods MarketのSourcing Valuesは、いずれも原料の内包炭素指標を含んでいます。
加工排出量の90〜97%削減を文書化できるサプライヤーは、そのB2B顧客に、スコアカードの針を動かすデータポイントを与えます。小売業者がブランドオーナーとしてサプライチェーン開示に直接責任を負うプライベートラベルブランドにとって、これは特に強力です。
消費者のサステナビリティへの支払意思
複数の研究が、EU、英国、米国、日本の消費者セグメントが、検証可能なサステナビリティの実績を持つ製品に対して10〜25%のプレミアムを支払う測定可能な意思を示すことを確認しています。重要な言葉は「検証可能」です。環境に優しいという曖昧な主張は支持を失いつつあり、第三者データに裏付けられた具体的で定量化された主張が支持を得ています。
独立監査により検証された加工カーボンフットプリント — kgあたり0.02〜0.05 kg CO₂e — を提示できるドライフルーツ製品は、知識のある消費者に響き、EUグリーンクレーム指令の要件下での規制精査を通過する種類の具体的な主張を提供します。
入札・RFPスコアリング上の優位性
B2B調達において、サステナビリティ基準は「あれば良い」付録から、正式な入札における重み付けされたスコアリング項目へと移行しつつあります。EcoVadisによる2025年の調査では、調達専門家の78%が現在サプライヤー評価にESG基準を含めており、カーボンフットプリントデータが最も頻繁に要求される指標であることが判明しました。
RFPが総スコアの15〜25%をサステナビリティに配分する場合(EUの公共調達や大手小売業者の入札でますます一般的になっています)、監査可能でほぼゼロの加工排出量を持つサプライヤーは、化石燃料乾燥を使用する競合他社が段階的な改善では追いつけない構造的なスコアリング上の優位性を保持します。
ブランドストーリーとマーケティング素材
消費者向けのサステナビリティストーリーを構築するブランドオーナーにとって、地熱のストーリーは異例に説得力があります。具体的で(ガスバーナーではなく大地からの熱)、視覚的で(施設、井戸、風景)、科学的に検証可能です(計測エネルギーデータ、公表された排出係数)。消費者が理解や信頼に苦労する複雑なオフセットの仕組みに頼る必要がありません。
Arovelaは、B2B顧客に対し、ブランドのサステナビリティレポート、パッケージコピー、マーケティング素材に直接組み込むことのできる調達文書、施設写真、排出係数データを提供します — ただし、主張についてはバイヤー自身による法務レビューを条件とします。
事例:Arovelaのサステナビリティ実績
Arovelaの持続可能なドライフルーツ生産へのコミットメントは、最近の方向転換ではなく、事業の創業当初からのロジックです。地熱田の上に食品加工施設を建設することは、後付けの改修ではなく、意図的なインフラ上の決断でした。
認証と第三者検証
Arovelaは、ISO 22000(食品安全マネジメント)、ISO 9001(品質マネジメント)、ISO 27001(情報セキュリティマネジメント)の下で運営されています。完全な認証ポートフォリオは当社ウェブサイトでご覧いただけます。
重要なことに、認証はカーボンデータと同じではありません。認証書はマネジメントシステムが存在することを確認するものであり、排出係数は施設が実際に何を排出しているかを確認するものです。Arovelaは両方を提供します:調達チームがサプライヤー適格性評価のために必要とするマネジメントシステム認証と、ESGチームがスコープ3報告のために必要とする具体的な排出係数です。
年次カーボン監査データ
Arovelaは、国内電力網からの総電力消費量、地熱利用、そしてその結果としての製品レベルの排出係数を文書化する年次エネルギー監査を実施しています。これらの監査は、ISO 14064(温室効果ガスインベントリ)およびISO 14067(製品のカーボンフットプリント)の方法論に従っています。
直近の監査期間からの主要な数値:
- 地熱利用率: 乾燥用総熱エネルギーの95〜97%
- 系統電力消費: ポンプ、ファン、選別ライン、照明、包装設備に限定
- 製品レベルの排出係数(乾燥ステップ): 乾燥製品1kgあたり0.02〜0.05 kg CO₂e
- 施設全体の排出原単位: 前年比トレンドデータとともに年次で監視・報告
これらの数値は、契約前デューデリジェンスパッケージの一部として、適格なB2Bバイヤーに提供されます。CSRDが義務付けるサプライヤー評価を実施するバイヤーにとって、このデータはスコープ3カテゴリー1の計算に直接組み込まれます。
再生可能エネルギー証明書
Arovelaの乾燥操業で使用される地熱エネルギーは、トルコのエネルギー法制とEU再生可能エネルギー指令(RED III)の分類の両方の下で再生可能エネルギーとして適格です。熱エネルギーは認可された地熱井戸から得られ、燃焼、核分裂、化石燃料投入を必要としません。
サプライチェーンにおける再生可能エネルギー含有率を主張するB2Bバイヤーにとって、この分類はその主張の規制上の根拠を提供します。複雑な市場ベースの会計処理を伴いうる再生可能電力証明書とは異なり、地熱の熱エネルギーは現地で物理的に消費されます — アンバンドリングも、取引も、二重計上のリスクもありません。
これらの実績がESG監査要件にどのように対応するかについての詳細な考察は、サステナブル農業とESGガイドをご覧ください。
よくある質問
ドライフルーツのパッケージに「カーボンニュートラル」と表示できますか?どのような検証が必要ですか?
消費者向けパッケージに「カーボンニュートラル」と表示するには、ISO 14064またはPAS 2060の方法論に従った完全なゆりかごから墓場までのライフサイクルアセスメント(LCA)が必要であり、加工だけでなく農業投入物、輸送、包装、廃棄段階もカバーしなければなりません。その主張はその後、認定された第三者によって検証されなければならず、残存する残余排出量は、認められたカーボン除去またはカーボン回避クレジットを通じてオフセットされなければなりません。EUグリーンクレーム指令のガイダンスの下でより安全かつますます好まれるアプローチは、「100%再生可能な地熱エネルギーで乾燥」や「加工カーボンフットプリント:kgあたり0.02〜0.05 kg CO₂e」といった具体的で定量化された主張です — これらはいずれも完全なオフセットを必要とせずに検証可能です。「環境に優しい」や「グリーン」といった曖昧な主張は、EUと英国においてますます規制上の異議申し立ての対象となっています。Arovelaの排出データが貴社固有の主張をどのように裏付けるかについては、認証ページをご覧ください。
地熱乾燥は、ドライフルーツ1トンあたり、従来乾燥と比較してどれだけのCO₂を削減しますか?
地熱乾燥は、加工ステップにおいて、完成ドライフルーツ1メトリックトンあたり35〜110 kg CO₂eを生成します。従来の天然ガス燃焼乾燥は、同じステップで1メトリックトンあたり850〜1,200 kg CO₂eを生成します。したがって削減量は1メトリックトンあたり740〜1,165 kg CO₂eであり、加工関連排出量の88〜95%の削減となります。約18メトリックトンのドライフルーツを積載する標準的な20フィートコンテナの場合、従来乾燥の同等品と比較した累積削減量は、出荷1件あたり約13,000〜21,000 kg CO₂eです。これらの数値はISO 14040/14044に準拠したゆりかごからゲートまでのシステム境界を使用しており、GHGプロトコルの下での貴社のスコープ3カテゴリー1インベントリに直接適用できます。完全な方法論と比較データについては、地熱乾燥スコープ3カーボン削減ガイドをご覧ください。
ドライフルーツ調達には、どのスコープ3排出カテゴリーが適用されますか?
ドライフルーツ調達は主にスコープ3カテゴリー1(購入した製品・サービス)に該当し、これは報告企業が購入する製品に内包されるすべての上流排出量をカバーします。これには、果実の農業栽培、収穫後の乾燥プロセス、選別、グレーディング、包装資材、出荷地点までの内陸輸送が含まれます。食品企業にとって、カテゴリー1は通常スコープ3総排出量の60〜80%を占め、SBTi FLAG(森林・土地・農業)コミットメントにとっても最も重要な対象です。一部の調達チームは、コストとリスクの移転がどこで起こるかにより、ドライフルーツ物流の要素をカテゴリー4(上流輸送・流通)の下でも捉えます。Arovelaは、カテゴリー1報告のためにティア1レベルのサプライヤー固有排出係数を提供しており、これはGHGプロトコルの下で入手可能な最高品質の入力データであり、インベントリの正確性とCSRD保証準備状況の両方を改善します。完全なスコープ3フレームワークの内訳については、カーボンニュートラル地熱優位性の記事をご覧ください。
地熱乾燥は、何らかのカーボンクレジット制度の対象となりますか?
地熱乾燥は、カーボン除去活動というよりも主に排出回避の仕組みであり、これはGold StandardやVerra VCSといったほとんどの確立された制度の下で直接カーボンクレジットを生成しないことを意味します。カーボンクレジットは、事前に合意されたベースラインに対する測定可能な削減または除去に対して発行されます — そして地熱乾燥は、排出量を大幅に低減する一方で、大気からのCO₂の隔離を伴いません。しかし、バイヤーが年次のスコープ3削減を文書化するSBTiまたはCSRD移行計画を実施している場合、地熱加工はカーボンクレジットプログラムにおいて間接的な役割を果たすことができます:従来のサプライヤーから地熱サプライヤーへの切り替えは、SBTiまたはCDPに提出される移行計画の信頼性を強化する、文書化され定量化された削減アクションを構成します。エネルギー自体は、EU再生可能エネルギー指令(RED III)の下で再生可能エネルギーとして適格であり、これは再生可能エネルギー報告を裏付けます。地熱の実績がESG監査要件にどのように対応するかについての背景は、サステナブル農業とESG調達ガイドをご覧ください。
ESG重視のブランドは、地熱乾燥の優位性を消費者にどのように伝えるべきですか?
最も効果的な消費者コミュニケーションは、曖昧で願望的なものではなく、具体的で検証可能なものです。消費者調査で好成績を収め、EUグリーンクレーム指令の下で擁護可能な主張には、「トルコの地下温泉から得られる100%再生可能な地熱エネルギーで乾燥」「加工カーボンフットプリントは独立検証によりkgあたり0.05 kg CO₂e未満」「生産に化石燃料不使用」などがあります。ビジュアルストーリーテリング — 施設、地熱井戸、西トルコの風景 — は、再生可能エネルギーという抽象的な概念を具体的にするため、特に強力です。数値による主張(例:「乾燥段階での炭素排出量が従来比90%低い」)を含むブランドは、定性的なサステナビリティ表現のみを使用するブランドをA/Bテストで一貫して上回ります。Arovelaは、B2B顧客に対し、ブランドのサステナビリティレポートやパッケージコピーに直接組み込める調達文書、施設データ、排出係数の数値を提供します。より広範なESG戦略の文脈におけるサステナビリティの主張に関するガイダンスについては、EUグリーンディール天然物サプライヤーガイドをご覧ください。
地熱乾燥フルーツは本当にカーボンニュートラルですか?
乾燥プロセスそのものはニアカーボンニュートラルであり、乾燥製品1キログラムあたりわずか0.02〜0.05 kg CO₂eしか生成しません — そのほぼすべてが熱源ではなくポンプとファン用の系統電力に由来します。しかし、製品のライフサイクル全体には、農業投入物、輸送、包装が含まれ、これらが追加の排出量を寄与します。Arovelaは、加工ステップを正確に表現するために「ニアカーボンニュートラル」を使用しており、スコープ3報告のためにゆりかごからゲートまで、またはゆりかごから墓場までの数値を必要とするバイヤー向けに、サプライチェーン全体の排出データを提供しています。
地熱乾燥は、カーボンオフセットの購入と比較してどうですか?
両者は根本的に異なります。地熱乾燥は物理的な排出回避です — 化石燃料が燃焼されないため、そもそも炭素が生成されません。カーボンオフセットは、実際に発生した排出量を補うために、他の場所での排出削減や除去に資金を提供する金融商品です。SBTiとEU CSRDはいずれも、オフセットの仕組みよりも実際の排出削減を優先します。信頼できる脱炭素化経路を構築するバイヤーにとって、地熱加工によるサプライヤーレベルの排出回避は、化石燃料サプライヤーの排出量を賄うためにオフセットを購入するよりも質の高い介入です。
Arovelaの排出データを、自社の企業スコープ3レポートに使用できますか?
はい。Arovelaは、ISO 14067方法論の下で算出されたサプライヤー固有の排出係数を提供しており、GHGプロトコル・スコープ3基準の下でのティア1(サプライヤー固有)報告に適しています。このデータは貴社のカテゴリー1(購入した製品・サービス)インベントリに直接使用でき、CSRDの第三者保証とCDPの検証プロセスに耐えるよう設計されています。排出係数は、施設のエネルギー監査に従って年次で更新されます。
地熱乾燥は、製品の風味や品質に影響しますか?
地熱乾燥は40〜65℃で稼働します — これは、70〜90℃で行われる従来の熱風乾燥よりも大幅に低い温度です。この低い温度範囲は、ビタミンCの70〜85%を保持し、天然の色と香り成分を保持し、高温プロセスを悩ませるケースハードニングとメイラード褐変を排除します。官能パネル評価では、地熱乾燥フルーツは、同じ収穫ロットの従来乾燥の同等品よりも、色、香り、食感において一貫して高いスコアを記録しています。詳細な研究データについては、ビタミンC保存科学の記事をご覧ください。
地熱乾燥フルーツの最小発注数量はいくつですか?
商業的な話し合いは、20フィートコンテナ1本(約18メトリックトン)から始まります。適格性評価目的には、完全な分析証明書とカーボンフットプリント文書付きの1〜5kgのサンプル数量が利用可能です。プライベートラベル小売包装の場合、SKUあたりのMOQは形態により5,000〜10,000個から始まります。完全なカテゴリー一覧については、地熱乾燥フルーツの製品ラインナップをご覧ください。
持続可能なサプライヤーと提携する
低炭素サプライチェーンへの移行は、規制市場で事業を行う食品ブランドにとって、もはや任意のものではありません。EU CSRD、CDP Climate、SBTi FLAG、そして小売業者のサステナビリティスコアカードは収束しつつあり、サプライヤーレベルの排出データを、サステナビリティチームの願望ではなく調達要件にしています。
Arovelaの地熱乾燥フルーツは、監査可能なエネルギーデータ、ISOに準拠したカーボン会計、年次の第三者検証に裏付けられ、従来の代替品よりも93〜97%低い加工排出量を実現します。オフセットでも、推定値でも、願望的な目標でもなく、実際の排出削減を必要とするB2Bバイヤーにとって、これはドライフルーツカテゴリーで利用可能な、最もインパクトの大きい単一の調達判断です。
現在の価格、MOQの詳細、製品仕様、そして貴社のESGチームがスコープ3報告のために必要とするサプライヤー固有の排出係数データを受け取るには、見積もりを依頼してください。お問い合わせにサステナビリティ報告要件を含めていただければ、それに応じて文書パッケージを調整いたします。
