핵심 요약
- Arovela의 지열 건조 과일은 완제품 1킬로그램당 0.02~0.05 kg CO₂e를 기록합니다 — 기존 화석연료 건조 대비 93
97퍼센트 감축, 전력 집약적 동결 건조 대비 9597퍼센트 감축으로, 건조 과일 산업이 상업적 규모에서 탄소중립 가공에 가장 근접한 사례입니다. - 탄소중립 건조 과일 지열 가공은 마케팅상의 열망이 아니라 측정 가능한 엔지니어링 성과입니다. 발르케시르 신디르기의 시추공에서 끌어올린 지하 열에너지는 건조 단계에서 연소를 완전히 제거하여, 건조 과일 제품 생애주기에서 가장 큰 단일 배출원을 없앱니다.
- EU CSRD, CDP Climate, SBTi FLAG 하에서 보고하는 B2B 바이어에게, 지열 건조 공급업체로 전환하면 제3자 검증을 견디는 감사 가능하고 공급업체 특정적인 배출계수를 얻습니다 — 오프셋도, 회피배출 주장도, 창의적 회계도 필요 없습니다.
- Arovela 제품의 잔류 탄소는 운송, 포장, 농업 투입물에서 발생합니다 — 가공 에너지에서 발생하지 않습니다. 이 구분은 정직한 지속가능성 커뮤니케이션과 전체 가치사슬에 걸친 감축 경로 설계에 중요합니다.
- 상업적 부수 효과는 탄소를 넘어 확장됩니다: 날씨나 에너지 시장에 영향받지 않는 안정적인 연중 생산, 낮은 건조 온도에서의 우수한 영양소 보존, 공급업체 지속가능성 스코어카드를 의무화하는 소매업체와 공감대를 형성하는 브랜드 서사.
서론
전 세계 식품 산업은 매년 약 137억 미터톤의 CO₂ 환산 배출량을 발생시킵니다 — 이는 인위적 온실가스 전체의 약 3분의 1에 해당합니다. 그 지형 안에서 수확 후 가공은 조용한 헤비급 선수입니다. 사진이 잘 나오지도 않고, 헤드라인을 장식하지도 않습니다. 하지만 건조 과일 한 봉지에 내재된 탄소는 농사, 운송, 소매 냉장을 모두 합친 것보다 더 많습니다.
Arovela는 전체 생산 모델을 그 탄소를 제거하는 데 맞춰 구축했습니다. 10퍼센트 줄이는 것이 아닙니다. 다른 반구의 브로커에게서 구매한 크레딧으로 상쇄하는 것도 아닙니다. 제거하는 것입니다 — 화석연료 연소를 시설 지하에서 직접 끌어올린 지열로 대체함으로써.
탄소중립 건조 과일 지열 가공은 지질학, 엔지니어링, 그리고 의도적인 상업적 선택의 수렴입니다. 어떤 회사가 튀르키예 서부에서 가장 생산성 높은 지열전 위에 자리 잡고 그 열을 천연가스를 태우는 대신 식품 등급 건조 챔버로 배관하기로 선택할 때, 탄소 산술은 근본적으로 바뀝니다. 기존 시설에서 건조 제품의 총 크래들투게이트 배출량의 55~70퍼센트를 발생시키는 건조 단계가 거의 제로로 떨어집니다.
이 글은 그것이 의미하는 바에 대한 완전한 회계입니다. 데이터. 방법론. 주장의 경계. 남아 있는 잔류 배출량. 그리고 Scope 3 인벤토리를 위해 지속가능한 건조 과일 생산을 평가하는 B2B 바이어를 위한 상업적, 규제적, 브랜드적 시사점.
기존 건조 과일 생산의 탄소 문제
건조 과일은 현대적 배출 문제를 지닌 오래된 제품 카테고리입니다. 미화 100억 달러 이상의 가치를 지니고 연간 5~6퍼센트로 성장하는 세계 시장은 신선 농산물을 저장 안정적인 원료로 전환하기 위해 압도적으로 열에너지에 의존합니다. 그리고 전 세계 대다수 생산 시설에서 그 열에너지는 탄화수소 연소에서 나옵니다.
열풍 건조의 에너지 소비
과일에서 물을 제거하는 것은 본질적으로 에너지 집약적입니다. 신선한 과일은 수분 함량 7585퍼센트로 건조기에 들어갑니다. 완제품은 1218퍼센트로 나옵니다. 즉 건조 과일 1킬로그램마다 품목에 따라 약 3~5킬로그램의 물을 증발시켜야 합니다. 대기압에서 물 1킬로그램당 2,260 kJ인 증발잠열은 어떤 엔지니어링 혁신으로도 넘을 수 없는 열역학적 하한선을 설정합니다.
실제로는 현실 세계의 에너지 소비가 그 이론적 최소치를 훨씬 웃돕니다. 기존 터널 및 트레이 건조기는 열효율 3555퍼센트로 작동하며, 이는 생성된 열의 거의 절반이 배기, 복사, 부실한 단열로 손실됨을 의미합니다. 전형적인 천연가스 발화 건조 시설은 건조 제품 1킬로그램당 열에너지 2.03.5 kWh를 소비합니다. 규모 면에서 — 연간 5,000미터톤의 건조 과일을 가공하는 시설 — 이는 열에너지 수요 10,00017,500 MWh에 해당하며, 이는 유럽 가정 약 500700가구를 1년간 난방하는 것과 맞먹습니다.
식품 가공에서의 화석연료 의존도
건조 산업의 화석연료 의존은 우발적이 아니라 구조적입니다. 천연가스 인프라는 확립되어 있고 신뢰할 수 있으며 모든 비용 모델에 반영되어 있습니다. LPG는 파이프라인이 없는 시설에 공급됩니다. 일부 지역에서는 규제 압력이 커지고 있음에도 석탄과 연료유가 여전히 사용됩니다. 그 결과 가공 단계만으로 기존 건조 과일 1미터톤당 850~1,200 kg CO₂e를 발생시키는 산업이 만들어집니다 — 제품이 포장되거나 배송되거나 진열되기도 전에 말입니다.
이는 사소한 기여가 아닙니다. 유럽 창고까지 배송된 건조 살구의 전체 생애주기 평가에서, 건조 단계는 일반적으로 총 크래들투게이트 배출량의 5868퍼센트를 차지합니다. 농장 운영은 710퍼센트를 기여합니다. 내륙 운송은 23퍼센트를 추가합니다. 해상 화물은 812퍼센트를 차지합니다. 탄소가 집중되는 곳은 건조기이며, 개입이 이루어져야 하는 곳도 바로 그곳입니다.
글로벌 공급망에서의 Scope 3 배출량
B2B 바이어에게 이러한 가공 배출량은 정확히 Scope 3 카테고리 1(구매한 재화 및 서비스)에 속하며, GHG 프로토콜 기업 가치사슬 표준은 이를 보고 기업이 구매한 재화의 생산과 관련된 모든 업스트림 배출량으로 정의합니다. 카테고리 1은 거의 항상 식품 기업의 가장 큰 Scope 3 항목이며, 일반적으로 총 기업 배출량의 60~80퍼센트를 차지합니다.
조달팀에게 불편한 현실은 Scope 3 카테고리 1이 측정하기도, 내부 조치만으로 줄이기도 가장 어렵다는 것입니다. 본사에서 공급업체의 공장을 재설계할 수는 없습니다. 할 수 있는 것은 근본적으로 더 적은 탄소를 발생시키는 가공 방식을 가진 공급업체를 선택하는 것입니다. 이는 사소한 조달 결정이 아니라 어떤 내부 효율성 프로그램보다 더 큰 변화를 만들 수 있는 전략적 배출 감축 레버입니다.
건조 원료에 적용되는 Scope 3 회계 방법론에 대한 상세한 설명은 Scope 3 탄소 감축 가이드를 참조하십시오.
지열 에너지 — 자연의 무탄소 열원
지열 에너지는 지각에 저장된 열에너지입니다. 태양광과 풍력과 달리 간헐적이지 않습니다. 바이오매스와 달리 연소가 필요하지 않습니다. 원자력과 달리 연료봉이나 냉각탑이 필요하지 않습니다. 이는 단순히 열입니다 — 방사성 붕괴와 잔류 행성 형성 에너지에 의해 재생 가능하게 보충되며 지속적으로 이용 가능한 상태로, 추출되기를 기다리고 있습니다.
식품 가공을 위한 지열정의 작동 방식
원리는 단순합니다. 깊이 2002,000미터로 시추된 시추공은 섭씨 40도에서 200도 이상까지의 온도 범위를 지닌 뜨거운 물이나 증기 저류층을 뚫습니다. 식품 가공 응용에서 최적 지점은 웰헤드 기준 섭씨 65110도이며, 이는 열교환 후 섭씨 40~65도의 건조 공기 온도로 작동하는 밀폐형 건조 챔버에 이상적인 온도입니다.
뜨거운 물은 지상으로 펌핑되어 판형 또는 셸앤튜브 열교환기를 통과하며 깨끗한 건조 공기로 열에너지를 전달한 다음, 재주입정을 통해 지하 저류층으로 되돌아갑니다. 폐쇄루프 설계는 물이 소비되지 않고 연소 생성물도 발생하지 않음을 의미합니다. 필요한 유일한 전력은 순환 펌프와 환기 팬용으로, 일반적으로 건조 제품 1킬로그램당 0.050.15 kWh이며, 이는 화석연료 시스템의 열입력 2.03.5 kWh와 비교됩니다.
튀르키예 국가 전력망에서 끌어오는 펌핑 전력을 포함한 전체 지열 건조 운영의 배출계수는 공급 열 1 GJ당 26 kg CO₂e입니다. 비교하자면: 천연가스는 GJ당 5662 kg CO₂e, LPG는 6672, 연료유는 7478, 석탄은 94~100 kg CO₂e를 발생시킵니다. 이는 점진적 개선이 아닙니다. 한 자릿수에서 한 자릿수 반 규모의 감축입니다.
발르케시르 신디르기 — Arovela의 시설
Arovela의 지열 건조 운영은 튀르키예 서부 에게해 지열대에 위치한 발르케시르(Balikesir) 지방 신디르기(Sindirgi) 구역에 자리하고 있습니다. 이 지역은 유럽에서 가장 지열 활동이 활발한 지대 중 하나에 위치하며, 웰헤드 온도는 섭씨 80~110도이고 수십 년간 측정 가능한 온도 저하 없이 지속적인 추출을 뒷받침해 온 저류 용량을 지니고 있습니다.
시설은 허가된 시추공에서 지열을 끌어와 식품 등급 열교환기를 통해 Arovela의 ISO 22000 시스템 내에서 관리되는 밀폐형 건조 챔버로 전달합니다. 열이 웰헤드에서 무료이고 연중무휴 24시간 이용 가능하기 때문에, 연료를 절약하기 위해 건조 온도를 최적 수준 이상으로 밀어붙일 운영자 유인이 없습니다 — 이는 시간 압박과 에너지 비용이 온도를 섭씨 70도 이상으로 몰아붙여 영양소와 색상을 손상시키는 화석연료 시설과의 결정적인 차이입니다. 이 보존 우위의 과학적 배경은 비타민 C 보존 연구를 참조하십시오.
그 결과는 기존 건조 과일 제조에서 단일 최대 배출원인 건조 단계가 완제품에 거의 제로에 가까운 탄소를 기여하는 생산 모델입니다. 시설의 나머지 에너지 소비(조명, 선별 라인, 포장 장비)는 국가 전력망에서 끌어오며, 이러한 배출량은 전체 탄소 감사에서 별도로 산정됩니다.
에너지 경제성: 지열 대 화석연료
배출량을 넘어 지열 에너지의 경제 구조는 화석연료가 따라올 수 없는 안정성을 제공합니다. 천연가스와 LPG 가격은 글로벌 원자재 변동성, 지정학적 혼란, 탄소가격 메커니즘의 영향을 받습니다. 시추공 인프라가 일단 갖춰지면 지열은 한계 연료 비용이 거의 제로에 가깝습니다. 운영 비용은 펌프 유지보수, 열교환기 서비스, 보조 시스템용 전력으로 제한됩니다.
이러한 비용 안정성은 B2B 바이어에게 FOB 가격 안정성으로 직결됩니다. 공급업체의 최대 에너지 투입물이 변동성 있는 원자재에 연동되어 있지 않을 때, 계약 가격은 더 예측 가능해집니다 — 이는 지속가능성 서사와는 별개로 조달팀이 가치를 두는 실용적 이점입니다.
건조 기술, 비용, 바이어 고려사항에 대한 더 폭넓은 비교는 지열 건조 B2B 가이드를 참조하십시오.
탄소 발자국 비교
다음 표는 건조 과일 제품 1킬로그램(약 80퍼센트 수분 함량의 신선 과일에서 시작하여 최종 수분 12~18퍼센트로 건조)으로 정규화된 전과정평가 데이터를 정리한 것입니다. 모든 수치는 건조 시설에서의 원료 투입부터 선적 준비가 된 포장·팔레트화 제품까지의 크래들투게이트 경계를 반영합니다. 농장 단계 배출량, 운송, 폐기 단계는 모든 방식에 공통되므로 제외됩니다.
| 건조 방식 | 에너지원 | 건조 제품 kg당 kg CO₂e | 연간 가용성 | 주요 한계 |
|---|---|---|---|---|
| 지열(Arovela) | 지하 열 | 0.02~0.05 | 24/7/365 | 지리적 제약 |
| 기존 열풍 | 천연가스/LPG | 0.30~0.50 | 연중 | 높은 배출량, 영양소 손실 |
| 동결 건조 | 전력망 전기 | 0.80~1.20 | 연중 | 매우 높은 비용, 에너지 집약적 |
| 태양(노천) | 태양복사 | 0.01~0.03 | 계절 한정 | 식품 안전 위험, 불안정 |
| 태양 하이브리드 | 태양+전기 백업 | 0.15~0.35 | 부분적 계절 | 백업 필요, 가변적 산출 |
지열 건조 과일: kg당 0.02~0.05 kg CO₂e
Arovela의 지열 건조 공정은 완제품 건조 과일 1킬로그램당 0.02~0.05 kg CO₂e를 발생시킵니다. 이 수치는 순환 펌프, 환기 팬, 모니터링 시스템이 소비하는 전력을 포함하며 튀르키예 국가 전력망 배출계수를 사용해 계산됩니다. 지배적 에너지 투입물인 열 자체는 재생 가능하며 연소 배출을 전혀 발생시키지 않습니다.
시설 규모에서 이는 건조 제품 1미터톤당 약 3590 kg CO₂e에 해당합니다. 건조 과일 약 18미터톤을 담은 표준 20피트 컨테이너의 경우, 총 가공 관련 배출량은 6301,620 kg CO₂e입니다 — 동일한 컨테이너를 기존 방식으로 건조할 경우의 15,30021,600 kg CO₂e와 비교됩니다. 감축률은 9097퍼센트입니다.
기존 열풍: kg당 0.30~0.50 kg CO₂e
천연가스 또는 LPG로 발화하는 기존 터널 및 트레이 건조기는 공정 수준에서 건조 제품 1킬로그램당 0.300.50 kg CO₂e를 발생시킵니다. 이 범위는 열효율(3555퍼센트), 연료 종류, 시설 노후도의 변동을 반영합니다. 열 회수 시스템을 갖춘 신규 시설은 하한선에, LPG나 연료유를 태우는 노후 시설은 상한선에 위치합니다.
이 수치는 세계 3대 건조 과일 생산국인 튀르키예, 이란, 중국의 건조 운영에서 발표된 LCA 데이터와 일치합니다. 점진적 효율 개선은 이 범위에서 10~20퍼센트를 줄일 수 있지만, 화석연료의 연소 화학은 어떤 운영 최적화로도 뚫을 수 없는 구조적 하한선을 설정합니다.
동결 건조: kg당 0.80~1.20 kg CO₂e
동결 건조(동결승화건조)는 제거되는 물 1킬로그램당 전력망 전기 4.07.0 kWh를 소비합니다. EU 평균 전력망 믹스(kWh당 약 0.25 kg CO₂e)를 기준으로 이는 완제품 1킬로그램당 0.801.20 kg CO₂e에 해당합니다. 석탄 비중이 높은 전력망에서는 수치가 더 올라갑니다. 우수한 식감과 재수화 특성에도 불구하고, 동결 건조는 많은 전력망 환경에서 기존 열풍 건조를 능가하는 탄소 부담을 지닙니다. 자세한 비교는 동결건조 대 지열 비교를 참조하십시오.
태양 건조: 가변적, 날씨 의존적
노천 태양 건조는 가장 낮은 직접 배출량(kg당 0.01~0.03 kg CO₂e)을 발생시키지만 수출 등급 제품을 위한 신뢰할 수 있는 상업적 방식으로 기능할 수 없습니다. 날씨 의존성, 먼지와 곤충 오염, 불안정한 수분 관리, 수분활성도와 미생물 한계에 대한 EU 식품 안전 표준 충족 불가는 진지한 B2B 공급망에는 부적합합니다. 이는 자급자족 및 지역시장 맥락에서는 여전히 흔합니다.
LCA 방법론과 경계
이 글에 인용된 모든 배출계수는 ISO 14040/14044(전과정평가)와 ISO 14067(제품 탄소발자국)을 준수하는 크래들투게이트 시스템 경계를 사용합니다. 기능단위는 공장 출하 시점의 포장·팔레트화된 건조 과일 1킬로그램입니다. 포함된 공정: 원료 수령, 세척, 전처리(해당하는 경우), 건조, 선별, 등급화, 포장, 팔레트화. 제외된 것: 업스트림 농업 배출량, 아웃바운드 운송, 소매 보관, 소비자 사용, 폐기 단계. 전력망 전기 배출계수는 국가 전력망 평균을 사용하는 위치 기반 방법을 따릅니다. 화석연료 배출계수는 IPCC 2006 가이드라인(2019년 업데이트)의 웰투컴버스천 값을 사용합니다.
이 경계 정의는 GHG 프로토콜 하에서 Scope 3 카테고리 1 배출계수가 계산되는 방식과 일치합니다 — 즉 이 수치는 방법론적 조정 없이 바이어의 기업 탄소 인벤토리에 직접 사용할 수 있습니다.
"거의 탄소중립"이 의미하는 것 — 그리고 의미하지 않는 것
지속가능성 커뮤니케이션에서 지적 정직성은 필수적입니다. Arovela는 "탄소중립" 대신 "거의 탄소중립"이라는 용어를 사용하는데, 이 구분이 규제 준수, 브랜드 신뢰성, 그리고 저희 제품을 참조하는 모든 ESG 보고서의 정확성에 중요하기 때문입니다. 배출량이 어디에 있는지, 어디에 없는지, 정직한 회계가 어떤 모습인지 살펴보겠습니다.
가공 배출량 대 전체 공급망
지열 건조 단계 자체는 거의 제로에 가까운 탄소 배출량을 발생시킵니다. 이는 에너지 계량 데이터와 제3자 탄소 평가로 뒷받침되는 검증 가능하고 감사 가능한 사실입니다. 저희가 가공이 거의 탄소중립이라고 말할 때, 이는 구체적으로 건조 운영 — 기존 방식에서 건조 과일 제품 총 배출량의 55~70퍼센트를 발생시키는 그 단계 — 을 의미합니다.
그러나 건조 살구는 공장 문 앞에서 저절로 생겨나지 않습니다. 그것은 농장에서 재배되고, 시설로 운송되고, 가공되고, 다른 곳에서 제조된 소재로 포장되고, 바이어의 창고까지 대양을 건너 운송됩니다. 이 각 단계는 건조 운영 밖에 있는 탄소 비용을 수반합니다.
운송, 포장, 농업 투입물
EU 창고까지 배송된 Arovela 지열 건조 과일 1미터톤에 대한 대표적인 전체 공급망 배출 내역:
| 공급망 단계 | 톤당 kg CO₂e | 총량 대비 비중 |
|---|---|---|
| 농장 운영(재배, 관개, 수확) | 80~150 | 22~32% |
| 수확 후 건조(지열) | 20~50 | 5~11% |
| 선별, 등급화, 포장 | 40~80 | 11~17% |
| 포장재(생산) | 30~60 | 8~13% |
| 내륙 운송(튀르키예) | 20~45 | 5~10% |
| 해상 화물(튀르키예에서 EU) | 60~120 | 16~26% |
| EU 내륙 물류 | 25~55 | 7~12% |
총계: 미터톤당 약 275560 kg CO₂e. 이를 동일 제품을 기존 방식으로 건조할 경우의 1,2001,800 kg CO₂e와 비교하십시오. 지열 우위는 총 발자국을 5577퍼센트 압축하며, 건조 단계는 기존의 5868퍼센트 대신 남은 총량의 5~11퍼센트만을 기여합니다.
정직한 회계: 잔류 배출량의 출처
Arovela 공급망의 잔류 배출량은 세 가지 원천에서 발생합니다:
농업 투입물. 비료 생산과 적용, 관개 펌핑, 트랙터 연료, 재배에서 발생하는 토양 배출량이 미터톤당 80~150 kg CO₂e를 기여합니다. 이는 대부분 가공업체의 직접 통제 밖에 있지만 저투입 관행을 명시하는 계약 재배 협약을 통해 영향을 미칠 수 있습니다.
운송. 과수원에서 시설로 원료를 이동하고, 완제품을 튀르키예에서 목적지 시장으로 이동하는 것은 거리와 방식에 비례하는 배출량을 발생시킵니다. 이즈미르에서 로테르담까지의 해상 화물은 미터톤당 약 15~25 kg CO₂e를 추가합니다 — 절감된 가공 배출량의 극히 일부입니다.
포장. 골판지, 폴리에틸렌 라이너, 팔레트화 소재는 자체 제조 공정에서 내재된 배출량을 지닙니다. Arovela는 이 항목을 줄이기 위해 점진적으로 재활용 소재와 단일소재 포장으로 전환하고 있습니다.
진정한 탄소중립으로 가는 경로
거의 탄소중립에서 완전한 탄소중립 가공으로 가는 경로는 영향력과 실현 가능성에 따라 우선순위가 매겨진 네 가지 개입을 거칩니다:
- 현장 태양광 발전(PV) — 전력망 전기 상쇄용(선별 라인, 조명, 포장 장비) — 현재 검토 중.
- 과수원과 시설 간 내륙 운송을 위한 전기차 플릿.
- 농장 단계 배출량을 줄이기 위한 계약 재배자와의 재생농업 파트너십.
- 운영 변경으로 제거할 수 없는 잔류 배출량을 위한 인증 탄소 제거 크레딧 — 최후의 수단으로 사용되며 우선 전략이 아닙니다.
이 순서는 하나의 원칙을 반영합니다: 먼저 줄이고, 줄일 수 없는 것만 제거하라. 이는 과학기반목표이니셔티브(SBTi)가 지지하는 접근 방식이며, 감사자, 규제기관, 정보에 밝은 바이어의 검토를 견디는 접근 방식입니다.
ESG 보고 프레임워크와 지열의 적합성
지속가능성 공시에 대한 규제 환경은 빠르게 수렴하고 있습니다. 이제 네 가지 프레임워크가 B2B 식품 바이어가 탐색해야 하는 ESG 보고 요구사항을 지배합니다. 각각은 Scope 3 가공 배출량을 다르게 취급하지만, 네 가지 모두 업계 평균보다 공급업체 특정 데이터를 우대하며 — 네 가지 모두 가공 단계의 재생에너지를 정당한 배출 감축으로 인정합니다.
GHG 프로토콜 Scope 3(카테고리 1: 구매한 재화)
GHG 프로토콜의 Scope 3 표준은 카테고리 1 배출계수에 대해 세 가지 데이터 품질 등급을 정의합니다:
- 1등급(공급업체 특정): 이상적으로는 제3자가 검증한, 공급업체 시설의 실제 에너지 데이터. 이는 최고 품질의 입력값이며 CSRD 감사자와 CDP 채점자가 선호하는 것입니다.
- 2등급(제품 수준): 업계 데이터베이스(예: Ecoinvent, DEFRA 환산계수)에서 발표된 제품 탄소발자국.
- 3등급(지출 기반): 조달 지출 1달러당 적용되는 배출계수 — 더 나은 데이터가 없을 때 사용되는 가장 조악한 방법.
Arovela는 연간 에너지 감사, 계량된 전력 소비, 웰헤드 열출력 데이터에서 도출된 지열 건조 제품에 대한 1등급 공급업체 특정 배출계수를 제공합니다. 이 데이터는 최고 데이터 품질 등급으로 바이어의 Scope 3 인벤토리에 직접 반영될 수 있어, 기업 탄소 보고서의 정확성과 검증 준비 상태를 모두 개선합니다.
EU CSRD(기업 지속가능성 보고 지침)
2025 회계연도부터 대기업에 효력이 발생하고 2026년부터 상장 중소기업으로 확대되는 CSRD는 유럽지속가능성보고표준(ESRS) 하의 보고를 요구합니다. ESRS E1(기후변화)은 카테고리 1을 포함한 Scope 3 공시를 다음의 명시적 요구사항과 함께 의무화합니다:
- 계산 방법론 문서화
- 데이터 품질 등급화(공급업체 특정 대 추정)
- 실질적 배출 감축과 연계된 전환 계획 이정표
지열 건조 공급업체로 전환하는 것은 문서화된 전환 계획 조치로 자격을 갖추며 — 감사 가능하고, 영구적이며, 번복 위험이 없습니다. CSRD 및 관련 EU 규제에 대한 더 폭넓은 시각은 EU 그린딜 공급업체 가이드를 참조하십시오.
CDP Climate 공시
전 세계 23,000개 이상의 기업이 완료하는 CDP의 연례 기후 설문은 응답자의 Scope 3 공시의 세밀함과 야심을 채점합니다. 높은 점수를 받으려면 다음이 필요합니다:
- 공급업체 특정 데이터를 포함한 카테고리별 Scope 3 세분화
- 문서화된 감축 조치가 있는 식별된 배출 핫스팟
- 특정 개입에 귀속되는 정량화된 연간 배출 감축
기존 건조에서 지열 건조 원료로의 전후 배출계수를 포함한 문서화된 전환은 CDP 점수를 B등급에서 A리스트 영역으로 이동시키는 바로 그 유형의 개입입니다.
과학기반목표이니셔티브(SBTi)
SBTi 프레임워크 하에서 과학기반 목표를 설정하는 기업은 총 배출량의 40퍼센트를 초과하는 경우(식품 기업에서는 거의 항상 그렇습니다) Scope 3 배출량을 포함해야 합니다. SBTi FLAG(산림, 토지, 농업) 가이드는 또한 다음을 요구합니다:
- 섭씨 1.5도 경로와 일치하는 단기 Scope 3 감축 목표
- 입증된 실질 배출 감축(오프셋이 아님)
- 문서화된 감축 전략으로서의 공급업체 참여
지열 가공은 농업 공급망에서 실질적이고 영구적인 감축을 강조하는 FLAG 경로에 직접 부합합니다.
ESG 프레임워크 요구사항과 지열 데이터 포인트
| 프레임워크 | Scope 3 요구사항 | 데이터 품질 선호도 | 지열이 부합하는 방식 |
|---|---|---|---|
| GHG 프로토콜 | 포괄적 보고를 위한 카테고리 1 공시 의무 | 1등급 공급업체 특정 선호 | 계량된 에너지 데이터, 연간 탄소 감사 |
| EU CSRD(ESRS E1) | 방법론 및 데이터 품질 등급화를 포함한 Scope 3 공시 | 추정치보다 공급업체 특정 | 감사 가능한 시설 수준 배출계수 |
| CDP Climate | 카테고리별 세분화, 핫스팟 식별, 감축 조치 | 공급업체 특정 데이터가 더 높은 점수 | 정량화된 감축을 갖춘 문서화된 개입 |
| SBTi FLAG | 단기 Scope 3 목표, 실질 감축, 공급업체 참여 | 오프셋 주장보다 측정된 감축 | 영구적인 가공 에너지 전환, 번복 위험 없음 |
| TCFD/ISSB(IFRS S2) | 가치사슬을 포함한 기후 리스크 및 기회 공시 | 공급업체 데이터를 활용한 시나리오 분석 | 공급망 회복탄력성(화석연료 가격 노출 없음) |
이러한 수렴은 지열 건조 원료를 사용하는 B2B 바이어가 단일 공급업체 특정 데이터셋으로 여러 보고 프레임워크를 다룰 수 있음을 의미합니다. 하나의 배출계수를 제대로 문서화하면 GHG 프로토콜, CSRD, CDP, SBTi를 동시에 충족합니다.
B2B 바이어를 위한 상업적 이점
지속가능성 자격증명은 점점 더 규정준수 결과물이 아니라 상업적 투입물이 되고 있습니다. 건조 과일을 소싱하는 B2B 바이어에게 지열 건조 공급업체로 전환하는 결정은 네 가지 차원에서 측정 가능한 이점을 제공합니다.
소매업체 지속가능성 요구사항
주요 유럽 및 북미 소매업체는 상장 결정, 진열 배치, 프로모션 지원에 직접 영향을 미치는 공급업체 지속가능성 스코어카드를 부과하고 있습니다. Tesco의 지속가능한 공급업체 평가, Lidl의 CSR 성과 매트릭스, Carrefour의 식품 전환 지수, Whole Foods Market의 소싱 밸류 모두 원료에 대한 내재 탄소 지표를 포함합니다.
가공 배출량의 90~97퍼센트 감축을 문서화할 수 있는 공급업체는 B2B 고객에게 스코어카드를 움직이는 데이터 포인트를 제공합니다. 소매업체가 브랜드 소유주이며 공급망 공시에 대한 직접적인 책임을 지는 자체 브랜드에게 이는 특히 강력합니다.
지속가능성에 대한 소비자 지불 의향
여러 연구는 EU, 영국, 미국, 일본의 소비자 세그먼트가 검증 가능한 지속가능성 자격증명을 갖춘 제품에 대해 10~25퍼센트의 프리미엄을 지불할 측정 가능한 의향을 보인다는 것을 확인합니다. 결정적인 단어는 "검증 가능한"입니다. 모호한 환경친화성 주장은 설득력을 잃고 있으며, 제3자 데이터로 뒷받침되는 구체적이고 정량화된 주장은 설득력을 얻고 있습니다.
독립 감사로 검증된 가공 탄소발자국 — kg당 0.02~0.05 kg CO₂e — 을 명시할 수 있는 건조 과일 제품은 정보에 밝은 소비자와 공감대를 형성하고 EU 그린워싱 방지 지침 요구사항 하에서 규제 심사를 통과하는 종류의 구체적인 주장을 제공합니다.
입찰 및 RFP 채점 우위
B2B 조달에서 지속가능성 기준은 "있으면 좋은" 부록에서 공식 입찰의 가중 채점 항목으로 이동하고 있습니다. EcoVadis의 2025년 설문조사에 따르면 현재 조달 전문가의 78퍼센트가 공급업체 평가에 ESG 기준을 포함하고 있으며, 탄소발자국 데이터가 가장 자주 요청되는 지표입니다.
RFP가 총점의 15~25퍼센트를 지속가능성에 할당할 때(EU 공공 조달과 대형 소매 입찰에서 점점 더 흔해지고 있듯이), 감사 가능하고 거의 제로에 가까운 가공 배출량을 지닌 공급업체는 화석연료 건조를 사용하는 경쟁업체가 점진적 개선으로는 따라잡을 수 없는 구조적 채점 우위를 지닙니다.
브랜드 서사와 마케팅 소재
소비자 대상 지속가능성 서사를 개발하는 브랜드 소유주에게 지열 스토리는 유달리 설득력이 있습니다. 이는 구체적이고(가스 버너가 아니라 땅에서 나오는 열), 시각적이며(시설, 시추공, 풍경), 과학적으로 검증 가능합니다(계량된 에너지 데이터, 발표된 배출계수). 소비자가 이해하거나 신뢰하기 어려워하는 복잡한 상쇄 메커니즘에 의존하지 않습니다.
Arovela는 B2B 고객에게 소싱 문서, 시설 사진, 배출계수 데이터를 제공하며, 이는 바이어 자체의 법적 주장 검토를 거쳐 브랜드 지속가능성 보고서, 패키지 문구, 마케팅 소재에 직접 반영될 수 있습니다.
사례 연구: Arovela의 지속가능성 자격증명
지속가능한 건조 과일 생산에 대한 Arovela의 헌신은 최근의 방향 전환이 아니라 운영의 창립 논리입니다. 지열전 위에 식품 가공 시설을 건설한 것은 개조가 아니라 의도적인 인프라 결정이었습니다.
인증 및 제3자 검증
Arovela는 ISO 22000(식품안전경영), ISO 9001(품질경영), ISO 27001(정보보안경영) 하에 운영됩니다. 전체 인증 포트폴리오는 저희 웹사이트에서 확인할 수 있습니다.
결정적으로, 인증은 탄소 데이터와 동일하지 않습니다. 인증서는 경영시스템이 존재함을 확인하고, 배출계수는 시설이 실제로 배출하는 것을 확인합니다. Arovela는 둘 다 제공합니다: 조달팀이 공급업체 자격 심사에 요구하는 경영시스템 인증과, ESG팀이 Scope 3 보고에 요구하는 구체적인 배출계수입니다.
연간 탄소 감사 데이터
Arovela는 국가 전력망으로부터의 총 전력 소비, 지열 활용도, 그에 따른 제품 수준 배출계수를 문서화하는 연간 에너지 감사를 실시합니다. 이러한 감사는 ISO 14064(온실가스 인벤토리)와 ISO 14067(제품 탄소발자국) 방법론을 따릅니다.
가장 최근 감사 기간의 주요 수치:
- 지열 활용도: 건조용 총 열에너지의 95~97%
- 전력망 전기 소비: 펌프, 팬, 선별 라인, 조명, 포장 장비로 한정
- 제품 수준 배출계수(건조 단계): 건조 제품 kg당 0.02~0.05 kg CO₂e
- 전체 시설 배출 집약도: 연간 추세 데이터와 함께 모니터링 및 보고
이러한 수치는 계약 전 실사 패키지의 일환으로 자격을 갖춘 B2B 바이어에게 제공됩니다. CSRD 의무 공급업체 평가를 실시하는 바이어의 경우, 이 데이터는 Scope 3 카테고리 1 계산에 직접 반영됩니다.
재생에너지 인증서
Arovela의 건조 운영에 사용되는 지열 에너지는 튀르키예 에너지 법규와 EU 재생에너지지침(RED III) 분류 모두에서 재생에너지로 인정됩니다. 열에너지는 허가된 지열정에서 끌어오며 연소, 핵분열, 화석연료 투입이 필요하지 않습니다.
공급망에서 재생에너지 함유량을 주장하는 B2B 바이어에게 이 분류는 그 주장에 대한 규제적 근거를 제공합니다. (복잡한 시장 기반 회계를 수반할 수 있는) 재생전력 인증서와 달리, 지열 열에너지는 현장에서 물리적으로 소비됩니다 — 언번들링도, 거래도, 이중계산 위험도 없습니다.
이러한 자격증명이 ESG 감사 요구사항에 어떻게 매핑되는지 더 깊이 탐구하려면 지속가능한 농업 및 ESG 가이드를 참조하십시오.
자주 묻는 질문
건조 과일 포장에 "탄소중립"을 주장할 수 있습니까? 어떤 검증이 필요합니까?
소비자 포장에 "탄소중립"을 주장하려면 가공뿐만 아니라 농업 투입물, 운송, 포장, 폐기 단계까지 다루는 ISO 14064 또는 PAS 2060 방법론을 따르는 완전한 크래들투그레이브 전과정평가(LCA)가 필요합니다. 그런 다음 그 주장은 공인된 제3자에 의해 검증되어야 하며, 남아 있는 잔류 배출량은 인정된 탄소 제거 또는 회피 크레딧을 통해 상쇄되어야 합니다. EU 그린워싱 방지 지침 가이드라인 하에서 더 안전하고 점점 더 선호되는 접근 방식은 "100퍼센트 재생 지열 에너지로 건조" 또는 "가공 탄소발자국: kg당 0.02~0.05 kg CO₂e"와 같은 구체적이고 정량화된 주장이며 — 둘 다 완전한 상쇄 없이도 검증 가능합니다. "친환경" 또는 "그린" 같은 모호한 주장은 EU와 영국에서 점점 더 규제 심사의 대상이 되고 있습니다. Arovela의 배출 데이터가 귀사의 특정 주장을 어떻게 뒷받침하는지에 대해서는 인증 페이지를 방문하십시오.
건조 과일 1톤당 지열 건조는 기존 건조 대비 CO₂를 얼마나 절감합니까?
지열 건조는 가공 단계에서 완제품 건조 과일 1미터톤당 35110 kg CO₂e를 발생시킵니다. 기존 천연가스 발화 건조는 동일 단계에서 미터톤당 8501,200 kg CO₂e를 발생시킵니다. 따라서 절감량은 미터톤당 7401,165 kg CO₂e — 가공 관련 배출량의 8895퍼센트 감축입니다. 건조 과일 약 18미터톤을 담은 표준 20피트 컨테이너의 경우, 기존 방식으로 건조된 동등 제품 대비 누적 절감량은 선적당 약 13,000~21,000 kg CO₂e입니다. 이러한 수치는 ISO 14040/14044를 준수하는 크래들투게이트 시스템 경계를 사용하며 GHG 프로토콜 하의 Scope 3 카테고리 1 인벤토리에 직접 적용 가능합니다. 전체 방법론과 비교 데이터는 지열 건조 Scope 3 탄소 감축 가이드를 참조하십시오.
건조 과일 조달에는 어떤 Scope 3 배출량 카테고리가 적용됩니까?
건조 과일 조달은 주로 Scope 3 카테고리 1(구매한 재화 및 서비스)에 속하며, 이는 보고 기업이 구매한 재화에 내재된 모든 업스트림 배출량을 다룹니다. 여기에는 과일의 농업 재배, 수확 후 건조 공정, 선별, 등급화, 포장재, 선적 지점까지의 내륙 운송이 포함됩니다. 식품 기업의 경우 카테고리 1은 일반적으로 총 Scope 3 배출량의 60~80퍼센트를 차지하며, SBTi FLAG(산림, 토지, 농업) 공약에 있어서도 가장 중요한 목표입니다. 일부 조달팀은 비용과 위험이 이전되는 지점에 따라 건조 과일 물류의 일부 요소를 카테고리 4(업스트림 운송 및 유통) 하에 포착하기도 합니다. Arovela는 카테고리 1 보고를 위해 1등급 수준의 공급업체 특정 배출계수를 제공하며, 이는 GHG 프로토콜 하에서 이용 가능한 최고 품질의 입력값으로 인벤토리 정확성과 CSRD 검증 준비 상태를 모두 개선합니다. 전체 Scope 3 프레임워크 분석은 탄소중립 지열의 이점 글을 검토하십시오.
지열 건조는 탄소 크레딧 제도의 대상이 됩니까?
지열 건조는 탄소 제거 활동이라기보다는 주로 배출 회피 메커니즘이며, 이는 Gold Standard나 Verra VCS와 같은 대부분의 확립된 제도 하에서 직접 탄소 크레딧을 생성하지 않는다는 것을 의미합니다. 탄소 크레딧은 사전 합의된 기준선 대비 측정 가능한 감축 또는 제거에 대해 발행됩니다 — 그리고 지열 건조는 급진적으로 배출량이 낮음에도 불구하고 대기로부터 CO₂를 격리하는 것을 수반하지 않습니다. 그러나 바이어가 연간 Scope 3 감축을 문서화하는 SBTi 또는 CSRD 전환 계획을 이행하는 경우, 지열 가공은 탄소 크레딧 프로그램에서 간접적인 역할을 할 수 있습니다: 기존 공급업체에서 지열 공급업체로 전환하는 것은 SBTi나 CDP에 제출된 전환 계획의 신뢰성을 강화하는 문서화되고 정량화된 감축 조치를 구성합니다. 에너지 자체는 EU 재생에너지지침(RED III) 하에서 재생에너지로 인정되며, 이는 재생에너지 보고를 뒷받침합니다. 지열 자격증명이 ESG 감사 요구사항에 어떻게 매핑되는지에 대한 맥락은 지속가능한 농업 및 ESG 소싱 가이드를 참조하십시오.
ESG 중심 브랜드는 소비자에게 지열 건조의 이점을 어떻게 전달해야 합니까?
가장 효과적인 소비자 커뮤니케이션은 모호하고 열망적인 것이 아니라 구체적이고 검증 가능한 것입니다. 소비자 조사에서 좋은 성과를 내고 EU 그린워싱 방지 지침 하에서 방어 가능한 주장에는 다음이 포함됩니다: "튀르키예의 지하 온천에서 나온 100퍼센트 재생 지열 에너지로 건조", "가공 탄소발자국이 kg당 0.05 kg CO₂e 미만으로 독립적으로 검증됨", "생산에 화석연료를 사용하지 않음". 시각적 스토리텔링 — 시설, 지열정, 튀르키예 서부의 풍경 — 은 재생에너지라는 추상적 개념을 구체화하기 때문에 특히 강력합니다. 수치적 주장을 포함하는 브랜드(예: "건조 단계에서 기존 대비 탄소 배출량 90퍼센트 감소")는 A/B 테스트에서 정성적 지속가능성 언어만 사용하는 브랜드를 지속적으로 능가합니다. Arovela는 B2B 고객에게 브랜드 지속가능성 보고서와 패키지 문구에 직접 반영할 수 있는 소싱 문서, 시설 데이터, 배출계수 수치를 제공합니다. 더 넓은 ESG 전략 맥락에서 지속가능성 주장에 대한 가이드는 EU 그린딜 천연 제품 공급업체 가이드를 참조하십시오.
지열 건조 과일은 정말로 탄소중립입니까?
건조 공정 자체는 거의 탄소중립에 가까우며, 건조 제품 1킬로그램당 0.02~0.05 kg CO₂e만을 발생시킵니다 — 이는 거의 전적으로 열원이 아니라 펌프와 팬용 전력망 전기에서 나옵니다. 그러나 전체 제품 생애주기에는 농업 투입물, 운송, 포장이 포함되며, 이는 추가 배출량을 기여합니다. Arovela는 가공 단계를 정확히 설명하기 위해 "거의 탄소중립"이라는 용어를 사용하며, Scope 3 보고를 위해 크래들투게이트 또는 크래들투그레이브 수치가 필요한 바이어를 위한 전체 공급망 배출 데이터를 제공합니다.
지열 건조는 탄소 상쇄 구매와 비교하여 어떻습니까?
근본적으로 다릅니다. 지열 건조는 물리적 배출 회피입니다 — 화석연료가 연소되지 않으므로 탄소가 애초에 생성되지 않습니다. 탄소 상쇄는 실제 발생한 배출량을 보상하기 위해 다른 곳에서의 배출 감축이나 제거에 자금을 지원하는 금융 상품입니다. SBTi와 EU CSRD 모두 상쇄 메커니즘보다 실질적인 배출 감축을 우선시합니다. 신뢰할 수 있는 탈탄소화 경로를 구축하는 바이어에게 지열 가공을 통한 공급업체 수준의 배출 회피는 화석연료 공급업체의 배출량을 상쇄로 충당하는 것보다 더 높은 품질의 개입입니다.
Arovela의 배출 데이터를 제 기업 Scope 3 보고서에 사용할 수 있습니까?
네. Arovela는 ISO 14067 방법론 하에서 계산된 공급업체 특정 배출계수를 제공하며, 이는 GHG 프로토콜 Scope 3 표준 하의 1등급(공급업체 특정) 보고에 적합합니다. 이 데이터는 귀사의 카테고리 1(구매한 재화 및 서비스) 인벤토리에 직접 사용될 수 있으며 CSRD 제3자 검증과 CDP 검증 절차를 견디도록 설계되었습니다. 배출계수는 시설 에너지 감사에 따라 매년 업데이트됩니다.
지열 건조는 제품의 맛이나 품질에 영향을 미칩니까?
지열 건조는 섭씨 4065도에서 작동하며, 이는 섭씨 7090도의 기존 열풍 건조보다 현저히 낮습니다. 이 낮은 온도 범위는 비타민 C의 70~85퍼센트를 보존하고, 천연 색상과 향 화합물을 유지하며, 고온 공정을 괴롭히는 케이스 하드닝과 마이야르 갈변을 제거합니다. 관능 패널 평가는 동일한 수확 로트의 기존 건조 동등물보다 지열 건조 과일이 색상, 향, 식감에서 지속적으로 더 높은 점수를 받는다는 것을 일관되게 보여줍니다. 상세한 연구 데이터는 비타민 C 보존 과학 글을 참조하십시오.
지열 건조 과일의 최소 주문 수량은 얼마입니까?
상업적 논의는 20피트 컨테이너 1개(약 18미터톤)부터 시작됩니다. 자격 심사 목적으로 전체 분석 증명서와 탄소발자국 문서를 갖춘 15 kg 샘플 수량을 이용할 수 있습니다. 자체 브랜드 소매 포장의 경우, SKU당 MOQ는 형태에 따라 5,00010,000 단위부터 시작합니다. 전체 카테고리 목록은 지열 건조 과일 제품 라인을 방문하십시오.
지속가능한 공급업체와 파트너십을 맺으십시오
규제 시장에서 운영하는 식품 브랜드에게 저탄소 공급망으로의 전환은 더 이상 선택 사항이 아닙니다. EU CSRD, CDP Climate, SBTi FLAG, 소매업체 지속가능성 스코어카드는 공급업체 수준의 배출 데이터를 지속가능성 팀의 열망이 아니라 조달 요구사항으로 만들기 위해 수렴하고 있습니다.
Arovela의 지열 건조 과일은 감사 가능한 에너지 데이터, ISO에 부합하는 탄소 회계, 연간 제3자 검증으로 뒷받침되어 기존 대안 대비 93~97퍼센트 더 낮은 가공 배출량을 제공합니다. 오프셋도, 추정치도, 열망적 목표도 아닌 실질적인 배출 감축이 필요한 B2B 바이어에게, 이는 건조 과일 카테고리에서 이용 가능한 가장 영향력 있는 단일 소싱 결정입니다.
ESG팀이 Scope 3 보고에 필요한 현재 가격, MOQ 세부사항, 제품 사양, 공급업체 특정 배출계수 데이터를 받으려면 견적을 요청하십시오. 문의 시 지속가능성 보고 요구사항을 포함해 주시면 그에 맞춰 문서 패키지를 조정해 드리겠습니다.
