핵심 요약
- 튀르키예 건조 과일 품질 등급은 체계적인 분류 시스템을 따릅니다 — 무화과는 크기, 색상, 결함 허용도에 따라 1등급부터 5등급까지 매겨지고, 살구는 엄격한 SO2 및 수분 한도를 가진 번호 등급으로, 건포도와 술타나는 알갱이 크기, 색상, 줄기 함량에 연동된 유형 지정으로 분류됩니다.
- 등급은 최종 용도와 가격을 직접 결정합니다: 튀르키예산 1등급 무화과는 3등급 대비 40~60% 프리미엄을 받으며, 산업용 등급과의 격차는 더욱 벌어집니다 — 잘못된 등급을 지정하면 마진을 낭비하거나 고객이 반품할 제품을 납품하게 됩니다.
- **국제 표준(UNECE, 코덱스 알리멘타리우스)**이 기준선을 제공하지만, 튀르키예 수출 등급은 흔히 이 최소 기준을 초과합니다 — 바이어는 발주서에 국제 표준 코드와 튀르키예 상업 등급을 모두 참조해야 합니다.
- 모든 등급 매개변수는 측정 및 감사 가능합니다: 크기는 밀리미터로, 수분은 교정된 측정기로, SO2는 모니에-윌리엄스 증류법으로, 결함은 육안 선별 비율로 — 귀사의 분석 증명서(CoA)는 이 각각을 명시적으로 보고해야 합니다.
- 지열 건조 제품은 세 카테고리 전반에서 별도의 프리미엄 등급으로 부상하고 있으며, 기존 열풍 등급 대비 측정 가능한 수준으로 낮은 가공 손상과 높은 영양소 보유율을 보입니다.
서론
건조 과일 품질 등급은 B2B 조달 과정의 모든 후속 단계 — 가격 책정, 매대 배치, 규제 통과, 그리고 궁극적으로 고객이 재주문할지 공급업체를 바꿀지 — 를 결정합니다. 튀르키예산 건조 과일 품질 등급을 소싱하는 바이어에게 무화과, 살구, 건포도의 분류 시스템을 이해하는 것은 선택적인 배경 지식이 아니라, 모든 발주서, 사양서, 품질 분쟁 해결의 운영 기반입니다.
튀르키예는 건조 무화과(전 세계 무역의 80% 이상)와 건조 살구(65~70%)의 세계 최대 수출국이며, 건포도와 술타나 생산에서도 상위 5개국 안에 듭니다. 이러한 생산량 집중은 튀르키예의 등급 관행이 사실상 세계적 기준을 설정한다는 것을 의미합니다. 유럽 소매업체가 "2등급 건조 무화과"를 지정할 때, 명시적으로 언급하든 하지 않든 그들은 튀르키예 분류 시스템을 참조하고 있는 것입니다.
이 가이드는 B2B 바이어를 위한 완전한 기술 참고 자료를 제공합니다: 크기, 수분, 결함 허용도, 색상, 가격에 대한 실제 수치가 담긴 등급별 사양; 결함 분류표; 국제 표준 매핑; 그리고 등급별 발주서 작성에 대한 실용적 지침입니다. 튀르키예산 건과일 소싱에 대한 더 폭넓은 개요는 건과일 도매 소싱 가이드를 참조하세요.
B2B 건과일 무역에서 등급이 중요한 이유
등급은 형식적 절차가 아닙니다 — 자연적 편차가 있는 생물학적 제품을 예측 가능한 사양을 가진 거래 가능한 상품으로 전환하는 메커니즘입니다. 등급이 없다면 모든 선적은 도박입니다. 등급이 있으면 바이어와 판매자는 분쟁을 줄이고, 선물 가격 책정을 가능하게 하며, 품질 차별화된 시장 포지셔닝을 허용하는 공통 언어를 공유합니다.
등급 간 가격-품질 상관관계
단일 건조 과일 제품의 최고 등급과 최저 등급 간 가격 격차는 100%를 초과할 수 있습니다. 튀르키예산 건조 무화과의 경우, 1등급(럭스) 제품은 중량 기준으로 5등급(가공용) 가격의 일반적으로 2.0~2.5배에 거래됩니다. 이는 임의적인 것이 아닙니다 — 크기, 외관, 결함율, 더 엄격한 허용치로 선별하는 인건비의 측정 가능한 차이를 반영합니다.
조달 담당자에게 그 함의는 명확합니다: 등급을 너무 느슨하게 지정하면 이익을 남겨두거나 등급 대체를 초래합니다. 등급을 너무 엄격하게 지정하면 비용이 증가하고 수확이 좋지 않은 해에는 공급 제약이 발생할 수 있습니다. 최적의 등급 사양은 최종 용도 요구 사항을 시장 가용성 및 비용과 균형을 맞춥니다. 당사의 샘플 평가 체크리스트는 이 평가를 위한 구조화된 프레임워크를 제공합니다.
등급이 용도를 결정한다 — 리테일, 푸드서비스, 원료
각 등급 계층은 서로 다른 시장 채널에 매핑됩니다:
- 1등급(프리미엄/럭스): 일본, 대한민국, 북유럽, 프리미엄 미국 천연식품 등 선진 시장의 리테일 매대. 제품은 시각적으로 흠이 없어야 하고, 균일한 크기여야 하며, 가장 엄격한 아플라톡신 및 농약 한도를 충족해야 합니다.
- 2등급(표준): 주류 리테일, 유기농 PB, 유럽 슈퍼마켓 자체 브랜드. 경미한 미관상 편차는 허용됩니다. 이것이 대다수 B2B 바이어에게 물량의 스위트 스폿입니다.
- 3등급(푸드서비스): 트레일 믹스, 베이커리 첨가물, 푸드서비스 벌크, 시리얼 토핑. 외관보다 기능성이 더 중요합니다. 크기 편차와 중간 정도의 결함이 허용됩니다.
- 4~5등급(산업용/가공용): 페이스트, 퓨레, 분말, 제과 충전재, 사료 보충제. 제품은 다지거나 갈리거나 다른 방식으로 변형되므로 — 시각적 등급은 대체로 무관합니다.
이 매핑을 이해하면 산업용 용도를 위해 프리미엄 등급 제품을 구매하는(마진 낭비) 또는 리테일용으로 산업용 등급 제품을 구매하는(수입 QC에서 불합격할 것이므로 시간 낭비) 흔한 조달 오류를 방지할 수 있습니다.
튀르키예 건조 무화과 등급 시스템
튀르키예산 건조 무화과는 튀르키예 표준 협회(TSE) 표준 TS 541에 따라 등급이 매겨지며 UNECE 건조 무화과 표준 DDP-14와 정렬됩니다. 등급 시스템은 다섯 가지 주요 매개변수를 평가합니다: 과실 크기(kg당 개수와 최소 직경(mm)으로 측정), 색상 균일성, 껍질 무결성, 당 결정화, 결함 비율.
아이든 주의 사릴롭(스미르나형) 품종이 수출 물량을 지배하며 모든 등급 사양의 기준 품종 역할을 합니다. 무화과 무역에 대한 심층 분석은 건조 무화과 도매 품질 가이드를 참조하세요.
표 1: 튀르키예 건조 무화과 등급 — 전체 사양
| 등급 | 최소 크기(mm) | 개수/kg | 최대 결함(%) | 수분 범위(%) | 색상 기준 | 일반적 FOB 가격대 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1등급(럭스) | 24+ | 35~55 | ≤ 5 | 22~26 | 균일한 황금-호박색, 검은 반점 없음 | USD 5.50~7.50/kg |
| 2등급(AA) | 22~24 | 55~70 | ≤ 8 | 22~26 | 밝은 호박색, 경미한 편차 | USD 4.50~6.00/kg |
| 3등급(A) | 20~22 | 70~90 | ≤ 12 | 22~28 | 호박색에서 밝은 갈색, 중간 정도 편차 | USD 3.50~4.80/kg |
| 4등급(B) | 18~20 | 90~120 | ≤ 18 | 22~28 | 혼합 호박-갈색, 심한 당 결정화 허용 | USD 2.80~3.80/kg |
| 5등급(C) | 18 미만 | 120+ | ≤ 25 | 20~30 | 제한 없음 | USD 1.80~2.80/kg |
1등급과 2등급을 합치면 정상적인 수확 해의 연간 총생산량 중 약 2535%를 차지합니다. 3등급은 생산량의 3040%로 가장 큰 단일 물량 구간을 나타냅니다. 4등급과 5등급이 나머지를 흡수하며, 5등급은 추가 가공이 가치를 더하는 무화과 페이스트, 분말, 지열 건조 과일 제품으로 점점 더 많이 유입되고 있습니다.
UNECE DDP-14에 따른 등급 사양
건조 무화과에 대한 UNECE 표준 DDP-14는 세 가지 시장 등급을 설정합니다: 엑스트라 등급, 클래스 I, 클래스 II. 이는 튀르키예 상업 시스템과 대략 다음과 같이 매핑됩니다:
- 엑스트라 등급은 튀르키예 1등급(럭스)에 해당합니다 — 크기 균일성, 흠집 없음, 색상 일관성에 대해 가장 엄격한 허용치가 적용됩니다.
- 클래스 I은 튀르키예 2~3등급을 포괄합니다 — 전반적인 외관이나 보관 품질에 영향을 주지 않는 경미한 결함을 허용합니다.
- 클래스 II는 튀르키예 4~5등급을 포함합니다 — 상위 등급에는 해당하지 않지만 식용을 위한 최소 품질 요건을 충족하는 과실을 허용합니다.
실질적인 차이는: 튀르키예 상업 등급이 더 세분화되어 있어(3단계 대비 5단계) B2B 바이어에게 더 정교한 사양 관리를 제공한다는 것입니다. 국제 무역을 위한 발주서를 작성할 때는 두 시스템을 모두 참조하십시오 — 예를 들어, "튀르키예 2등급, UNECE DDP-14 클래스 I과 동등"과 같이 표기합니다.
레리다 대 아이든 무화과 — 원산지가 등급에 미치는 영향
튀르키예 내에서는 생산 지역이 등급 분포와 시장 인식 모두에 영향을 미칩니다:
아이든 사릴롭(스미르나형): 세계적 기준입니다. 아이든의 미기후는 총당도 55~65%, 부드러운 식감, 그리고 1등급을 정의하는 특징적인 꿀빛 호박색을 지닌 무화과를 생산합니다. 부유크 멘데레스 강 유역의 충적토는 경쟁 원산지가 복제할 수 없는 미네랄 복합성을 부여합니다. 튀르키예 수출 등급 무화과의 약 70%가 아이든과 그 위성 지구(게르멘직, 나즐르, 인지를리오바)에서 나옵니다.
레리다형 무화과: 남부 에게해에서 발견되는 두 번째 품종 그룹입니다. 레리다 무화과는 평균 크기가 약간 작고 색상이 약간 더 어두운 경향이 있어, 물량 기준으로 2~4등급에 집중됩니다. 그러나 선별된 레리다 로트는 1등급 사양을 달성할 수 있으며 상업용 팩에서 사릴롭과 종종 블렌딩됩니다.
부르사 시야히(검은 무화과): 마르마라 지역의 독특한 품종으로 짙은 자주색-검은 껍질과 풍부하고 잼 같은 풍미를 지닙니다. 부르사 무화과는 자체 등급 관행을 따르며 유럽 고급 채널에서 10~20% 프리미엄을 받습니다. 사릴롭 등급과 직접 비교할 수 없습니다.
일반적인 결함과 등급에 미치는 영향
건조 무화과의 결함은 세 가지 범주로 나뉩니다: 생물학적(해충 피해, 곰팡이), 물리적(균열, 당 결정화, 변형), 화학적(아플라톡신, 이취). 각 결함 유형은 등급별로 특정 허용 한계치를 가집니다. 시장별 상세한 아플라톡신 한도는 아플라톡신 및 마이코톡신 시장 가이드를 참조하세요.
표 2: 무화과 결함 분류 및 등급 허용치
| 결함 유형 | 설명 | 1등급 최대(%) | 3등급 최대(%) | 5등급 최대(%) |
|---|---|---|---|---|
| 해충 피해 | 눈에 보이는 침입 구멍, 유충, 배설물 | 0 | 2 | 5 |
| 곰팡이(표면) | 껍질에 눈에 보이는 곰팡이 성장 | 0 | 1 | 3 |
| 껍질 균열 | 5mm를 초과하는 껍질의 찢어짐 또는 갈라짐 | 1 | 5 | 12 |
| 당 결정화(심함) | 표면의 50%를 초과하여 덮는 흰색 결정막 | 2 | 8 | 제한 없음 |
| 변형/납작해짐 | 정상적인 무화과 형태에서 벗어난 형상 | 1 | 4 | 10 |
| 오염/불결 | 표면의 흙, 먼지, 가공 잔류물 | 0 | 2 | 5 |
| 변색 | 검은 반점, 그을림 자국, 흑변 | 1 | 5 | 제한 없음 |
| 발효 | 신 냄새, 알코올 같은 이취 | 0 | 0 | 2 |
이 허용치는 각 등급 내에서 누적됩니다 — 총 결합 결함은 표 1에 표시된 최대 결함 비율을 초과해서는 안 됩니다. 발효된 무화과는 1등급부터 4등급까지 전면 거부되며, 오직 5등급만 발효에 대해 최소 2%의 허용치를 허용하고, 그마저도 그러한 로트는 일반적으로 식품용이 아닌 산업용 추출로 전환됩니다.
건조 살구 품질 분류
동부 아나톨리아의 말라티아 분지에서 압도적으로 소싱되는 튀르키예산 건조 살구는 과실 직경, 색상, 이산화황 함량, 수분, 당 농도를 기반으로 4개의 품질 등급(No. 1부터 No. 4까지)으로 분류됩니다. 말라티아 주는 튀르키예 살구 생산의 80% 이상과 전 세계 건조 살구 수출의 추정 65~70%를 차지합니다.
표 3: 건조 살구 품질 등급 — 전체 사양
| 등급 | 크기(mm 직경) | 최대 SO2(mg/kg) | 수분(%) | 색상(설명) | 당 함량(브릭스 근사치) | 일반적 FOB 가격 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| No. 1(점보) | ≥ 30 | 2,000(유황 처리) | 20~25 | 밝은 오렌지색, 균일 | 50~55 | USD 5.80~7.50/kg |
| No. 2(표준) | 24~30 | 2,000(유황 처리) | 20~25 | 오렌지색, 경미한 편차 | 48~53 | USD 4.50~6.00/kg |
| No. 3(중간) | 18~24 | 2,000(유황 처리) | 20~28 | 옅은 오렌지색에서 호박색 | 45~52 | USD 3.20~4.80/kg |
| No. 4(산업용) | 18 미만 | 2,000(유황 처리) | 20~30 | 혼합, 호박-갈색 | 42~50 | USD 2.00~3.50/kg |
| 유기농(무유황) | 혼합(20~35) | 0(SO2 없음) | 18~24 | 진한 갈색에서 검은색 | 55~62 | USD 6.50~9.50/kg |
| 천일 건조 내추럴 | 혼합(18~30) | 0(SO2 없음) | 16~22 | 진한 갈색 | 58~65 | USD 5.00~7.00/kg |
유황 처리 살구에 대한 2,000 mg/kg의 SO2 한도는 EU 규정(EC) No 1333/2008 및 건조 살구에 대한 코덱스 알리멘타리우스 표준 CODEX STAN 130-1981 모두와 일치합니다. 건강 지향 또는 유기농 채널을 목표로 하는 바이어는 무유황 살구가 자연적으로 진한 갈색이라는 점에 유의해야 합니다 — 이는 결함이 아니라 아황산염 처리가 없는 상태에서 발생하는 효소적 갈변(마이야르 반응)의 결과입니다.
말라티아 살구 — 세계적 기준
말라티아의 건조 살구 지배력은 아이든의 건조 무화과 지배력을 반영하며, 유사한 이유 때문입니다: 이상적인 지리, 품종 특화, 그리고 수 세대에 걸친 가공 인프라. 말라티아에서 재배되는 카바아시 품종은 예외적으로 높은 당 함량(생과일에서 자연 브릭스 18~22), 무너지지 않고 건조되는 단단한 과육, 그리고 독특한 새콤달콤한 풍미 프로파일을 가진 살구를 생산합니다.
말라티아 살구는 7월~8월에 주로 나무를 흔들어 수집망에 떨어뜨리는 방식으로 수확됩니다. 수확 후 가공은 두 가지 흐름으로 나뉩니다:
- 유황 처리: 과실은 12
24시간 동안 이산화황(SO2) 가스에 노출되며, 이는 밝은 오렌지색을 보존하고, 효소적 갈변을 억제하며, 유통기한을 1824개월로 연장합니다. 이는 지배적인 상업 형태로, 수출 물량의 약 70%를 차지합니다. - 내추럴/유기농: 과실은 SO2 처리 없이 건조되어, 더 높은 농축 당 함량과 더 강렬한 캐러멜 같은 풍미를 가진 진한 갈색 제품을 생산합니다. 내추럴 살구는 유통기한이 더 짧고(12~18개월) 유기농 및 건강식품 채널에서 프리미엄 가격이 책정됩니다.
천일 건조 대 유황 처리 등급
유황 처리 살구와 무유황 살구 사이의 선택은 사양 결정이지 품질 판단이 아닙니다:
- 유황 처리(밝은 오렌지색): 시각적 매력이 구매를 좌우하는 주류 리테일에 선호됩니다. SO2 잔류물은 2,000 mg/kg(EU/코덱스 한도) 미만이어야 합니다. 일부 목적지 시장(특히 일본과 일부 GCC 국가)은 1,500 mg/kg의 더 낮은 한도를 적용합니다 — 선적 전 확인하십시오.
- 천일 건조 내추럴(진한 갈색): EU 2018/848 및 USDA NOP에 따른 유기농 인증에 필요합니다. SO2가 허용되지 않습니다. 수분이 덜 유지되기 때문에 자연 당 농도가 더 높습니다(유황 처리 48
55 브릭스 대비 5565 브릭스). 신선 과일 kg당 수율이 낮아 가격 프리미엄을 유발합니다. - 지열 건조: 지열 에너지를 사용하여 40
55°C의 제어된 온도에서 가공됩니다. 유황 처리와 내추럴 사이의 중간 색상(황금-호박색)을 생산하며, 6580°C의 기존 터널 건조 대비 측정 가능한 수준으로 높은 비타민 A 및 C 보유율을 보입니다. 상세한 지열 건조 매개변수 및 영양소 보유율 데이터를 읽어보세요.
지열 건조: 부상하는 프리미엄 등급
지열 건조는 살구 등급 계층에 새로운 단계를 만들고 있습니다. 전통적인 등급 시스템은 유황 처리 또는 내추럴 가공 중 하나를 가정하지만 — 지열 건조 살구는 더 낮고 더 균일한 건조 온도를 통해 SO2 없이(또는 200~500 mg/kg의 감소된 SO2 수준으로) 색상 보존을 달성하기 때문에 어느 범주에도 깔끔하게 맞지 않습니다.
신드르기 필드의 아로벨라 지열 건조 살구는 기존 터널 건조 제품 대비 35~50% 더 높은 비타민 C 보유율을 보입니다. "클린 라벨" 또는 "최소 가공" 영역에 제품을 포지셔닝하는 바이어에게 지열 건조 살구는 설득력 있는 차별화 스토리를 제공합니다. 전체 지열 건조 대 기존 건조 비교를 살펴보세요.
건포도 및 술타나 등급
튀르키예산 건포도와 술타나는 TSE TS 3410에 따라 분류되며 건조 포도에 대한 UNECE 표준 DDP-02와 정렬됩니다. 튀르키예는 건포도와 술타나의 세계 상위 5대 생산국이며, 생산은 술타나의 경우 에게해 지역(마니사, 이즈미르, 데니즐리), 더 어두운 건포도 품종의 경우 남동 아나톨리아(가지안테프, 샨르우르파)에 집중되어 있습니다.
표 4: 건포도 및 술타나 등급 사양
| 매개변수 | 표준 유형 I | 표준 유형 II | 초이스/팬시 | 규격 미달 |
|---|---|---|---|---|
| 알갱이 크기(mm) | ≥ 8 | 6~8 | ≥ 9 | 6 미만 |
| 수분(%) | ≤ 15 | ≤ 16 | ≤ 14 | ≤ 18 |
| 줄기 함량(%) | ≤ 1.0 | ≤ 1.5 | ≤ 0.5 | ≤ 3.0 |
| 당 함량(브릭스) | 65~72 | 62~68 | 72~78 | 55~65 |
| 총 결함(%) | ≤ 5 | ≤ 8 | ≤ 3 | ≤ 15 |
| 색상(술타나) | 밝은 황금-호박색 | 중간 호박색 | 균일한 밝은 금색 | 어두움/혼합 |
| 색상(건포도) | 진한 갈색-검은색 | 진한 갈색-검은색 | 균일한 진한 갈색 | 혼합, 표백됨 |
| 이물질(%) | ≤ 0.5 | ≤ 1.0 | ≤ 0.25 | ≤ 2.0 |
| 일반적 FOB 가격 | USD 2.40~3.20/kg | USD 1.80~2.60/kg | USD 3.00~4.00/kg | USD 1.20~1.80/kg |
| 일반적 용도 | 리테일, 시리얼, 스낵 | 베이커리, 푸드서비스 | 프리미엄 리테일, 제과 | 산업용, 추출 |
튀르키예 술타나 대 미국 톰슨
튀르키예 술타나(주로 마니사-이즈미르산 술타니 체키르데크시즈/술타니나 품종)와 미국 톰슨 씨없는 건포도(캘리포니아 산호아킨 밸리산)는 세계 시장에서 직접 경쟁하지만 가공 및 풍미 프로파일이 다릅니다:
튀르키예 술타나: 천일 건조 전에 탄산칼륨 용액에 담가 과정을 가속화하고 황금-녹색을 보존합니다. 그 결과는 더 밝은 색상에 약간 더 톡 쏘는 맛과 쫄깃한 식감을 가진 건포도입니다. 튀르키예 술타나는 유럽과 GCC 시장을 지배하며 일반적으로 캘리포니아 톰슨 가격 대비 15~25% 낮게 거래됩니다.
미국 톰슨 씨없는: 화학적 담금 없이 종이 트레이 위에서 천일 건조되어, 더 어둡고 더 캐러멜화된 풍미를 생산합니다. 캘리포니아 건포도는 북미와 일본에서 강력한 브랜드 인지도의 이점을 누리지만 인건비, 물, 토지 비용으로 인해 생산 비용이 더 높습니다.
B2B 바이어에게 실질적 차이는 가격과 색상입니다: 최종 제품에 밝은 황금색 건포도(시리얼 토핑, 프리미엄 트레일 믹스, 제과)가 필요하다면 튀르키예 술타나가 기본 사양입니다. 어둡고 캐러멜 풍미의 건포도가 필요하다면 내추럴 톰슨이나 천일 건조 튀르키예 건포도가 적합합니다.
유기농 대 관행 등급 차이
유기농 건포도와 술타나는 관행 제품과 동일한 크기 및 수분 등급을 따르지만 추가 제약이 있습니다:
- 합성 담금제 없음: 유기농 술타나는 색상 보존을 위해 탄산칼륨이나 아황산염 담금을 사용할 수 없습니다. 이는 더 어두운 제품을 생산하며, 크기와 결함 매개변수가 프리미엄 사양을 충족하더라도 시각적 등급을 하향 조정할 수 있습니다.
- 합성 농약 잔류물 없음: 최대 잔류 한도(MRL)는 합성 농약에 대해 사실상 0입니다. 유기농 제품은 목적지에 적용되는 EU 2018/848 또는 USDA NOP 유기농 표준에 따라 검사됩니다.
- 추적성 및 분리: 유기농 로트는 밭, 건조, 저장, 운송 등 모든 단계에서 관행 제품과 물리적으로 분리되어야 합니다. 이는 비용을 추가하고 블렌딩 유연성을 제한합니다.
- 인증 기관 정합성: 바이어는 수출업체의 유기농 인증 기관이 목적지 국가에서 인정받는지 확인해야 합니다. 시장별 인정 기관의 전체 목록은 당사의 건조 과일 수출업체를 위한 유기농 인증 가이드를 읽어보세요.
동등한 등급에서 유기농이 관행 제품 대비 받는 프리미엄은 일반적으로 30~50%이며, 이는 낮은 수율, 높은 인건비, 인증 관리 비용에 의해 좌우됩니다.
제품 간 비교 매트릭스
다음 매트릭스는 세 제품 카테고리 전체에 대한 고차원 비교를 제공하며, 단일 원산지에서 여러 건과일 유형을 소싱하고 물량 통합 기회를 찾는 바이어에게 유용합니다.
표 5: 제품 간 등급-가격 매트릭스
| 제품 | 프리미엄 등급 | 표준 등급 | 산업용 등급 | 가격 비율(프리미엄 = 100) |
|---|---|---|---|---|
| 건조 무화과(아이든 사릴롭) | 1등급: USD 5.50~7.50/kg | 3등급: USD 3.50~4.80/kg | 5등급: USD 1.80~2.80/kg | 100 / 65 / 38 |
| 건조 살구(말라티아, 유황 처리) | No. 1 점보: USD 5.80~7.50/kg | No. 2: USD 4.50~6.00/kg | No. 4: USD 2.00~3.50/kg | 100 / 79 / 42 |
| 건조 살구(유기농, 무유황) | No. 1 유기농: USD 7.50~9.50/kg | No. 2 유기농: USD 6.50~8.00/kg | No. 4 유기농: USD 4.00~5.50/kg | 100 / 86 / 59 |
| 술타나(마니사, 골든) | 초이스/팬시: USD 3.00~4.00/kg | 유형 I: USD 2.40~3.20/kg | 규격 미달: USD 1.20~1.80/kg | 100 / 80 / 43 |
| 건포도(톰슨 씨없는) | 초이스: USD 2.80~3.60/kg | 유형 I: USD 2.20~3.00/kg | 규격 미달: USD 1.00~1.60/kg | 100 / 81 / 40 |
핵심 관찰: 프리미엄-산업용 가격 비율은 제품 전반에서 놀라울 정도로 일관됩니다 — 프리미엄 등급은 산업용 등급 가격의 대략 2.0~2.5배에 거래됩니다. 이러한 일관성은 선별 경제학의 함수입니다: 더 낮은 결함 허용치를 달성하려면 더 노동집약적인 육안 선별과 크기 등급 매기기가 필요하며, 그 선별 비용은 특정 과일과 무관하게 제품 가치에 비례합니다.
튀르키예에서 다품목 조달을 구축하는 바이어에게 전략적 함의는 포트폴리오 전반의 등급 일관성이 각 제품을 개별적으로 최적화하는 것보다 더 중요하다는 것입니다. 2등급 무화과를 안정적으로 납품할 수 있는 공급업체는 일반적으로 동등한 일관성으로 No. 2 살구와 유형 I 술타나도 납품할 것입니다. 다품목 소싱을 위해 당사의 도매 옵션을 검토하거나 통합 견적을 요청하세요.
UNECE 및 코덱스 표준 참조
국제 건과일 등급은 두 주요 기관에 의해 관리됩니다: 유엔 유럽 경제 위원회(UNECE) 농산물 품질 표준 실무그룹, 그리고 코덱스 알리멘타리우스 위원회(FAO/WHO 공동 기구). 이 표준들이 튀르키예 상업 등급과 어떻게 매핑되는지 이해하는 것은 국제적으로 인정되는 구매 사양서를 작성하는 데 필수적입니다.
표 6: 국제 표준 참조
| 표준 코드 | 발행 기관 | 대상 제품 | 등급 범주 | 핵심 매개변수 | 최종 개정 연도 |
|---|---|---|---|---|---|
| UNECE DDP-14 | UNECE | 건조 무화과 | 엑스트라, 클래스 I, 클래스 II | 크기, 색상, 결함 %, 수분 | 2022 |
| UNECE DDP-02 | UNECE | 건조 포도(건포도, 술타나, 커런트) | 엑스트라, 클래스 I, 클래스 II | 알갱이 크기, 수분, 줄기 %, 결함 | 2021 |
| CODEX STAN 130-1981 | 코덱스 알리멘타리우스 | 건조 살구 | 엑스트라, 클래스 I, 클래스 II | 크기, SO2, 수분, 색상, 결함 | 2017(개정) |
| CODEX STAN 67-1981 | 코덱스 알리멘타리우스 | 건포도 | 등급 A, 등급 B, 등급 C | 수분, 당분, 결함, 이물질 | 2019(개정) |
| TSE TS 541 | 튀르키예 표준 협회 | 건조 무화과 | 1~5등급(럭스부터 가공용까지) | 크기, 개수/kg, 색상, 결함, 수분 | 2023 |
| TSE TS 3410 | 튀르키예 표준 협회 | 술타나 및 건포도 | No. 7부터 No. 11까지, 품질 등급 포함 | 알갱이 크기, 색상, 수분, 줄기, 결함 | 2022 |
국제 표준이 튀르키예 등급에 매핑되는 방식
UNECE 3단계 시스템(엑스트라, 클래스 I, 클래스 II)은 튀르키예 상업 등급보다 세분화가 덜합니다. 대략적인 매핑은 다음과 같습니다:
건조 무화과의 경우:
- UNECE 엑스트라 등급 = 튀르키예 1등급(럭스)
- UNECE 클래스 I = 튀르키예 2~3등급
- UNECE 클래스 II = 튀르키예 4~5등급
건조 포도(건포도/술타나)의 경우:
- UNECE 엑스트라 등급 = 튀르키예 초이스/팬시
- UNECE 클래스 I = 튀르키예 표준 유형 I
- UNECE 클래스 II = 튀르키예 표준 유형 II 및 규격 미달
건조 살구(코덱스 STAN 130)의 경우:
- 코덱스 엑스트라 등급 = 튀르키예 No. 1(점보)
- 코덱스 클래스 I = 튀르키예 No. 2(표준)
- 코덱스 클래스 II = 튀르키예 No. 3~4(중간 및 산업용)
국경 간 무역을 위한 발주서를 작성할 때는 모호함을 없애기 위해 항상 국제 표준과 튀르키예 상업 등급을 모두 참조하십시오. 예를 들어: "UNECE DDP-14 클래스 I, 튀르키예 2등급(AA)에 해당, 최소 직경 22mm."
등급 증명서 및 수출 서류
모든 튀르키예 건과일 수출 선적에는 다음이 동반되어야 합니다:
- 품질/등급 증명서: 수출업체의 품질관리 부서 또는 제3자 검사 기관이 발행합니다. 상업 등급, 크기 등급, 표준 허용치로부터의 모든 편차를 명시합니다.
- 분석 증명서(CoA): 수분, 수분 활성도, SO2(유황 처리 제품의 경우), 아플라톡신 수치, 농약 잔류물 스크리닝, 중금속을 다루는 실험실 보고서. ISO 17025 인정 실험실에서 발행해야 합니다. CoA를 읽고 검증하는 방법은 당사의 CoA 읽기 가이드에서 확인하세요.
- 식물 위생 증명서: 튀르키예 농림부가 발행합니다. 사실상 모든 목적지 국가에서 요구합니다.
- 위생 증명서: 튀르키예 보건부가 발행합니다. EU, GCC, 대부분의 아시아 시장에 필요합니다.
- 유기농 증명서: 해당하는 경우, 선적 로트에 특정한 거래 증명서와 함께 수출업체의 유기농 인증 기관이 발행합니다.
- EUR.1 이동 증명서: 건조 과일 등 농산물의 EU행 선적용으로, 튀르키예-EU 농산물 교역 협정에 따른 특혜 관세 대우를 받기 위해 사용됩니다(가공 농산물은 대신 A.TR 증명서로 이동합니다).
아로벨라의 전체 품질 및 규정 준수 자격 목록은 당사의 완전한 인증 포트폴리오를 확인하세요.
발주서에서 등급을 명시하는 방법
발주서에서 등급 사양을 올바르게 작성하는 것은 분쟁, 반품, 목적지에서의 값비싼 재등급 매기기를 방지하는 가장 효과적인 단일 방법입니다. "양호한 품질의 건조 무화과"나 "표준 살구"와 같은 모호한 사양은 등급 대체를 초래합니다.
등급별 발주서 문구 작성
제대로 작성된 건과일 발주서 등급 사양에는 다음이 포함됩니다:
건조 무화과의 경우:
"튀르키예산 건조 무화과, 사릴롭(스미르나형) 품종, 아이든 원산지, TSE TS 541에 따른 2등급(AA), UNECE DDP-14 클래스 I과 동등. 최소 크기 22mm 직경, 최대 70개/kg. 수분 22~26%. 총 결함 8%를 초과하지 않음. 눈에 보이는 곰팡이 없음, 발효된 과실 없음, 최대 해충 피해 2%. 위원회 규정(EU) 2023/915에 따른 아플라톡신 B1 6 ug/kg 미만, 총 아플라톡신 10 ug/kg 미만."
건조 살구의 경우:
"튀르키예산 건조 살구, 말라티아 원산지, 카바아시 품종, No. 1등급, 유황 처리. 최소 30mm 직경. SO2 잔류물 2,000 mg/kg 이하. 수분 20~25%. 색상: 승인된 참조 샘플에 따른 균일한 밝은 오렌지색. 최소 당 함량 50 브릭스."
술타나의 경우:
"튀르키예산 술타나, 마니사 원산지, TSE TS 3410에 따른 표준 유형 I, UNECE DDP-02 클래스 I과 동등. 최소 8mm 알갱이 크기. 수분 15% 이하. 줄기 함량 1.0% 이하. 총 결함 5% 이하. 색상: 밝은 황금-호박색."
분쟁을 방지하는 핵심 요소:
- 품종 및 원산지 — 더 낮은 가치의 품종으로의 대체를 방지합니다.
- 등급 번호 및 표준 참조 — 적용되는 등급 시스템에 대한 모호함을 제거합니다.
- 숫자가 포함된 측정 가능한 매개변수 — 크기(mm), 수분(%), 결함(%), 오염물질(ug/kg 또는 mg/kg).
- 승인된 샘플 참조 — 색상 및 외관 사양의 골드 스탠다드입니다.
- 규제 한도 참조 — 사양을 집행 가능한 법적 기준치와 연결합니다.
시각적 참조 샘플 및 허용 대역
등급 사양을 확정하는 가장 신뢰할 수 있는 방법은 승인된 참조 샘플을 통하는 것입니다:
- 선적 전 샘플을 요청하십시오 — 검토 중인 등급당 최소 500g. 당사의 건과일 샘플 평가 체크리스트를 사용하여 위 표 1~4의 사양과 비교 평가하십시오.
- 서면으로 참조 샘플을 승인하고 바이어와 판매자 양측 위치에 밀봉된 복제본을 보관하십시오. 이것이 색상, 크기, 외관 분쟁에 대한 시각적 기준이 됩니다.
- 측정 가능한 매개변수를 중심으로 허용 대역을 정의하십시오. 업계 표준은 수분 및 결함 비율에 대해 플러스 마이너스 2%, 크기에 대해 플러스 마이너스 1mm입니다.
- 검사 프로토콜을 명시하십시오 — 누가 검사하는지(바이어, 판매자, 독립 제3자), 언제(선적 전, 선적 시, 목적지에서), 그리고 검사가 따르는 표준.
첫 구매의 경우, SGS, 뷰로 베리타스, 코테크나와 같은 기관에 의한 제3자 선적 전 검사를 요구하십시오. 비용은 일반적으로 컨테이너당 USD 300~600이며, 화물이 튀르키예를 떠나기 전에 귀사의 발주서 사양에 대한 독립적인 검증을 제공합니다.
FAQ
튀르키예에서 수출되는 가장 흔한 건조 무화과 등급은 무엇입니까?
2등급(AA)은 튀르키예 건조 무화과 수출의 물량 선두주자로, 총 수출 톤수(중량 기준)의 추정 30~40%를 차지합니다. 2등급은 상업적 스위트 스폿을 차지합니다 — 우수한 시각적 프레젠테이션을 제공하며(EU, GCC, 북미 시장의 주류 리테일 매대에 적합), 1등급 대비 경미한 색상 편차와 표면 당에 대한 약간 더 넓은 허용치는 상당히 더 나은 가용성과 더 낮은 킬로그램당 비용을 의미합니다. 대부분의 유럽 슈퍼마켓 자체 브랜드 프로그램은 2등급을 최소 기준으로 지정하며, 많은 푸드서비스 유통업체는 2등급이 1등급 럭스의 프리미엄 가격 없이 자사의 품질 기준을 충족한다고 판단합니다. 시장에 진입하는 바이어에게 아이든산 사릴롭 무화과의 2등급이 기본 시작 사양입니다. 가용성 및 MOQ 세부 사항은 당사의 건과일 도매 소싱 가이드를 살펴보세요.
하나의 선적에 여러 등급을 혼합할 수 있습니까?
네, 단일 컨테이너 내 혼합 등급 선적은 튀르키예 건과일 수출에서 표준 관행이며 공급업체가 정기적으로 수용합니다. 핵심 요건은 물리적 분리입니다: 각 등급은 모든 카톤이나 자루에 명확한 라벨(등급, 로트 번호, 순중량, 생산일)과 함께 별도로 포장되어야 합니다. 대부분의 수출업체는 운송 중 교차 오염을 방지하기 위해 컨테이너 내에서 등급별로 팔레트를 구성합니다. 제품을 혼합할 수도 있습니다 — 예를 들어, 같은 20피트 또는 40피트 컨테이너에 2등급 무화과와 No. 1 살구와 유형 I 술타나를 함께 넣는 방식입니다. 혼합 선적은 여러 시장 세그먼트에 서비스하는 유통업체에게 흔합니다. 서류(CoA, 등급 증명서)는 등급별 및 로트별로 발행되어야 합니다. 다품목 컨테이너 구성은 당사의 도매 옵션을 확인하세요.
유기농 인증은 등급 매기기에 어떤 영향을 미칩니까?
유기농 인증은 표준 등급 분류 위에 병렬 규정 준수 계층을 추가하지만 이를 대체하지는 않습니다. 유기농 건조 무화과도 여전히 크기, 색상, 결함에 따라 1등급부터 5등급까지 등급이 매겨집니다 — 유기농 상태는 과실이 어떻게 재배되고 가공되었는지와 관련됩니다(합성 농약 없음, 합성 SO2 없음, 방사선 조사 없음, 밭에서 포장까지 추적 가능한 관리 연쇄). 등급 매기기에 대한 실질적 영향은 세 가지입니다. 첫째, 유기농 술타나와 살구는 화학적 담금이나 유황 처리를 사용할 수 없어 색상에 영향을 미칩니다 — 유기농 제품은 더 어두운 경향이 있어 시각적 등급을 하향 조정할 수 있습니다. 둘째, 유기농 로트는 수율이 낮고 생산량이 적어 최상위 등급에서 가용성을 제약할 수 있습니다. 셋째, 유기농 프리미엄(동일 등급에서 관행 제품 대비 일반적으로 30~50%)은 산업용 등급 용도에 유기농 제품을 사용하는 것을 비경제적으로 만듭니다. 목적지 시장별 인정 인증 기관은 당사의 상세한 수출업체를 위한 유기농 인증 가이드를 읽어보세요.
1등급과 3등급 무화과의 가격 차이는 얼마입니까?
튀르키예산 건조 무화과의 1등급 대 3등급 가격 격차는 일반적으로 수확 연도, 계절 공급 상황, 주문량에 따라 40%에서 60% 사이입니다. 20252026 시즌의 구체적인 FOB 이즈미르 조건으로 보면, 1등급 럭스 아이든 사릴롭 무화과는 킬로그램당 약 USD 5.507.50에 거래되는 반면, 3등급은 킬로그램당 USD 3.504.80에 거래됩니다. 이 프리미엄은 세 가지 비용 요인을 반영합니다: 첫째, 1등급은 3등급의 12% 대비 최대 5% 결함 허용치를 달성하기 위해 더 집약적인 수작업 선별이 필요합니다; 둘째, 1등급 무화과는 균일하게 커야 하며(최소 24mm, 일반적으로 kg당 3555개), 이는 이용 가능한 물량 풀을 제한합니다; 셋째, 1등급에 대한 수요는 고가치 시장(일본, 대한민국, 프리미엄 EU 리테일)에 집중되어 있어 가격 결정력을 뒷받침합니다. 대부분의 푸드서비스 및 원료 용도에서는 1등급과 3등급 간 품질 차이가 프리미엄을 정당화하지 않습니다 — 3등급이 더 나은 가치 제안입니다. 현재 시즌 가격은 귀사의 특정 등급 요구 사항과 함께 견적을 요청하세요.
도착 시 등급을 어떻게 확인합니까?
목적지에서의 등급 검증은 훈련된 품질 검사관이라면 누구나 수행할 수 있는 구조화된 검사 프로토콜을 따릅니다. 첫째, 외부 서류를 확인합니다: CoA, 등급 증명서, 식물 위생 증명서는 모두 귀사의 발주서에 나타나는 동일한 로트 번호와 등급 지정을 참조해야 합니다. 둘째, 통계적으로 대표성 있는 샘플의 육안 검사를 실시합니다 — 로딩 순서로 인한 편차를 감지하기 위해 컨테이너 내 최소 세 개의 서로 다른 팔레트 위치(앞, 중간, 뒤)에서 카톤을 꺼냅니다. 셋째, 객관적 매개변수를 측정합니다: 킬로그램당 개수(1kg을 계량하고 개수를 셈), 캘리퍼스로 직경, 교정된 수분 측정기로 수분(목표 정확도 플러스 마이너스 0.5%), 1kg 샘플을 적합 및 부적합 더미로 분류하여 결함 비율을 측정합니다. 넷째, 선적 전 승인 단계에서 보관된 승인 참조 샘플과 색상을 비교합니다. 어떤 매개변수든 귀사의 발주서에 명시된 허용 대역을 벗어나면, 사진으로 편차를 기록하고 계약상 합의된 클레임 기간(일반적으로 컨테이너 하역 후 7~14일) 내에 공급업체에 통지하십시오. 아플라톡신 및 SO2 검증을 위해서는 현지 ISO 17025 인정 실험실에 샘플을 보내십시오. 당사의 CoA 읽기 가이드는 정확히 어떤 실험실 매개변수를 확인해야 하는지 설명합니다.
튀르키예산 등급별 건과일 소싱
아로벨라는 검증된 튀르키예 원산지 — 무화과는 아이든, 살구는 말라티아, 술타나는 마니사 — 에서 1등급부터 산업용 등급까지 건조 무화과, 살구, 술타나를 공급합니다. 모든 로트는 등급 증명서 및 EU, 미국, GCC 시장 접근에 필요한 수출 서류 일체와 함께 선적되며, 완전한 CoA는 요청 시 제공됩니다. 당사의 지열 건조 과일 라인업은 측정 가능한 영양소 보유 이점을 지닌 프리미엄 가공 단계를 추가합니다.
단일 제품을 단일 등급으로 지정하든 다품목 통합 컨테이너를 구성하든, 당사는 등급별 가격 책정, 선적 전 샘플, 독립 검사 조정을 제공합니다.
귀사의 등급 사양, 목표 물량, 목적지 시장과 함께 견적을 요청하세요. 1영업일 이내에 FOB 가격, 샘플 가용성, 리드타임으로 회신해 드립니다.
관련 자료 살펴보기:
